Великий Могол - загадка таинственного исчезновения

11 Мая 2008

Великий Могол бриллиантВеликие Моголы обожали бриллианты, которые большей частью попадали к ним из Голконды - столицы древнего индийского государства. Марко Поло в 1298 писал об этой местности: «В этом царстве находят алмазы, и скажу вам, много тут гор, где находят... алмазы. Пойдет дождь, вода и потечет ручьями по горам да по большим пещерам, а как перестанет дождь и только что вода сойдет, идут люди искать алмазы в тех самых руслах, что вода понаделала, и много их находят. А летом, когда тут ни капли воды, много алмазов находят в горах, но жара тогда тут нестерпимая. В этих горах, скажу вам, больших да толстых змей великое множество, и ходят туда люди с опаскою. Но если могут, так все-таки и находят там большие и крупные алмазы».

И он был прав, алмазы здесь находили среди обычной гальки, отсюда вышло большинство известнейших бриллиантов Европы, ведь именно в Индии (и большей частью в Голконде) шла основная добыча бриллиантов до XVIII века. Несмотря на то, что Голконда на языке телугу означает всего-навсего «пастушеский холм», эта крепость, не один раз опоясанная многокилометровой стеной смотрится весьма неприступной до сих пор. Возле нее, в бассейне реки Кришны и были найдены самые крупные и необычные бриллианты - такие как «Кохинор», «Черный Орлов», «Шах», «Регент». Здесь же и был найден камень, названный «Великий Могол» и исчезнувший впоследствии. Где он, и не скрывается ли под одним из перечисленных названий - не знает до сих пор никто.

Найденный в копях Колур на реке Кришне в Голконде в 1640 году, алмаз весом в 800 каратов, «обосновался» у великих Моголов. И этот бриллиант, по преданию, стал по-настоящему «кровавым». Из-за него ссорились и гибли самые близкие родственники - сестры и братья, отцы и дети, жены и мужья. И недаром, ведь этот камень был самым крупным драгоценным кристаллом до 1905 года.

Можно было бы сказать, что сама легенда об этом алмазе - всего лишь красивая выдумка великих Моголов, но известный путешественник и ювелир Жан Батист Тавернье утверждает, что видел этот камень собственными глазами. Упоминание о нем встречается в его путевых заметках об Индии 1 ноября 1665. По его словам, «Великий Могол» принадлежал на тот момент Аурангзебу и хранился в его царской сокровищнице в Агре, столице Индийской империи. Согласно описанию европейского путешественника, алмаз был огранен в виде высокой и не очень правильной розы и имел небольшой дефект в виде трещинки.

История этого огромного бриллианта известна нам также из записей Тавернье. Он считал, что выходец из Персии, Миргимола «предал своего господина, раджу Голконды, и принес этот камень в дар Чагехану» (Шах-Джахану - отцу Аурангзеба). Сам же предатель был казначеем, служившим при дворе правителя Голконды. Впав в немилость, казначей ограбил казну и сбежал к Шах-Джахану, преподнеся ему дары (часть казны и «Великий Могол»), чтобы сохранить свою жизнь, привилегированное положение и уговорить его напасть на бывшего хозяина. Легенда умалчивает о том, что произошло с предателем и преданным раджой, но с тех пор камень хранился сначала у Шах-Джахана, а затем у его сына, где этот бриллиант и смог увидеть Тавернье.

После этого великого путешественника никто из европейцев не видел этот бриллиант, в любом случае, письменных свидетельств этого не осталось. Историки подозревают, что этот камень мог попасть в казну Надиршаха после того, как он разграбил Дели, но неопровержимых доказательств этого не существует. Разумеется, искали следы и среди тех камней, которые известны в Европе. В первую очередь подозревали «Кохинор» - звезду королевской короны, что это и есть бывший «Великий Могол». Однако никто не может как подтвердить этот факт, так и опровергнуть.

К концу XIX века появилась еще одна легенда, гласившая, что известный бриллиант, это нынешний «Черный Орлов». Частично это подтверждалось историями о том, что «Великий Могол» также как и «Черный Орлов» имеет кровавую историю. С другой стороны, предположения о том, что камень не утерян и является уже известным бриллиантом, высказывали русский ученый А. Ферсман и английский ювелир Стриттер. Где в действительности в данный момент находится «Великий Могол» с уверенностью не может утверждать никто. Может быть, хранится в английской сокровищнице, а может, до сих пор в одной из старинных могил вместе со своим хозяином.

Болотова Лёля