Ювелирная бижутерия: определение и уход

04 Января 2015

ювелирная бижутерияС недавних пор стало модным понятие «ювелирная бижутерия». Это позолоченные или посеребренные украшения, похожие на драгоценные, но таковыми не являющиеся. Что о них следует знать?

alt

Что такое ювелирная бижутерия

Покрытие на изделие наносится двумя способами: с помощью гальванического метода или напылением. Гальваническое золочение более качественное, так как с помощью технологического оборудования на изделие наносится более толстый слой дорогого металла, соответственно, покрытие становится более прочным и долговечным. Такое изделие эксплуатировать можно очень долго. А вот аксессуары с обычным напылением довольно быстро могут испортиться.

ювелирная бижутерияювелирная бижутерия

Производят изделия, относящиеся к ювелирной бижутерии, из мельхиора и латуни – это недрагоценные металлы. Если наносят на один из данных металлов небольшой слой золота, бывает 2 мкм или чуть больше, изделие получится позолоченным. Если наносят серебро от нескольких долей до десятков мкм, то это позолота.

Бывает, что посеребренное украшение как бы старят, например, создавая винтажные украшения. Для этого применяют процесс оксидирования. Изделия приобретают некий темный налет. Такие изделия называются черненными. Зачастую такая техника применяется к аксессуарам, имеющим рельефный узор. Некоторым предметам ювелирной бижутерии, напротив, придают особый блеск. Эффект присутствия камней достигается нанесением с помощью алмазных резцов на изделие алмазной грани.

alt

Правила ухода

Чтобы изделие ювелирной бижутерии радовало свою обладательницу долго, нужно придерживаться некоторых правил по уходу и хранению украшений:

  • Когда украшения снимаются, перед тем, как убрать их на хранение, не лишним будет протереть изделия мягкой тряпочкой.
  • Нельзя подвергать украшения механическому воздействию, так как золотое и серебряное покрытие относительно мягкое, и изделия могут прийти в негодность.
ювелирная бижутерияювелирная бижутерия
  • Природные камни, если воздействовать на них ярким светом или слишком высокой температурой, могут поменять свой окрас.
  • Не следует допускать соприкасания золотого или серебряного покрытия с декоративной косметикой и средствами по уходу за кожей, а тем более с бытовыми химическими средствами.
  • Фианит можно чистить, но оберегать от сколов.

Жемчужные и коралловые вставки ювелирной бижутерии легко повредить механически. И поэтому тоже нужно бережно следить за ювелирной бижутерией. Если изделия содержат данные украшения, при чистке раствором следует избегать его попадания на жемчужины или кораллы, чтобы не получить цветовых изменений.

ювелирная бижутерияювелирная бижутерия

Чтобы ювелирная бижутерия сияла и всегда выглядела новой, периодически ее нужно чистить раствором столовой ложки нашатыря и литра H2O, причем вода должна быть мыльной, или литра чистой H2O с добавлением50 граммсоды. В одном из этих растворов изделие полощется и далее обрабатывается тряпочкой, на которую нанесен очищающий состав из нашатыря и мела или зубного порошка. Те предметы, которые могут окислиться, это черненые изделия, не опускают в чистящее средство, а слегка обрабатывают изделие, чтобы не допустить потускнения и эффекта грязного цвета.