Перстни-печатки – «тяжелая артиллерия» семейства аксессуаров

20 Сентября 2012

перстни печаткиСтрасть человека к украшению себя не знает границ и родилась она не сегодня, а несколько тысячелетий назад. Из древности к нам пришли традиции носить украшения из драгоценных металлов, нанизывая их на руки, шею, вставляя в уши, тем самым демонстрируя свою индивидуальность. Кольца – один из значимых атрибутов имиджа, который носится обоими полами и способен принимать разные виды, благодаря которым мы имеем возможность заявлять о себе. Одно из наиболее ярких и интересных колец – печатка. Это перстень с многовековой историей, яркой «наружностью» и множеством форм.

Власть традиций

Печатка – кольцо, которое на заре своего существования имело вполне четкую функцию. В Древнем Риме этим перстням была поручена важнейшая задача – оставлять оттиск на сургучной или восковой массе, скрепляющей бумагу. Как несложно догадаться, печатки могли носить только представители определенного социального слоя. Массивное кольцо с верхушкой, на которой было выбито зеркальное изображение герба или другая символика и надписи, могли надевать представители высших чинов и привилегированных сословий, затем они стали отличительным знаком богатейших людей.

Разумеется, кольца-печатки, как, впрочем, и другие украшения, которых на одном человеке могло быть довольно много, отливались из золота. Но шли годы, сменялись поколения и представления о моде, стирались границы, и печатки стали универсальными. Их изготавливают из разных металлов, как благородных, так и недорогих, их внешний вид все более отдаляется от первоначального. И вполне возможно, что печатка могла не измениться так сильно, если бы однажды ее не примерили женщины, которым пришелся по вкусу этот крупный, заметный, острохарактерный аксессуар, ставший с годами более элегантным и утонченным.

перстни печаткиперстни печатки

Рынок современной ювелирной продукции разнообразен настолько, что заставляет забыть о предрассудках, навязанных обществом и историческими стереотипами. Перстни-печатки носят и мужчины, и женщины, выбирая тот дизайн, который им больше по душе, соответственно кошельку и статусу. Можно выбрать лаконичные аксессуары, которые едва заметно намекают на пристрастия их носителя, можно выбрать дерзкую модель печатки с агрессивной символикой, которая точно не оставит ее обладателя незамеченным.

Мужские печатки

Мужские печатки – это не просто украшение, а знак статуса, власти. Не стоит забывать о том, что мужские украшения традиционно менее разнообразны, чем женские. И не потому, что производители не способны создать для сильного пола нечто отходящее от первоначального исторического облика перстня-печатки – они как раз могут выпускать все, что угодно. Но мужчина, особенно, если он занимает серьезную должность, скован рамками дресс-кода, в основе которого лежит деловой костюм, и причудливая печатка на пальце будет смотреться как отклонение от этого кода. Мужской стиль требует большей выдержанности в одежде и аксессуарах, поэтому и перстни для мужчин должны соответствовать этим требованиям.

перстни печатки

Цветовая гамма мужской печатки – лаконичная, желательно неброская. Металл – благородный белый, такой как белое золото, платина, родий, серебро. Очень широко используется для изготовления мужских печаток оникс. Этот непрозрачный черный камень становится превосходным дополнением для кольца, выступая как самостоятельно, так и как своеобразная «заливка» верхней площадки, на которую затем кладутся узоры и надписи из металла или мелких драгоценных камней.

перстни печаткиперстни печатки

Другие варианты мужских печаток: верхушка с изображением символики власти и силы, например, головы хищников, знаки зодиака, кельтская символика, графические орнаменты. В большинстве случаев в качестве камней для мужских печаток применяются либо черные матовые, либо универсальные прозрачные бриллианты, тогда как цветные камни, как, впрочем, и золото, – прерогатива женских колец. Хотя и здесь есть исключения – мужчин, любящих золото, тоже достаточно.

Женские печатки

Женские печатки – это аксессуар яркий, заметный, нетривиальный, способный сочетаться с другими кольцами на одной руке. Если мужские печатки тяготеют к прямоугольным формам, к массивной верхней площадке, то женские более легковесны и изящны. Формы и стили женских печаток – самые разнообразные. Особенно распространены комбинации металла и драгоценных камней, в том числе цветных. Так, с белыми металлами сочетаются светлые камни, такие как топазы, сапфиры, перидоты.

перстни печаткиперстни печатки

Красное и желтое золото хорошо смотрятся с темными камнями – рубином, изумрудом. Один из наиболее популярных вариантов женской печатки – крупный камень на верхней площадке, который по ее кромке обрамляют мелкие контрастные ему по цвету камни, например, бриллианты. Кружево и цветы на печатке – варианты для романтичных особ, желающих подчеркнуть свою женственность.

Перстни-печатки носятся традиционно на мизинце или безымянном пальце. Для привлечения внимания к аксессуару печатку надевают на указательный палец. Для большего комфорта – на средний.

Евгения Жиркина