Как покупать бриллианты: выбрать больше карат или чистоту

27 Мая 2010

покупать бриллиантыМногогранный блеск бриллианта заставляет трепетать женские сердца, мужчин приводит в восторг своей способностью осчастливить будущую избранницу, а деловых людей - не волноваться за удачное капиталовложение в покупку бриллиантов. Повышенный интерес к бриллиантам появился с усовершенствованием технологии шлифовки алмазов в начале XX века. Камень приобретал более семнадцати граней, благодаря которым превращался в изумительное великолепие. Так, собственно, и началась бриллиантовая «лихорадка».

Бриллианты и украшения с их использованием относятся к тому типу ювелирных изделий, которые принято дарить по любому поводу и без него. Это своего рода универсальный подарок. Как покупать бриллианты и при этом не ошибаться в выборе - вопрос несложный. Но процесс приобретения не терпит суеты и спешности.

С чего начать?

покупать бриллиантыКто-то покупает готовые украшения с бриллиантами, а кто-то предпочитает дарить алмазы или бриллианты, не утруждая себя трудным выбором дизайна и ювелирного бренда. В любом случае все зависит от личного вкуса и финансовых возможностей. Другое дело - вопрос о месте приобретения драгоценных камней. Практически есть только три пункта продажи настоящих бриллиантов:

  • ювелирные дома, которые являются официальными представителями знаменитых брендов, например «Tuffany&Co», «Damiani» «Chopard»;
  • специализированные ювелирные магазины, где могут и должны предъявлять документы качества на изделие;
  • аукционные дома, но это в основном для коллекционеров и сильных мира сего.
  • Теоретически, существует еще больше таких мест, но весьма с сомнительной репутацией:
  • небольшие магазинчики или стойки в торговых центрах, в которых настоятельно не рекомендуется приобретать «бриллианты»;
  • интернет-магазины - штука новая и вызывающая недоверие, но в некоторых случаях попадаются «настоящие». Стоит все сто раз перепроверить, чем решиться на заочную покупку. Во-первых, обратить внимание на адрес интерент-ресурса: в его названии должен быть указатель о защищенности - буква «s», то есть полностью выглядеть так: https://... Во-вторых, просмотреть отзывы покупателей, так называемые «фидбэки», число которых должно быть не меньше тысячи, причем желательно, чтобы положительных было абсолютное большинство.

Но все же, рисковать не нужно, куда приятнее «пощупать» бриллиант, и не один, прежде чем решиться на покупку.

Специфика выбора бриллианта

Определившись с местом приобретения драгоценных камней, не стоит «бросаться» на первый большой блестящий бриллиант, думая, что это самый лучший выбор. Качество настоящего бриллианта складывается из нескольких составляющих, которые вполне доступны в своем понимании - вес, цвет, чистота и огранка.

покупать бриллиантыКарат - собственно, вес драгоценного камня, равен примерно 0,2 грамма. Мнение, что чем больше карат, тем лучше - в большинстве случаев ошибочно, особенно, если остальные три параметра далеки от идеала. Крупными считаются камни весом более одного карата или пяти грамм.

Цвет. Существует специальная шкала определения цвета, для фантазийных бриллиантов, или цветных, есть отдельные обозначения по степени окраса. Так, например, обозначения D, E, F,G, H указывают на практически прозрачные белые бриллианты с голубым оттенком, и непрофессионал не может определить хоть малейшее различие между ними. Остальные «буквы» отмечают наличие желтоватого оттенка, но такие бриллианты дешевле в десятки раз. Цветные бриллианты в силу своей редкости намного дороже прозрачных.

Чистота - показатель наличия или отсутствия посторонних включений (пузырьки воздуха, кристаллики и прочее) в камне. Для ее определения также существует специальная шкала: от «Flawless» - абсолютно чистый бриллиант, но очень редкий, до «Included» - включения видны даже без увеличительной линзы. Если посторонние частицы при увеличении видны близко от верхней площадки бриллианта, стоит отказаться от покупки, выбрав более высокий показатель чистоты, но, например, другого менее дорого цвета камня.

Огранка придает алмазу вид драгоценного камня, а бриллианту - форму и неповторимую игру блеска и отражения лучей света. Огранка определяется по качеству и форме выполнения. Есть четыре определения качества: от А - превосходной, до Г - менее хорошей. Формы: «круглая», «принцесса», «ашер», «сердце» - всего стандартных огранок десять. Самым распространенным является круглый бриллиант, так как сочетание его граней максимально производит блеск и подходит для изготовления практически всех наименований ювелирных изделий. Но существуют эксклюзивные именные формы огранки. Так, например, Роберт Коин создал уникальную технику придания бриллианту форму с сотней граней, тогда как в классической огранке - всего 57. Его бриллиант «играет» поистине поразительным блеском.

Определить качество огранки можно с помощью листа бумаги с напечатанным текстом. Если положить на него круглый бриллиант, то все 57 граней отразят буквы таким образом, что лист будет казаться чистым под камнем. Тем не менее, по интенсивности блеска не всегда возможно определить подлинность бриллианта, так как у его «заменителей» - фианитов и муассонитов, отражательные качества света гораздо больше. Также «на глаз» нужно проверить симметричность граней и их количество на верхней части бриллианта. В дешевых подделках различимых граней не более девяти и выполнены они явно с «отклонением от курса».

На заметку покупателю

покупать бриллиантыЖелание приобрести украшение знаменитого бренда лучше осуществлять в стране-изготовителе. Так как на ювелирные изделия, привезенные в Россию из Парижа, Нью-Йорка или Рима конечная цена будет практически в пять раз больше первоначальной. Заодно отдохнуть можно хорошо и с пользой посетить ювелирные магазины.

На ценнике напротив слова «DIAMOND» всегда должно стоять слово «NATURAL», и никаких «почти NATURAL» и других непонятных заморских слов.

Бриллиант в украшении должен быть виден со всех сторон, а оправа иметь форму «кольца», то есть без стенок. В противном случае нижняя часть камня будет закрыта, и об игре цвета и блеска не может быть и речи. Если обнаружился скол, то у алмаза он должен иметь ступенчатую конфигурацию, на стекле обычно раковинообразный. 

Если бриллиант поддельный, то полоска нанесенной жирной субстанции на площадку камня сожмется в капли, а на настоящем - останется ровный след.

«Выращенные» бриллианты существуют, но к подделкам - стекляшкам они никакого отношения не имеют, и даже по качественным показателям иногда превосходят природные алмазы. Это специальная технология выращивания, осуществляют которую в научных институтах и лабораториях. И в магазинах такие бриллианты практически невозможно встретить. 

Елена Пондина