Браслет Шамбала – позитивное украшение

13 Сентября 2014

браслет ШамбалаСовременная европейская и американская культуры характеризуются неугасающим интересом к Востоку. Из года в год в модных коллекциях мелькают узоры, отсылающие к индийским или китайским традициям, а законодатели мод в интерьерном и архитектурном дизайне черпают вдохновение в японской культуре. Порождением интеграции Востока и Запада можно назвать и популярный браслет Шамбала.

alt

Амулет

Есть теория, согласно которой все существующие украшения в древности изготавливались с определенными целями: отводить беду, ограждать от злых духов. С течением времени истинный смысл, как это бывает, забылся и в наследство потомкам остались только красивые безделицы. Подобная метаморфоза произошла и с браслетом Шамбала.

браслет Шамбалабраслет Шамбала

Родина украшения — мистическая страна, по преданию располагающаяся на территории Тибета. По сей день монахи оплетают деревянные или каменные бусины веревкой особым образом, присоединяют к ней цинковый амулет (его называют «улыбка Будды») и обязательно очищают и заряжают браслет молитвами. Свойства такого аксессуара — защита владельца от дурных энергий, приведение в состояние покоя и умиротворения.

alt

Современная интерпретация

Буддийская философия и вместе с ней обычай плести браслеты повлияли на братьев Корнерапа, которые воплотили их в виде украшений. Причем первые экземпляры создавались с расчетом на мужскую аудиторию. Грубые нити, строгая цветовая гамма и неброские камни составляли основу подобных моделей. А уже потом родилась идея использовать сапфиры, рубины, изумруды и стразы, и аксессуар начал набирать популярность у слабого пола.

браслет Шамбалабраслет Шамбала

Любимый многими сегодня вариант браслета представляет собой бусины различных расцветок из натуральных или искусственных камней, дерева или их пластмассовые эквиваленты, скрепленные нитью в технике, напоминающей макраме. Изделие может быть дополнено подвесками, не выбивающимися из общего стиля. Для творений Корнерапа характерна маленькая звездочка, закрепленная на браслете и символизирующая неотъемлемую часть огромной Вселенной, которой является каждый человек.

alt

Наполнение удачей

Многообразие оформления позволяет легко подобрать подходящий браслет для себя. А зарядить его энергией и сделать талисманом можно и самостоятельно. Говорят, если, дотрагиваясь до какой-то вещи, человек всегда думает об одном и том же (например, «этот амулет притягивает счастье в мою жизнь»), то со временем предмет пропитывается мыслью и приобретает нужные свойства.

браслет Шамбалабраслет Шамбала

Для рукодельниц не составит труда сплести браслет самостоятельно. Подобрать подходящие материалы из числа продающихся в специализированных магазинах нетрудно. Учитывать при этом можно гармоничное сочетание с одеждой или другими украшениями и рекомендации относительно соответствия их определенному знаку зодиака, имени и прочему. В любом случае вещь, созданная своими руками, получается одухотворенной, несущей определенный личный смысл, уже работающей на благо хозяина.

браслет Шамбалабраслет Шамбала

Впрочем, носить браслет Шамбала необязательно как талисман. Он хорош и просто как дополнение к платью или костюму и способен подчеркнуть вашу современность и оригинальность.