Напыление золотом: ювелирный обман или гениальная идея

30 Мая 2010

напыление золотомПожалуй, золотыми часами или массивным браслетом из драгоценного металла уже не удивить современных любителей роскоши. Но какое восторженное изумление получаешь, когда узнаешь, что легкие золотые туфли или шикарное золотое авто - все это искусное творение ювелиров под названием «золотое напыление». Напыление золотом превращает медные и железные изделия в богатые ювелирные шедевры. Изящная золотая роза в хрустальной вазе, или золотой сотовый телефон на столике сплошь из золота - это не иллюзия, а фантастическая способность золотой пыли соединяться с «неродными» материалами.

Как появилось искусство позолоты

напыление золотомНапыление золотом знали ювелиры еще Древнего Египта. Это искусство появилось скорее от безысходности, чем от прихоти царских вельмож или хитрого умысла самих ремесленников. Дело все в том, что ювелирные изделия для фараонов и членов их семей изготавливали с «царским» размахом - это золотые троны, статуи, а также носилки. Если бы последние делали сплошь из золота, то рабы-носильщики просто не смогли бы поднять фараона на носилках и сделать хоть сколько-нибудь шагов, так как золото является самым тяжелым драгоценным металлом. На самом деле их строили из дерева и покрывали тончайшими листами золоченой фольги, дабы не подрывался авторитет фараонов. Но это не единственное применение золотого напыления. Таким образом покрывались различные металлические изделия выполненные из более дешевых материалов - серебра, меди, железа. Иногда на поверхности наносили специальный клей и посыпали тонкой золотой пылью. Такое золотое напыление оказывалось очень стойким и служило не менее пятидесяти лет.

В Корее древнее искусство золотого напыления  известно как «Keum-boo»: на ювелирные изделия наносятся тонкие листы золота или серебра. Культуры Японии и Китая также тесно связаны с нанесением позолоты. С начала X века в Киевской Руси позолоту наносили на купола храмов, чтобы казалось, что они полностью сделаны из золота, но на самом деле металла уходило в сотни раз меньше. Также Русь славилась «золотым шитьем». До XVI века мастерицы использовали лишь золотые нити, пока не придумали технику напыления. В настоящее время делают кручение металлической и шелковой нитей с последующим золотым напылением.

Техника золотого напыления изменилась с открытием русским ученым  Якоби Борисом Семеновичем процессов гальваники. Появилась возможность производить высокоточное покрытие и играть с различными оттенками цветов. Но золотое напыление применяют не только в качестве декоративной отделки и придания драгоценного блеска изделиям. Такое покрытие обладает антикоррозийным и светоотражающим действием, что применяют в космической промышленности. Например, на изготовление деталей корабля «Колумбия» потребовалось 40 кг позолоты, а вокруг Земли циркулируют позолоченные искусственные спутники.

Напыление золотом в ювелирном дизайне

напыление золотомСовременная технология напыления настолько усовершенствована, что частицы золота могут осаждаться не только на металлических поверхностях, но и на материалах другого рода, например, пластик, дерево, бумагу или ткань. Ювелиры создают шикарные по своим размерам и красоте изделия, и при этом их цена не такая заоблачная, и все благодаря золотому напылению.

Например,  «Lalique» выпустили коллекцию «Gold Luster Collection», в которой соединились восточная философия и западная изящность. Разнообразные фигурки животных, а также украшения и предметы роскоши, были выполнены из элегантного хрусталя и покрыты золотым напылением. В результате получились изумительные изделия в интересной цветовой гамме.

Знаменитые бренды также не обошли стороной искусство золотого напыления. Некоторые экземпляры колец «BVLGARI» из коллекции «Diamonds ring» выполнены из ювелирной стали и покрыты восемнадцатикаратным золотом и инкрустацией циркония. Стоимость изделий от 100 долларов. А классическая коллекция «Trinity ring» от «Cartier» также включает кольца из ювелирной стали с напылением золота трех основных цветов - розовый, желтый и белый. Три кольца сплетены таким образом, что представляют одно цельное украшение.

Золотое напыление в мире вещей

напыление золотомНеограниченные возможности золотого напыления не заставили ждать любителей поистине роскошных вещей. Золотом покрывают буквально все: обувь, сумки, часы, пуговицы, одежду, предметы интерьера. Золотое напыление не обошло стороной и высокие технологии. Английский дизайнер Katherine Hughes создала коллекцию из 250 мобильных телефонов, покрытых золотом в 24 карата, инкрустированных кристаллами «Swarovski». За основу она взяла модель компании «Nokia», и после золочения пластика, один экземпляр «Nokia Passion Fire Edition» приобрел стоимость примерно 3 тысячи английских фунтов.

Современный автомобильный тюнинг стал включать в список своих услуг «золотое напыление» на машину. Английский тюнинг-центр «Alchemist» покрыл автомобиль «Aston Martin DB7» золотом в 24 карата, и добавил 7 бриллиантов. Получилось эффектно, эксклюзивно и дорого. Таким образом, можно недорогое авто превратить в роскошное средство для передвижения и охоты за восхищенными взглядами. Тем более, застряв в очередной «пробке», приятно думать, что находишься за рулем ювелирного произведения.

Золотое напыление ускоренными темпами захватывает все большую нишу не только в производстве ювелирных изделий, но и в модной индустрии одежды, обуви и различных аксессуаров. Оно добавляет ноту радости в серые будни, придает роскошный вид обычным на первый взгляд вещам, позволяет чувствовать себя настоящей королевской особой.

Елена Пондина