Самые знаменитые ювелиры

29 Марта 2009

Самые знаменитые ювелиры Стоимость некоторых ювелирных украшений оценивается не только дороговизной металлов, камней, их обработки или дизайнерских решений. Зачастую большую роль играет имя ювелира, создавшего очередной шедевр. И порой даже неудачная на первый взгляд работа известнейшего ювелира стоит гораздо дороже, чем настоящий шедевр непризнанного гения. Впрочем, имена, которые на слуху, играют большую роль в ювелирном деле, многие из них являются законодателями современного искусства.

Луи Картье - одна из легенд ювелирного мира, этот дизайнер является законодателем стиля для многих звезд и олигарСамые знаменитые ювелирыхов. Впервые продавать свои работы его дед Луи-Франсуа Картье начал в 1847 году, а в 1899 году отец Луи Альфред открыл Дом Картье в Париже. Сам же Луи Картье стал самым известным ювелиром в мире в первые годы двадцатого столетия с его смелыми футуристскими проектами драгоценностей. Это был один из первых дизайнеров, начавших использовать абстрактные проекты, и Луи продолжал работать в этом направлении до появления стиля Ар-Деко. Одной из самых известных работ Картье является кольцо Тринити, выполненное в виде переплетения белого золотого кольца, желтого золотого кольца и золотого кольца из красного золота.

Чарльз Льюис Тиффани, основатель «Tiffany & Co», недаром был назван «Королем Алмазов» газетами Нью-Йорка. Этот человек первоначально продавал широкое разнообразие бумаги для печатающих устройств, но позже переключился на драгоценности и даже выкупил Драгоценности Французской Короны. Изделия от Тиффани известны сейчас по всему миру, их носили такие известные американские семьи как Эсторы, Вандербилты и Морганы. Многие голливудские звезды, представители европейской и восточной аристократии отдали свои сердца украшениям от Тиффани. Но самым известным бриллиантом, который обычно демонстрируСамые знаменитые ювелирыется в главном магазине марки в Нью-Йорке, является, несомненно, 128,54-каратный «Желтый Алмаз Тиффани».

Ювелиром Императорской короны по праву признан дом Фаберже, прославившийся задолго до известного ювелира Карла Фаберже. Впрочем, его предки не остались в памяти, в отличие от Карла, создавшего в 1885 году по заказу Царя Александра III Пасхальное Яйцо, подаренное им его жене Императрице Марии Федоровне. После того, как ювелир великолепно справился со своей работой, была основана традиция, и Царь дарил своей императрице Пасхальные Яйца от Карла Фаберже. С 1887 года известному дизайнеру дали полную свободу относительно дизайна Императорских Пасхальных Яиц, и они стали более сложными, при этом согласно семейной традиции Фаберже даже Царь не знал, как будет выглядеть очередное яйцо. Но при этом всегда соблюдалось единственное условие: яйцо должно содержать сюрприз. В общей сложности, Карлом Фаберже для царской семьи было сделано 50 яиц (и еще 12 для частных лиц), из которых только 42 дожили до наших дней и прославили имя великого ювелира. Самое же дорогое яйцо Фаберже, неизвестное до 2007 года, было продано за девять миллионов фунтов (18,5 миллионов долларов) на аукционе Christie's.

Аарон Баша покорил ювелирный мир своей необычностью, так называемым «вСамые знаменитые ювелирыпадением в детство». Этот ювелир сразил звезд и олигархов детскими башмачками, туфельками для золушки, божьими коровками, лошадками-качалками и другими «детскими» игрушками, выполненными из драгоценных металлов, камней и высококачественной цветной французской эмали. Каждая работа этого ювелира напоминает нам о детстве, и, благодаря ему, многие успешные люди теперь знают, что подарить своим детям, женам или подругам на рождение малыша.

Дино Модоло, основавший вместе со своим другом Бенни Шабтайю компанию «Di MODOLO Milano», один из молодых, но уже известных многим ювелиров, который захватил сущность женщин, проектируя шесть коллекций, обладающих красотой и волшебным удивлением. Сейчас эта молодая компания во главе с Дино Модоло захватывает весь мир, открывая свои бутики в Японии, России, Объединенных Арабских Эмиратах, тогда как Европа и США уже в восхищении этим талантливым ювелиром.

Андрей Ананов - это питерский ювелир, котопый на данный момент считается самым знаменитым ювелиром России. Среди его работ есть и пасхальные яйца - необычные и элегантные, но довольно сильно отличающиеся от Фаберже, женские украшения, мужские часы и рамки для фотографий. Его заслуги были признаны во многих странах, а работы чаще всего выполняются под заказ и попадают напрямую к коллекционерам.

Болотова Лёля