Самые необычные зажимы для галстука - территория мужских украшений

06 Июня 2010

самые необычные зажимы галстукаКакими бы мужчины не казались стойкими по отношению к ювелирным украшениям, все же они испытывают слабость к блеску драгоценных металлов и камней, хоть и где-то далеко в глубине души. И иногда «с головой» выдают себя то навороченной маркой часов, то бриллиантами в ушах, то предпочитают самые необычные зажимы для галстука.

Зажимы или заколки для галстука являются, пожалуй, сугубо мужским украшением. Современные дизайнеры не только не обходят своим вниманием данный аксессуар, но наперебой предлагают самые разнообразные модели от классических до креативных с применением высоких технологий.

Зажимы для галстуков в истории

самые необычные зажимы галстукаПрототипами современных заколок для галстуков служили булавки для шейных платков, которые получили популярность у средневековых французских мужчин. Такие приспособления отлично закрепляли постоянно смещающийся платок и служили подчас роскошным украшением. Мужской гардероб со временем изменялся, все больше появлялось строгих линий, минимум отделки, а пышные жабо и платочные аксессуары одежды уступали место плоским длинным галстукам. Развитие мануфактурной промышленности в XIX веке повлекло за собой появление готового продукта - фабричного галстука. Из-за специфичности покроя изделия, он постоянно перекручивался, неровно лежал и некрасиво выскальзывал. На помощь пришли зажимы для галстука, которые до сих пор прекрасно его держат, да к тому же, в отличие от булавок, не портят ткань постоянными проколами.

Самые интересные дизайнерские решения

самые необычные зажимы галстукаЗажим для галстука в виде миниатюрной ручки Паркер с колпачком, выполненной из желтого и белого золота, и вполне способной делать необходимые заметки. Или плоская заколка из белого благородного металла с крупным логотипом одного из знаменитых автоконцернов, например, Mitsubishi, выделят среди серой массы офисных костюмов настоящего менеджера высшего звена, даже если на самом деле это не так. Ценовой диапазон зажимов от 20 долларов до 1,5 тысяч.

Для ценителей искусства австрийский бренд Frey Wille представил несколько зажимов для галстука из своих коллекций Hommage a Hundertwasser, Joie de Vivre и Sphinx. Аксессуары выполнены из желтого и белого золота с применением специальной ювелирной техники нанесения цветной эмали. На каждом из зажимов представлены минифрагменты картин архитектора и художника-абстракциониста Фриденсрейха Хундертвассера, пестроцветные орнаменты и, собственно, изображение фигуры сфинкса - логотипа данной компании. Ценовой диапазон изделий от 400 долларов до 1,5 тысяч.

Для свободных духом людей и в то же время одевающихся в строгие костюмы с галстуком изобретен специальный зажим, исполняющий роль музыкального MP3-плеера. Этот аксессуар оснащен миниатюрной флеш-картой и кнопкой запуска воспроизведения. На видимой стороне разместилась жидкокристаллическая полоска-экран, которую при желании можно использовать в качестве бегущей строки с названием компании, в которой работаешь, или другим каким-либо лозунгом, например: «Имеется свободное сердце» или «Привет! Как дела?».

Настоящим шпионам и контрразведчикам посвящается зажим для галстука Spy Camera Tie со встроенной миникамерой. Находясь от объекта на расстоянии максимум пяти метров, зажим позволяет вести запись с частотой 25 кадров в секунду, причем потенциальная «жертва» даже ни о чем не будет догадываться. Размеры видеоустройства настолько малы, что едва уловимы на фоне обычной галстучной заколки. Стоит лишь нажать кнопку на минипульте, и сигнал начнет поступать на медиаплеер с картой памяти до 4 гигабайт. Стоимость такого «развлечения» около 50 долларов.

самые необычные зажимы галстукаДизайнер Тони Кастилло преподнес необычный зажим вкупе с таким же интересным галстуком. Аксессуар выполнен из ткани белого цвета с нанесенными черными знаками из панели инструментов компьютерной программы Photoshop, а зажим - курсор, который с легкостью можно передвигать. Изображение настолько реалистичное, что заядлым программистам захочется кликнуть по зажиму-курсору мышкой.

Компания Goal Orientation представила уникальное в своем роде изобретение «Stick Pin» - зажим-утюг. Как известно, галстуки не рекомендуется стирать и отпаривать утюгами, однако, как тканевое изделие, они тоже имеют свойство мяться, особенно это проблематично во время деловых командировок. «Stick Pin» представляет собой пару керамических пластин, которые нагреваются при подключении устройства к USB-разъему или обычному источнику тока. Достаточно «уцепить» полоску ткани такими щипцами, и все складки исчезнут.

Необычные аксессуары создаются не только для придания некой изюминки внешнему виду, но являются, порой, лучшей темой для разговора, если, конечно, больше нечем поддержать беседу. Стоит мужчине прицепить на галстук абстрактную картину в миниатюре или шпионское устройство, как он становиться объектом для повышенного внимания.

Елена Пондина