Кража бриллиантов: игра стоит свеч?

24 Июля 2011

Кража бриллиантовВ 2010 году к пяти годам колонии общего режима были приговорены две кладовщицы Московского ювелирного завода, которые в течение полугода похитили с родного предприятия бриллианты на общую сумму почти сорок пять миллионов рублей. Это преступление, несомненно, довольно значительно, однако истории известны и намного более крупные кражи бриллиантов.

Не боясь охраны

Практически все знаменитые бриллианты мира в течение своей истории хоть однажды, но были украдены. Так, например, голубой бриллиант «Хоуп», который украшал орденскую подвеску Людовика XV, был похищен в 1792 году во время Французской революции, как и многие другие драгоценности королевской короны. Лишь в начале XIX века знаменитый камень появляется в Лондоне, где он был куплен Генри Хоупом.

Истории о краже бриллиантов - не редкость и в настоящее время, несмотря на усовершенствованные системы охраны и множество технологических новинок, призванных обеспечивать безопасность драгоценностей. Так, например, в 2007 году был арестован израильтянин Элиэзер Мишали, которого обвинили в краже камней из банка Антверпена (считающегося мировым центров торговли бриллиантами) на сумму более двадцати восьми миллионов долларов. Причем метод, избранный похитителем, довольно традиционный - взлом банковского сейфа. Там же, в Антверпене, в 2003 году было совершено еще одно громкое преступление. Гражданка Нидерландов и трое итальянцев украли из Алмазного центра камней на сто семь миллионов долларов.

Но «похищением века» называют другое преступление. В 2004 году с антикварной выставки в Лувре были украдены два очень редких бриллианта, которые находились на стенде компании Chopard. По оценкам специалистов, один камень стоил пять с половиной, второй - шесть миллионов евро. Причем способ совершения преступления стал для следователей загадкой, поскольку служащий, в задачи которого входила охрана стенда, утверждал, что он ни на секунду не отлучался со своего поста.

 Позже выяснилось, что камеры слежения были установлены довольно странным образом - так, что именно этот стенд не попадал в объектив. Более того, оказалось, что и сигнальным устройством он оснащен не был. Поэтому главное подозрение пало на служащих самой фирмы Chopard и на обслуживающий персонал выставки. Однако кража была совершена днем, когда на выставке, в том числе и в этом зале, было много посетителей. Как и кому удалось совершить преступление буквально за две секунды? Точного ответа на этот вопрос пока нет.

Но большинство похищений отнюдь не столь удачны. Чуть было не закончилась кражей и выставка редчайших камней, которая состоялась в 2000 году в Лондоне. Среди прочих экспонатов на ней был представлен знаменитый бриллиант «Звезда Миллениума» - камень грушевидной формы цвета D (голубой) весом двести три карата. Преступники попытались завладеть драгоценностью, сделав с помощью бульдозера отверстие в бетонном полу выставочного зала. Однако охрана была организована на должном уровне, и воры угодили прямо в руки сотрудников Скотленд-Ярда.

Кражи из частных коллекций

Немало известно и краж бриллиантов из частных коллекций. Например, в 1980 году была ограблена квартира вдовы писателя Алексея Толстого Людмилы, откуда, наряду с прочими драгоценностями, была похищена брошь «Королевская лилия», выполненная в виде цветка, лепестки которого усыпаны довольно редкими плоскими бриллиантами, стоимостью около пятисот тысяч долларов. По некоторым сведениям, это украшение когда-то принадлежало фрейлине Марии Антуанетты. Загадка похищения уникальной броши не разгадана и в настоящее время. Специалисты полагают, что она была распилена и продана по отдельным частям.

Другое громкое преступление советской эпохи – похищение бриллиантов знаменитой дрессировщицы Ирины Бугримовой. В его организации обвинили певца, солиста цыганского театра «Ромэн» Бориса Буряце, любовника Галины Брежневой. Его задержали на таможне при попытке вывезти в ФРГ камни, которые были зашиты под подкладку пальто. Впрочем, от воров пострадала и сама дочь Генерального секретаря, известная любительница драгоценностей и красивой жизни. В 1981 году бриллиантовую брошь у нее украл вор-карманник Андрей Курдяев, который был арестован, а позже найден мертвым в свой камере в Бутырской тюрьме.

Одна из самых громких историй последнего времени - пропажа бриллиантов покойной Людмилы Зыкиной. Позже они были обнаружены в доме ее помощницы Татьяны Свинковой, которая наряду с драгоценностями вывезла антикварную мебель, личные вещи, картины, принадлежавшие певице.

Обладание такими сокровищами - это всегда риск. Впрочем, не меньший риск - и попытка их украсть. Но «бриллиантовая лихорадка» с трудом поддается излечению, поэтому, пока существуют драгоценные камни, всегда найдутся желающие завладеть ими. А чем современнее станут технологии охраны – тем изощреннее будут способы похищений.

Дарья Цветкова