Как отличить бриллиант от фианита: несколько способов проверки

18 Января 2015

как отличить бриллиант от фианитаВсем известно, что фианит гораздо доступнее бриллиантов в ценовом отношении. Но нередко эти камни трудно отличить, если вы не специалист, хотя фианиты – это искусственные цирконы. Показатели преломления у них близки к алмазам, которые после процесса огранки называются бриллиантами. Название «фианит» дано цирконам по названию их места происхождения, точнее, получения. Физический Институт Академии Наук произвел на свет камни, очень похожие на бриллианты. Как отличить бриллиант от фианита?

alt

Способоы не спутать бриллиант с фианитом

  • Фианиты хорошо пропускают через себя световые лучи, бриллианты же, наоборот. Поэтому, чтобы выяснить, какой камень у вас в руках, нужно по возможности попробовать посмотреть через него на какое-то изображение, например, попытаться прочитать печатный текст. Если бриллиант настоящий, то ничего не будет видно, разве что сверкающая точка. А если текст через камень читаем, то это фианит.
  • Можно проверить подлинность камней, подышав на них. Если камни запотевают, это фианиты, нет – бриллианты.
  • Вторым термическим способом проверки будет, когда камень некоторое время находится в руках человека. Если по истечении времени от камня будет все также исходить прохлада, то он настоящий, то есть бриллиант. Если же камень стал теплым, то есть принял температуру той среды, в которой находится, то он относится к фианитам.
как отличить бриллиант от фианитакак отличить бриллиант от фианита
  • Один из визуальных способов распознавания подлинности бриллиантов – нужно внимательно посмотреть на огранку камней. У фианитов не такие острые грани, как у бриллиантов.
  • Также, присматриваясь к камням, можно найти какой-либо изъян, неровность. Может показаться удивительным, но настоящие бриллианты не идеальны. Фианиты всегда гладкие, ровные, а у бриллиантов, если их пристально разглядывать, могут обнаружиться меленькие дефекты.
  • Существует еще способ проверки, о котором можно поспорить. Но, тем не менее, попробовать стоит. Нужно провести бриллиантом линию на стекле. Если ее будет видно, это настоящий камень, фианиты не смогут оставить след на стеклах.
  • Очередной проверочный трюк вряд ли удастся осуществить в салоне или магазине, скорее, только придя домой. Итак, камень обмазывают маслом и плотно прикладывают к стеклу, если он приклеился к поверхности, то это бриллиант, если нет – фианит.
как отличить бриллиант от фианитакак отличить бриллиант от фианита
  • А если, к примеру, украшение с бриллиантом получено в подарок, только время или специалист сможет подтвердить его подлинность. Любуясь камнем, нужно к нему присматриваться. Только фианиты могут с течением времени потускнеть, приобрести царапины, так как алмазы по своей природе очень прочны и могут поцарапаться разве что друг о друга.
  • Если разглядывать камень с помощью сильной лупы, можно заметить в нем небольшое включение, проследить небольшие цветовые изменения, это будет говорить о подлинности камня. Если таких изменений с камнем не будет, то это либо фианит, полученный искусственно, либо неограненный алмаз.

В любом случае, при покупке дорогого украшения с бриллиантами следует истребовать у продавца сертификат качества.