Запонки: стиль в деталях

12 Мая 2015

запонкиМода на аксессуары, может быть и не столь скоротечна, как цветовые тренды или модные тенденции в макияже, однако время от времени некоторые вещи выпадают из обоймы модных деталей. Сегодня практически никто не носит отстегивающихся воротников, специальных планок для пуговиц или шейных платков. Запонки также в какой-то момент практически вышли из моды, уступив место демократичным и удобным пуговицам. К счастью, окончательно забыты они не были, и сейчас наблюдается их возвращение в авангард мужской моды.

Однако, несмотря на усилия дизайнеров и стилистов, многие мужчины просто не знают, как правильно носить запонки, в каких ситуациях они уместны и запонки какого дизайна сегодня в моде.

alt

Немного истории

Появление запонок в мужском гардеробе историки моды относят к началу 16-го столетия. В период правления Людовика XIV, ленты, которыми обычно подвязывали манжеты рубашек, уступили место boutons de manchette - манжетным пуговицам, которые выглядели как пара цветных стеклянных пуговиц, соединенных короткой цепочкой. Уже в 1715 году простые стеклянные пуговицы стали менять на запонки, украшенные драгоценными камнями, обычно это были бриллианты, при этом запонки соединялись декоративной золотой цепочкой.

история запонок

Запонки предназначены для соединения краев манжет рубашек с так называемыми французскими манжетами. Это отворот, по краям которого расположены отверстия для запонок. Несмотря на то, что обычные рубашки с манжетами на пуговицах популярны и удобны, рубашка с запонками всегда выглядит особенно изысканно и стильно. Рубашки с французскими манжетами и запонки обязательно должны присутствовать в гардеробе следящего за модой мужчины с чувством стиля; эта декоративная деталь превращает даже повседневную рубашку в нечто особенное, выдавая в ее обладателе человека с хорошим вкусом.

старинные запонки

Современные запонки можно подразделить на две основные группы: шелковые узелки и металлические запонки, причем последние намного популярнее и считаются более традиционным способом застежки французских манжет. Запонки изготавливаются из самых разных металлов, от золота до нержавеющей стали, в свою очередь такие запонки делятся на несколько категорий, исходя из особенностей дизайна и специфики конструкции. В разных источниках одни и те же виды запонок могут называться по-разному, здесь приводится один из вариантов с кратким описанием конструкции.

alt

Запонка-торпеда

виды запонок

Запонки подобной конструкции можно приобрести в любом магазине мужских аксессуаров. Конструкция таких запонок представляет собой декоративную верхнюю часть, прикрепленную к застежке в виде вращающегося штырька. Подобные модели запонок крайне просты в использовании, просто пропустите ножку запонки через отверстие в манжете и поверните штырек для фиксации.

alt

Запонки с цепочкой

Запонки с цепочкой предназначены для особых случаев, в повседневных образах предпочтение лучше отдать более простым моделям. Выглядят они как две декоративные поверхности, соединенные между собой цепочкой. Такие запонки – идеальная пара к костюму для особых выходов.

alt

Запонки на штанге

разновидности запонок

Такие запонки принадлежат к категории простейших моделей, это просто два шарика, соединенных штангой, шарики могут быть однотонными, в полоску или с декоративным принтом. В отличие от запонок-торпед и моделей с цепочками, в запонках на штанге нет движущихся или вращающихся деталей: запонка просто пропускается в отверстия манжет и фиксируется за счет шариков.

alt

Шелковые узелки

Эти запонки выполнены из эластичного шнура, из него сформированы два круглых узелка, соединенных между собой. Сейчас уже никто не делает такие запонки из шелка, во-первых, это слишком дорого, а во-вторых, совершенно непрактично. Качественные рубашки с французскими манжетами часто продаются с такого рода запонками и изначально они выполняют функцию фиксатора манжет и защищают их от деформации.

alt

Как носить запонки

как носить запонки

В ношении запонок нет ничего сложного. Во-первых, нужна рубашка с французскими манжетами. Когда рубашка найдена, подверните манжету, выровняйте край рукава, аккуратно соедините края манжеты, выровняйте отверстия для запонок, важно, чтобы они находились на одном уровне. После этого просто пропустите запонки через отверстия и зафиксируйте их. Проследите, чтобы декоративная часть смотрела наружу от тела в положении, когда руки свободно опущены вниз. Способы фиксации запонок зависят от типа крепления и соединения декоративных частей. Легче всего застегиваются запонки с креплением «торпеда».

alt

Как выбрать идеальную пару запонок

Выбирая запонки, подумайте, куда вы собираетесь их надевать. Некоторые модели предназначены для особых случаев и торжественной обстановки, как правило, это запонки строгого дизайна, с декором в виде камней или кристаллов сдержанных, приглушенных оттенков. В более свободной и неформальной обстановке вполне уместны запонки смелого и оригинального дизайна, в данном случае не стоит бояться ярких цветов и выразительных деталей. Оригинальные запонки – прекрасный способ оживить образ и привлечь внимание окружающих.

как выбирать запонки

Запонки должны сочетаться с рубашкой. Серебро и белый металл подходят практически к любому цвету рубашек, при этом декоративная деталь должна быть выдержана в черном или темно-синем цвете. Традиционная классическая запонка – это сочетание серебра, черного цвета и кристаллов. Если вы уверены в своем чувстве стиля, не стоит бояться более смелых цветов, главное, чтобы запонки гармонично смотрелись с выбранной вами рубашкой.

Выбирая запонки в качестве подарка, лучше учитывать вкусы и интересы человека, которому вы собираетесь преподнести подарок. Например, если вы дарите запонки заядлому спортсмену или любителю азартных игр, неплохо бы обыграть мотив хобби в декоре запонок: это могут быть запонки с эмблемами спортивных клубов, изображением спортивных снарядов или карточных мастей.

модные запонкисовременные запонки

Если вы не слишком разбираетесь в модных тенденциях и стилистических канонах, но вам нравятся запонки, приобретите для начала запонки простого и удобного дизайна. Не стоит соблазняться слишком современными и трендовыми моделями, помните – классика и сдержанная элегантность никогда не выходит из моды.

Запонки нейтральных цветов, серые, черные, синие или серебристые подойдут к рубашке любого цвета. Разные оттенки красного гармонично смотрятся с бежевым и оттенками коричневого.

стили запоноктипы запонок

Если вы любите запонки, обязательно приобретите пару для особо торжественных случаев. Слишком простой дизайн запонок - не слишком удачный выбор для смокинга или выходного костюма. Запонки могут выглядеть как настоящие шедевры ювелирного искусства, именно такие модели, инкрустированные бриллиантами или самоцветами, как нельзя лучше подходят для торжественных выходов.

Не стоит недооценивать запонки, стиль и хороший вкус кроется в деталях, а такая деталь, как правильно подобранные к рубашке и костюму запонки, способна полностью изменить ваш образ в положительном направлении и, как следствие, мнение окружающих о вас.