Камея: из античности в третье тысячелетие

18 Мая 2015

камеяКамея пришла к нам из древних времен, она пережила модные веяния античности, Средневековья и последующих эпох. Камеи заняли особое место в истории ювелирного дела, не зря эти удивительные украшения всегда пользовались любовью королев и известных аристократок.

История камеи берет свое начало в глубокой древности, по оценкам историков первые резные изображения появились в 3000-3500 году до нашей эры, в основном это были изображения в виде жука-скарабея или другие талисманы, высеченные на камне. Культ жука-скарабея почитали в Древнем Египте и Шумере, позже его изображения перекочевали и в эгейские цивилизации. Среди многочисленных украшений легендарной Клеопатры были и камеи, изображения египетской царицы высекались на драгоценных камнях, в частности на изумрудах. Древнеримские камеи мало чем отличаются от современных образцов, в 1 веке до нашей эры, в эпоху богатства, расцвета культур и формирования определенных течений в изобразительном искусстве, коллекционирование вырезанных в камне изображений мифологических сюжетов и членов аристократических семейств было невероятно популярно.

В Древнем Риме камеи выполняли не только статусную роль индикатора финансовой состоятельности владельца и его происхождения, такое украшение нередко выступало в качестве символа, скрепляющего любовную клятву, камеи дарили людям, которые отправлялись в дальние странствия или военные походы. Конец 16 века – это камеи королевы Елизаветы, портреты выполнялись на полудрагоценных камнях и бирюзе, а в викторианскую эпоху резные портреты в виде камей вышли на пик своей популярности, их просто обожала королева Виктория.

история камеикамея в древности

Камея – уникальный вид украшений, эти вещицы, независимо от своего возраста, просто дышат элегантной классикой, женственностью и настоящим достоинством. Процесс изготовления камей не универсален, для выполнения изображений используются различные техники, инструменты и материалы.

Портрет наиболее популярный сюжет в камеях. В прошлом на камеях в основном изображали знаменитостей, монархов, представителей духовенства или философов. В начале 19 века на камеях появился силуэт неизвестной женщины, у нее были черты римлянки и она не носила украшений. Помимо портретов, на старинных камеях можно увидеть религиозные сюжеты, растительные мотивы, героев античных мифов и легенд. Во времена Александра Македонского камеи выполнялись и агата, оникса или сардоникса.

alt

Разновидности камей и их особенности

разновидности камей

Качество и, как следствие, стоимость камеи зависит от нескольких факторов: материал, из которого она сделана, технология изготовления, авторство и время создания. Для изготовления камей используются различные материалы, морские раковины, драгоценные и полудрагоценные камни, дерево, пластик. Наиболее распространенными техниками резьбы являются рельеф и инталия, так называется углубленная резьба. Особой любовью поклонников интересных украшений пользуются камеи из голубого агата, морских раковин или кораллов, изготовление таких камей требует особого мастерства и тщательного выбора материала.

alt

Уход за камеями

Камеи, как и любое другое украшение, нуждаются в регулярном уходе. При правильном хранении и уходе камея способна пережить поколения и стать настоящей семейной реликвией. Особо бережного отношения и заботы требуют камеи из морских раковин и кораллов. Камеи из раковин со временем высыхают, из-за чего поверхность камеи может изменить цвет или треснуть. Избежать этого можно с помощью регулярного увлажнения камеи, достаточно примерно два раза в год наносить на поверхность украшения детское косметическое масло или любое минеральное масло. Пропитав мягкую салфетку, покройте камею маслом на ночь, а утром удалите его остатки кусочком мягкой ткани. В данном случае именно ткань лучше всего справится с поставленной задачей, бумажные полотенца или влажные салфетки использовать не рекомендуется.

особенности камейуход за камеями

Не нужно смывать масло водой, вода не только сведет увлажняющий эффект масла на нет, но и сама по себе может негативно повлиять на внешний вид украшения. Для чистки камей из раковин или кораллов рекомендуется использовать специальную жидкость для чистки ювелирных изделий с жемчугом. Другие чистящие средства могут содержать агрессивные химические компоненты, которые могут повредить мягкую структуру жемчуга, это же в равной степени относится к раковинам и морским кораллам.

как ухаживать за камеямичистка камей

Для чистки камей рекомендуется использовать старую зубную щетку с мягкой щетиной. Не стоит надолго оставлять камею в чистящем растворе, для удаления загрязнений достаточно тридцатисекундного погружения в жидкость. Если вам не удалось найти специальную жидкость для чистки жемчуга, не стоит экспериментировать с народными рецептами, лучше поручите чистку камеи профессионалам, особенно, если украшение относится к категории винтажных вещей.

После каждой чистки поверхность камеи следует обрабатывать маслом. Так же как и жемчуг, камеи лучше хранить отдельно от других украшений, если вы все храните в одной шкатулке, камею лучше обернуть в мягкую ткань или поместить в бархатный мешочек.

alt

Как носить камею

  • Камея, несмотря на свой классический и в определенной мере консервативный внешний вид, вполне гармонично вписывается в современные модные тенденции. При правильном подходе винтажная камея способна обрести вторую жизнь.
  • Камею можно носить в качестве выразительной крупной подвески на цепочке, поместив ее в группу других деталей, кристаллов, бусин или брелоков.
как носить камеюкамея в ансамбле
  • Камея прекрасно смотрится в качестве броши.
  • Пропустив цепочку через отверстия в кружевной металлической оправе камеи, можно создать интересное ожерелье, дизайн которого можно менять в зависимости от расположения цепочек. Такие вещи придутся по душе поклонницам готического и викторианского стиля.
комбинации с камеямисочетания с камеями
  • Камеи идеально сочетаются с жемчугом, при этом камею лучше располагать сбоку, а не по центру ожерелья.
  • Подвески, браслеты и серьги с камеями популярны и сегодня, при этом цветовая гамма деталей в виде камей намного разнообразней, чем в винтажных моделях.
украшения с камеямикамея и другие украшения
  • Если вы опасаетесь того, что кто-то вас может заподозрить в старомодности и излишней консервативности, носите камею с джинсами и романтической блузкой. Не менее интересно такое украшение будет смотреться на лацкане строгого черного пиджака, который так же можно надеть с джинсами и классической белой рубашкой.

alt

Советы покупателям

  • Если вы хотите приобрести настоящую камею из натурального материала, обратите внимание на ее внешний вид и цену. Современные камеи часто делаются из пластика, при этом о какой-либо ручной работе в данном случае не идет и речи, изображение создается с помощью шаблонного слепка и крепится на такую же искусственную поверхность. Такие камеи стоят недорого и не имеют особой ценности.
  • Материальная и эстетическая ценность качественной камеи из натуральных материалов лишь увеличивается со временем: цена золотых или серебряных оправ также растет, при этом огромное значении играет наличие ручной работы.
покупка камеисоветы о камеях
  • Иногда на оборотной стороне металлической оправы винтажных камей можно найти специальные пометки, указывающие на время и место происхождения камеи, но в некоторых случаях сама камея может быть старше, чем ее оправа. Нередко оправу заменяли и наносили новое клеймо, однако в любом случае наличие такого знака в большинстве случаев подтверждает оригинальность украшения.