Бирюза – символ водной стихии

23 Декабря 2015

бирюзаБирюза – удивительный камень, несмотря на свою древнюю историю, он практически никогда не выходит из моды, и мода на бирюзу время от времени переживает настоящий бум. Бирюза - это не только популярный ювелирный камень, небесно-голубой цвет бирюзы не выходит из модных трендов всех направлений.

alt

Природа камня

Бирюза представляет собой непрозрачный минерал, цветовая гамма которого варьируется от ярких оттенков голубого, зеленого и желто-зеленого. Примечательно, что представители самых разных древних цивилизаций, в территориальном и культурном плане изолированных друг от друга, почитали бирюзу как священный камень, приносящий удачу и процветание.

Бирюза широко использовалась в декоративном искусстве народов Африки, Азии, Южной и Северной Америки. Цвет бирюзы, несмотря на все разнообразие ее оттенков, считается одним из самых узнаваемых в мире цветных минералов, название этого камня стали использовать для обозначения целого ряда оттенков сине-зеленого спектра. В этом плане бирюза уступает только серебру и золоту, названия которых давно перестали использоваться лишь для обозначения конкретных металлов.

природа бирюзы

Бирюза представляет собой фосфат алюминия с показателем твердости шесть, она значительно мягче кварца, и в природе чаще всего встречается в местах с высокой концентраций меди в почве.

alt

Цвет бирюзы

Цветовая палитра оттенков бирюзы поражает многообразием. Наиболее ценной считается бирюза небесно-голубого или бледно-голубого цвета, иногда этот цвет называется «персидской бирюзой», скорее всего потому, что наиболее ценная и качественная бирюза когда-то добывалась на территории бывшей Персии, в настоящее время Ирака.

цвет бирюзы

Голубая бирюза с желто-зелеными вкраплениями менее популярна и стоит дешевле. Примеси, искажающие идеальный голубой цвет бирюзы обусловлены присутствием железа, замещающего в структуре минерала алюминий. Железо придает бирюзе зеленоватый оттенок, интенсивность которого зависит от объема примесей. Бирюза, особенно ее пористые разновидности, достаточно чувствительна к изменению внешних факторов, камни бирюзы могут изменять свой цвет при длительном и постоянном контакт с солнечным светом, высокими температурами, косметикой, влагой и потом.

alt

Бирюза в ювелирном деле

Иногда в камнях бирюзы содержатся включения основной породы, они называются матрицей и выглядят как паутинка черного или коричневого цвета. Чаще всего при огранке камней мастера стараются максимально устранить матрицу, но часто матрица слишком глубоко или густо расположена, поэтому избавиться от нее не всегда получается. Но и у бирюзы с ярко выраженной матрицей есть свои поклонники, хотя традиционно такие камни считаются менее качественными, чем камни с минимум включений или полным их отсутствием. При огранке бирюзе чаще всего придается форма кабошона или бусины, в некоторых случаях камни гранятся в виде оригинальных и нестандартных форм.

бирюза в ювелирном деле

В силу мягкости своей структуры, бирюза довольно чувствительна и капризна, поэтому в целях повышения ее «выносливости» камни нередко подвергаются специальной обработке воском. Воск несколько закаляет бирюзу и понижает ее чувствительность к внешним факторам. Помимо воска для обработки бирюзы нередко применяется синтетическая смола, такие камни отличаются ярким цветом и высокой прочностью. При покупке бирюзы продавец обязан сообщить покупателю всю информацию, касающуюся обработки камня.

виды бирюзы

Существует также так называемая «сплавленная бирюза», созданная из измельченного сырья. Как правило, даже самая качественная бирюза подвергается тому или иному виду обработки, однако яркую от природы бирюзу обрабатывают только воском, улучшая лишь ее твердость, камни же с искусственно улучшенными цветовыми характеристиками ценятся ниже тех, которые подобной обработке не подвергались. Бирюза формируется в засушливых почвах, на сегодняшний день в широких промышленных масштабах бирюза добывается на юго-западе США, в Китае, Чили, Египте и Мексике.

alt

Бирюза в искусстве

бирюза в искусстве

Первые свидетельства об использовании бирюзы в изготовлении украшений и декора относятся к эпохе древнего Египта, артефактам из бирюзы, найденным в гробницах фараонов, по оценкам ученых не менее шести тысяч лет. Около четырех тысяч лет назад великолепную небесно-голубую бирюзу добывали в Персии, откуда она попадала на рынки Азии и Европы. Бирюза была хорошо знакома американским индейцам, которые изготавливали из этого камня разнообразные ювелирные украшения, статуэтки и культовые предметы. В конце 1800-х появились индейские серебряные украшениях с бирюзой, выполненные в традиционной индейской технике, мода на такие украшения сохранилась до сих пор.

alt

Метафизические и астрологические свойства бирюзы

В нетрадиционной медицине бирюза широко используется для лечения и профилактики многих заболеваний, причем целительные свойства этого камня зависят от его формы, размера и цвета. Во многих культурах бирюза считается даром богов, люди верят, что этот камень защищает своего владельца и приносит удачу. Нитка бус из бирюзы на шее поглощает негативную энергию, очищает тело и разум, а также способствует развитию скрытых способностей.

Бирюза рекомендуется для восстановления баланса чакр, для этого камни бирюзы нужно поместить в точки чакр на три-пять минут, если у вас нет семи камней, используйте одиночный камень бирюзы, поочередно помещая его в нужные точки на пять минут.

свойства бирюзы

Бусы из бирюзы помогают вывести из организма яд, алкоголь, продукты загрязнения окружающей среды и радиацию. Для очищения организма бирюзовые бусы можно носить в виде ожерелья или браслета, причем не только на руке, но и вокруг лодыжки.

Бирюзу рекомендуется носить людям, страдающим заболеваниями дыхательной системы, астмой, болями в горле и легких. В данном случае бирюзу рекомендуется держать максимально близко к проблемной зоне и носить ее на груди в виде кулона. При ушных болях камень бирюзы рекомендуется прикладывать к уху; важно, чтобы камень было достаточно большим и не попал внутрь уха.

Бирюза помогает бороться с депрессией, поднимает настроение и просветляет мысли.

метафизические свойства бирюзы

Ванны с бирюзой – еще один способ освоить целительную энергию этого камня. Поместите несколько камней бирюзы в емкость с водой, и подержите эту воду на свежем воздухе ночью под светом луны, а затем днем под лучами солнца. По истечении дня добавьте эту воду в наполненную ванну. Такая ванна помогает снять напряжение, укрепить иммунитет, устранить головные боли.

Бирюза обладает целым рядом выдающихся метафизических свойств. Она придает человеку уверенность в собственных силах и воле, повышает коммуникативные способности и способствует построению крепких отношений, основанных на преданности и верности.

Бирюза на теле или в помещении помогает установить баланс негативной и положительной энергии, она приносит покой и помогает снять стресс. Бирюза особенно рекомендуется людям, которых одолевают грустные и пессимистические мысли, этот камень помогает почувствовать хорошее и научиться наслаждаться жизнью.

астрологические свойства бирюзы

Бирюза – камень-талисман, она оберегает человека на физическом, ментальном и духовном уровне. Человек, носящий бирюзу, способен с большим вниманием и заботой относиться к другим людям и их интересам, при этом не нанося ущерб себе и тому, что его окружает.

В традиции фэн-шуй бирюза символизирует энергию воды, энергию силы, очищения и покоя, поэтому бирюзу рекомендуется размещать в местах, где человек отдыхает, молится или медитирует. Энергия воды ассоциируется с северной стороной здания или комнаты, эта зона отвечает за карьеру и жизненный путь.

alt

Синтетическая бирюза и камни-имитаторы

Фальшивая бирюза, как правило, представляет собой керамический материал, по композиции и внешнему виду близкий натуральной бирюзе. Нередко для изготовления искусственной бирюзы используется стекло или пластик. Отличить фальшивку можно, проверив камень на прочность, вычислив его удельную плотность и так далее.

Светло-серые или белые камни магнезита или хаулита нередко обладают характерной для бирюзы «паутинкой». При соответствующей цветовой обработке эти камни могут быть похожи на натуральную бирюзу, и немало людей попалось на удочку мошенников, выдающих такие подделки за натуральные камни. Крашеный магнезит и хаулит достаточно широко используется в изготовлении бижутерии и декоративных вещиц, которые повсеместно выдаются за изделия из настоящей бирюзы.

синтетическая бирюза

На самом деле такую «бирюзу» легко выявить: краска, как правило, не проникает слишком глубоко в структуру камня, и ее можно легко содрать булавкой или другим острым предметом. Под слоем краски обнаруживается белый или светло-серый цвет. Цвет натуральной бирюзы однороден и в этом легко убедиться, даже если расколоть камень на части.

Иногда бирюзу можно спутать с такими минералами как варисцит, сине-зеленый халцедон, ляпис лазурь и хризоколла.