Агат – камень гармонии и духовности

25 Марта 2015

агатВряд ли какой-либо другой драгоценный камень обладает таким причудливым рисунком, как агат, натуральный агат формируется концентрическими слоями, в результате чего камень приобретает уникальный цвет и текстуру.

alt

Природа и история камня

Камень агата в процессе образования заполняет полость материнской породы, поэтому часто натуральный необработанный агат имеет форму округлого желвака с концентрическими полосами, напоминающими кольца на срезе древесного ствола. Полосы агата образуют самые разные комбинации, нередко причудливые рисунки складываются в оригинальные изображения, похожие на глаза, пейзажи и фантастические узоры. Цвет и расположение микрокристаллов агата обусловлены содержанием минералов, переменами давления и температур во время формирования камня. В отличие от других драгоценных и полудрагоценных камней, каждый камень агата уникален. Даже нарезанные из одного и того же камня агата пластины, отличаются по цвету и расположению полос.

агат

С древних времен человек приписывал агату мощные магические и энергетические свойства. Агат впервые был обнаружен среди артефактов эпохи неолита, в древнем Вавилоне этот камень использовался в качестве целительного кристалла, позже знания о биоэнергетической природе агата широко использовались древними египтянами и греками, а персы считали, что агат способен отвести бурю и шторм. Легендарная коллекция агатовых чаш понтийского царя Митридата насчитывает около четырех сотен уникальных экземпляров, что лишний раз доказывает популярность этого камня. Коллекционирование самых разнообразных изделий из агата стало одним из самых распространенных увлечений европейской аристократии и особ королевских кровей, в крупнейших музеях мира можно полюбоваться на настоящие шедевры ювелирного дела, статуэтки и посуду, выполненную из агата.

агат

Добыча агата в долине немецкой реки Наэ послужила толчком к развитию крупного обрабатывающего центра в Идар-Оберштайне, а после того как залежи агата в этих местах порядком истощились, а случилось это в 19 веке, идар-оберштайнские мастера стали разрабатывать залежи агата в Бразилии, что в свою очередь привело к обнаружению и дальнейшей разработке в этой южноамериканской стране богатых месторождений аметиста, цитрина, турмалина, топаза и других драгоценных камней.

Тысячи разновидностей агата найдены в самых разных уголках мира, в некоторых случаях вид агата называют в соответствии с типом формирования, например, бастионный агат, береговой агат или оникс, тубовый, глазковый агат и так далее, иногда разновидность агата получает свое название по месту месторождения, - бразильский агат, а иногда вид агата носит комбинированное название, -бразильский бастионный агат.

alt

Метафизические свойства агата

Агат считается камнем силы, древние использовали его в декоре военных доспехов, так как верили, что этот камень приносит победу и наполняет сердца воинов храбростью.

По мнению биоэнергетиков, агат стимулирует креативность и интеллект, его полезно иметь при себе студентам и людям творческих профессий. Он приносит удачу и наполняет жизнь человека гармонией, выравнивая соотношение энергии инь и янь. При этом агат не оказывает непрерывного энергетического воздействия, а излучает периодические выбросы энергии, что делает агат одним из камней хранения жизни и долголетия.

агат

Агат обладает мощной энергетической защитой, защитные амулеты из этого камня будут особенно полезны детям, говорят, что агат защищает детвору от падений и ушибов, камешки агата можно положить в аптечку с медикаментами, шкатулку с драгоценностями или просто носить постоянно с собой в кармане.

Агат также оказывает действие и на эмоциональное состояние человека, он придает уверенность в собственных силах, укрепляет дух и развеивает страхи. Агат в ювелирных украшениях или предметах интерьера способствует эмоциональному равновесию, избавляет человека от чувства зависти, наполняя его ощущением самодостаточности, а также помогает развить аналитические способности. Перистый агат способствует снятию стресса и раздражительности. Для восстановления эмоциональной стабильности камень агата следует поместить в область солнечного сплетения, место, где располагается третья чакра.

alt

Разновидности агата

  • Голубой агат считается камнем общения, он помогает человеку овладеть вниманием слушателей, этот камень вселяет уверенность в оратора, усиливает дар убеждения, проясняет мысли, улучшает дикцию. Голубой агат еще называют камнем дипломатов, он помогает сглаживать острые углы в решении проблемы, подавлять гнев и находить компромисс.
агатагат
  • Дендритовый или древесный агат совсем не похож на своих собратьев. По сути, этот камень трудно назвать агатом, но, тем не менее, он относится к семейству агатовых. Древесный агат не ленточный, как правило, он бесцветный, белый или серый с древовидными включениям марганца или железа. Древесный агат называют камнем Изобилия, считается, что он привлекает достаток и благополучие во все сферы жизни, от бизнеса до садоводства.
агат
  • Несущий эмоциональную гармонию агат, считается весьма полезным камнем для людей, испытывающих напряжение в отношениях с партнером и окружающими. Агат может помочь преодолеть неудачи и трудности на любовном фронте, способствует укреплению брачных союзов и верности возлюбленных друг другу. При этом этот камень стабилизирует ауру человека, устраняя негативную энергетику или трансформируя ее в нечто позитивное.
агат
  • Агат укрепляет не только дух, но и тело человека, повышает выносливость, способствует усилению связи человека с землей, в медицине агат применяют для облегчения зубных болей, в лечении заболеваний десен, желудочно-кишечного тракта, бессонницы. Однако не стоит думать, что агат способен действительно полностью излечить человека от того или иного заболевания, камень стимулирует процесс выздоровления, работая скорее на духовном и эмоциональном уровне, нежели на физическом.
агат
  • Белый агат считается камнем надежды, его хорошо иметь при себе, отправляясь на важную встречу, он помогает больным поддерживать надежду на выздоровление.
  • Агат является одним из зодиакальных камней соответствующих созвездию Близнецов, так что тем, кто родился под этим знаком, рекомендуется носить какое-либо украшение с этим камнем.