Камень гранат: один в разных лицах

09 Ноября 2015

камень гранатПрекрасные темно-красные драгоценные камни, которые можно часто видеть в античных ювелирных украшениях – это гранаты. Но мало кто знает, что камень гранат бывает не только красных оттенков. Цветовой спектр этого камня намного шире и богаче, чем многие привыкли думать. Именно благодаря этому гранат широко используется в современной ювелирной промышленности и остается в моде уже долгие годы.

alt

Разнообразие гранатов

Под названием «гранат» специалисты подразумевают целую группу, состоящую из более чем десяти различных драгоценных камней с похожим химическим составом. Конечно, красный – это наиболее преобладающий оттенок граната, но есть также гранаты зеленых, светлых и темных желтых тонов, насыщенных оранжевых и даже землистых оттенков. Единственный цвет, в котором не бывает гранатов – это голубой. Гранат – очень востребованный и популярный камень среди ювелиров, так как имеет множество оттенков.

Кроме того, гранат считается довольно прочным камнем, поэтому украшения из него также считаются долговечными. С этим камнем не сложно работать, единственно, чего не любит гранат, – это когда по нему стучат или применяют неправильную температуру. Свое название этот камень получил благодаря схожести с зернами дерева граната.

гранатразнообразие гранатов

Гранат имеет не только множество различных оттенков, но и много разных названий. Так, его называют альмандином, андрадитом, демантоидом, груссалитом и многими другими именами. В древние времена гранат называли еще карбункулом.

Поскольку гранат бывает всевозможных оттенков, то он может еще иногда и менять свои тона. Так, очень редко встречающийся голубой гранат может иметь голубой оттенок при дневном свете, а вечером при искусственном освещении он может менять свой цвет на пурпурно-красный. Среди гранатов, которые меняют свой цвет, можно назвать также камни зеленого, бежевого, коричневого и серого цвета днем, которые вечером становятся красными или пурпурно-розовыми. Цвет граната – один из самых важных факторов, определяющих качество камня.

виды гранатаразновидности граната

Гранат излучает блеск, похожий на блеск стекла, хотя некоторые камни могут излучать блеск, напоминающий блеск бриллиантов. Такие камни получили название демантоидов. В общей сложности гранаты считаются чистыми камнями, хотя иногда встречаются разновидности, в которых есть небольшие включения.

Благодаря своему богатству оттенков гранату можно придавать любую форму при изготовлении ювелирных украшений. Красный гранат, как правило, принимает стандартную форму.

alt

Где добывают гранат

Гранат известен человечеству с давних времен. Об этом свидетельствуют многочисленные находки древних драгоценностей, в которых есть гранат.

Огромные залежи граната были обнаружены в Богемии (центральная Европа) примерно в 16 веке, именно там сосредоточилась ювелирная промышленность того времени. В наши дни богемский гранат продолжают добывать на территории Чехии.

где добывают гранат

Гранат добывают по всему миру. Разные виды граната можно встретить в различных местах. Так, пироп добывают в Китае, на Мадагаскаре, в южной Африке, Шри-Ланке, Танзании и США. Альмандит встречается в Бразилии, Индии, Мадагаскаре, Шри-Ланке и США. Небольшие его залежи есть в Австрии и Чехии.

Спессартин добывают в Бразилии, Китае, Кении, Мадагаскаре, Намибии и других странах. Гроссулярит можно встретить в Мьянме, Южной Африке и Замбии. А андрадит добывают в России, китае, Корее, США и Заире.

alt

Некоторые факты о гранате

Самый быстрый способ распознать настоящий гранат – использовать неодимовый магнит. Он притягивает гранат, так как камень содержит большую концентрацию железа и марганца. Иногда гранат могут перепутать с другими камнями. Чтобы избежать ошибки, нужно узнать химический состав того или иного камня.

Гранат нельзя улучшить искусственным путем.

факты о гранатесвойства граната

С давних времен гранат считали камнем всех путешествующих. Кроме того, в древние времена верили, что гранат приносит удачу в бизнесе, а также придает уверенности в себе. Люди верили, что этот камень помогает лечить заболевания крови и способствуют хорошему кровообращению. Этот камень является символом всех, кто родился в январе.

alt

Гранат в ювелирном деле

Гранат является одним из любимых камней ювелиров во всем мире. Его широко используют при изготовлении таких ювелирных украшений, как кольца, ожерелья, подвески, браслеты, шпильки для волос и других украшений. Если вы хотите пополнить свою коллекцию украшениями с гранатом, то сначала определитесь с цветом. Вы можете выбирать между желтыми, оранжевыми, персиковыми, зелеными, красными, пурпурными, коричневыми и розовыми камнями. В продаже есть также большой выбор античных украшений с гранатом.

гранат в ювелирном делегранат в украшениях

Альмандин обычно бывает более крупных размеров, чем пироп, поэтому его чаще всего используют в качестве центрального камня. Гранат очень часто комбинирую с другими камнями контрастных оттенков, чтобы получить современный и необычный дизайн украшений.

Среди известных украшений с гранатами можно назвать легендарную брошь, принадлежащую Джеки Кеннеди Онассис, которая была продана на аукционе за сто миллионов долларов. В Музее естественной истории США хранится бабочка из спессартинов.

alt

Уход за гранатом

Гранат – довольно прочный и долговечный камень, хотя его твердость зависит от его разновидности. Так, демантоид мягче, чем альмандин, пироп, спессартин и цаворит. Главное при уходе за гранатом – не подвергать камень ударам, которые могут разрушить его. Чтобы почистить камень, вам понадобится только теплая мыльная вода и мягкая полотняная салфетка. Не забудьте потом как следует сполоснуть камень чистой водой, чтобы смыть остатки мыла.

уход за гранатом

Гранат не рекомендуют чистить с помощью ультразвуковой чистящей машины. Всегда снимайте украшения с гранатом перед тем, как собираетесь делать какую-то грязную работу по дому или заниматься спортом. Хранить украшения с гранатом нужно отдельно от других украшений, чтобы избежать царапин. Лучше всего завернуть украшение в мягкую ткань или положить в шкатулку, отделанную внутри мягкой тканью.

Если вам по душе теплые природные оттенки драгоценных камней, то гранат – это именно тот камень, который вам нужен. Тот, кто приобретет украшения с гранатом, получит огромное наслаждение от прекрасного природного сияния, которое дает этот удивительной красоты камень.