Перстни: мужское украшение

25 Ноября 2015

перстниСегодня каждый мужчина выбирает перстни по своему вкусу, а не по какому-то особому назначению. Из сегодняшних производителей мужских перстней и печаток можно назвать несколько самых популярных марок.

alt

Лучшие бренды

  • Одним из лучших производителей перстней, печаток и запонок для мужчин считается компания Ruffs. Она была основана в 1904 году и до сегодняшних дней славится своим мастерством и высоки качеством изделий.
  • Neil Oliver – это компания с полувековым опытом работы в области изготовления ювелирных изделий, в частности, перстней для мужчин. Перстни от Neil Oliver известны своим высоким качеством.
брендовые перстни
  • Компания Dexter производит недорогие перстни хорошего качества, которые могут позволить себе даже люди с небольшими финансовыми возможностями.
  • Перстни от компании Rebus стоят недешево, но если вы покупаете их изделия, вы точно знаете, за что платите.

alt

Формы перстней

Что касается форм перстней и печаток, то их различают всего шесть. Самые популярные из них – это следующие формы:

  • Круглая форма. Перстни и печатки этой формы имеют круглую верхушку. Такие перстни очень элегантны и смотрятся сдержаннее, чем другие формы.
формы перстней
  • Прямой овал – перстни этой формы считаются самыми популярными, так как на них легко наносить гравировку. Перстни в форме прямого овала вполне традиционны и всегда великолепно смотрятся, хотя и слегка консервативно.
  • Оксфордская форма – это перстни квадратной формы с закругленными краями, что придает им элегантности. Такие перстни достаточно тяжелые, поэтому не каждый мужчина сможет их носить.
  • Лукообразный овал - это перстни для тех, кто ищет более тяжелые и значимые украшения.
виды перстнейперстни
  • Восьмигранник. Перстни в форме восьмигранника считаются современными и не такими традиционными, как другие формы перстней. С таким перстнем можно вполне сходить на ужин в джинсах и пиджаке.
  • Кушон – это самая популярная форма перстней викторианской эпохи. Такие перстни очень тонкие и элегантные.

alt

Правила ношения

Мужские перстни и печатки делают из различных материалов, таких как стерлинговое серебро, золото и другие. Но современные мужчины не так часто носят перстни, возможно, потому что не знают, по какому случаю их можно носить.

правила ношения перстней

Еще один вопрос, которым часто задаются мужчины, – это на какой руке и на каком пальце нужно носить перстень. Многие носят перстни на пальце рядом с безымянным, на котором носят обручальное кольцо. Но правила ношения перстней могут быть разными в разных странах и культурах. Так, в некоторых странах мужчины носят перстни на самом маленьком пальце, то есть на мизинце той руки, что не является доминантной. Например, если вы правша, то должны носить перстень на левой руке. В Швейцарии же мужчины носят перстни на правой руке, а во Франции – на левой.

alt

Немного истории

Традиция носить перстни на мизинце дошла к нам из средних веков, когда с помощью таких перстней ставили печать. Делать это мизинцем было гораздо удобнее, чем другими пальцами. Ставить печати с помощью перстней стали изначально в древнем Египте, а позже так стали делать и римляне.

В 17 веке мужские перстни и печатки перестали быть такими популярными, как раньше, и почти вышли из моды.

история перстнейстаринные перстни

Выдающиеся члены общества в то время уже имели свои собственные печати, поэтому отпала необходимость в ношении перстней и печаток. Но во второй половине 18 столетия перстни снова стали популярными.

перстни с печатями

В наши дни перстни уже не несут такую смысловую нагрузку, как это было раньше, когда они играли важную роль в бизнесе и политике. Особенно популярными были тогда мужские печатки, на которых изображали фамильные гербы и так далее. В те времена такие перстни использовали в качестве печати, окуная их в горячий воск или мягкую глину и оставляя отпечаток там, где это было необходимо.

alt

Современные перстни

В наши дни мужчины носят перстни исключительно, как украшения. Но для того, чтобы ваш перстень хорошо смотрелся на руке, у вас обязательно должен быть маникюр. Согласитесь, привлекая внимание к рукам с помощью перстня, вы должны позаботиться о том, чтобы у вас были ухоженные руки с аккуратным маникюром. Мужчины, в отличие от женского пола, не носят несколько перстней сразу. Как правило, им хватает одного кольца, чтобы подчеркнуть свой статус или свою индивидуальность.

современные перстнимодные перстни

В последнее время у мужчин стали популярными перстни из таких материалов, как вольфрам, нержавеющая сталь, титан. Причина этой популярности не столько в относительной дешевизне этих материалов, сколько в их прочности и долговечности. Так, перстни из титана и вольфрама намного прочнее, чем такие же, но из золота или серебра.