Мужские украшения – уместные акценты

04 Июля 2014

мужские украшенияНекоторые мужчины полагают, что украшения - прерогатива женщин и не подозревают, что мужские украшения способны придать изюминку любому образу, создать модный акцент или подчеркнуть изысканность и элегантность выбранного костюма.

Чтобы украшения действительно были к месту, нелишне знать несколько простых правил. Например, слишком большое количество украшений выглядит претенциозно и даже вульгарно. Также необходимо помнить, все украшения в одном ансамбле должны быть выполнены из одного типа металла. Однако, это далеко не все. Выбор и количество украшений, прежде всего, зависят от ситуации и места, куда вы в этих украшениях собираетесь. Наиболее типичные и привычные для мужчин варианты - офис и неформальная обстановка.

alt

Офис

Короткие цепочки, подвески и любые украшения на шею в офис и на любое официальное мероприятие надевать не рекомендуется. Если вы носите цепочку с тематической подвеской по религиозным либо каким-то другим причинам, носите ее на достаточно длинной цепочке, которую можно скрыть под рубашкой, причем так, чтобы ее не было видно, даже если верхняя пуговица рубашки расстегнута. В данной ситуации более предпочтительной является плоская подвеска без объемных деталей. Корпоративный дресс-код большинства компаний, как правило, не приветствует наличие украшений у мужчин, в данном случае цепочек разного калибра.

мужские украшениямужские украшения

Манжеты рубашек и галстуки - это территория разнообразных запонок, булавок и зажимов для галстука. Многие современные мужчины воспринимают эти украшения как пережиток прошлого, но есть и те, и их достаточно много, которые широко пользуются подобными деталями. Пара элегантных классических запонок отличает мужчину от подростка, а в деловом мире лидера - от подчиненных. В зависимости от личных предпочтений и финансовых возможностей мужчины часто носят запонки, украшенные драгоценными камнями разного размера изумрудами, рубинами, бриллиантами и так далее. Если вы любите запонки, отдайте предпочтение простым, но элегантным запонкам геометрической формы из матового золота или платины. Если вы носите зажим или булавку для галстука, также лучше остановить свой выбор на модели с одиночным камнем. Один крупный камень в такого вида украшениях смотрится более выигрышно, чем россыпь мелких камешков. Деловой этикет допускает ношение запонок, даже с крупными драгоценными камнями, в данном случае - выбор за вами.

мужские украшениямужские украшения

Кольца и печатки - такие украшения нередко выглядят слишком массивными и даже неудобными. Действительно, иногда кольца доставляют неудобства при набирании текста на клавиатуре, вождении, работе с некоторыми механизмами и приборами, а иногда и при простом рукопожатии. Присутствие одного кольца для мужчины вполне допустимо, независимо от того, где он находится. Чем проще и сдержанней дизайн кольца, тем лучше. Если вы носите, не снимая, кольцо с драгоценным камнем, поверните его камнем внутрь. Вывод - в офисе вы можете носить одно кольцо, но то, которое вы носите ежедневно по тем или иным действительно важным для вас причинам.

мужские украшениямужские украшения

Запястья - старайтесь не надевать в рабочее время в офис наручные часы, украшенные стразами и камнями, однако подобные модели допускаются для деловых встреч, которые проводятся во внерабочее время. В наручных часах главное бренд и дизайн, по крайней мере, большинство из тех, кто окружает вас в бизнесе, обратят внимание именно на эти детали. Однако не стоит тратить целое состояние на часы, у которых механика не соответствует внешнему виду. Традиционный корпоративный устав рекомендует для ношения в офисе часы с плоским циферблатом на простом кожаном ремешке.

мужские украшениямужские украшения

Серьги в деловом дресс-коде допускаются в исключительных случаях, когда их присутствие оправдано религиозными либо национальными особенностями. Однако в мире бизнеса и жесткой конкуренции свои религиозные предпочтения лучше не демонстрировать на публике. Коллеги и руководство должны оценивать вас по тому, как вы работаете, а не к какой национальности или религиозной конфессии принадлежите.

alt

На досуге и в неформальной обстановке

Серьги: существует мнение, что одиночная серьга в ухе, вернее ее расположение символизирует определенную сексуальную ориентацию, на самом деле, серьга в ухе, правом или левом, не больше, чем средство самовыражения. Если вы предпочитаете серьги-гвоздики, остановите свой выбор на небольшом гвоздике с бриллиантом квадратной формы, мужчинам не стоит носить серьги ниже мочки уха. Если вы опасаетесь того, что прокол затянется, если вы не будете носить серьгу, поместите в прокол небольшой стержень из серебра или золота.

мужские украшениямужские украшения

В неформальной обстановке мужчина может носить любые украшения на шее, в зависимости от стиля и личных предпочтений. Беспроигрышный вариант - тонкая, короткая цепочка, в идеале из платины, серебра или матового золота. Лучше выбирать модели легкого и гладкого плетения, вторая характеристика особенно актуальна для мужчин с растительностью на груди. Разнообразные кулоны и подвески больше подходят подросткам и молодым людям творческих профессий, зрелым мужчинам и солидным бизнесменам от них лучше держаться подальше. Если у вас чувствительная, склонная к раздражениям и чрезмерному потоотделению кожа, от ношения любых украшений на шее лучше отказаться.

мужские украшениямужские украшения

При выборе украшений для галстука и запонок для ношения вне офиса свою фантазию ограничивать не стоит. Однако, если вам близка классика и деловая эстетика даже в неформальной обстановке, украсьте манжеты рубашки парой запонок с яркими драгоценными камнями. В сочетании с матовым золотом великолепно смотрятся рубины и изумруды, в то время как бриллианты более выигрышно смотрятся в холодной оправе из серебра или платины.

Вне офиса допустимы наручные часы любого цвета и конфигурации, однако стилисты рекомендуют не злоупотреблять альтернативными моделями. Часы на кожаном ремешке уместны всегда.

мужские украшениямужские украшения

Многие мужчины любят кольца, но в данном случае не стоит носить слишком много колец. Если же одного кольца для вас маловато, подберите два или три варианта в стиле, который вам близок, будь то перстни с драгоценными камнями, либо кольца более строгого дизайна. При выборе металла отдайте предпочтение матовым поверхностям.

мужские украшениямужские украшения

В свободное от работы время любители браслетов могут дать волю своей фантазии, можно носить все, что угодно, массивные браслеты, варианты из кожи и бусин, серебряные, платиновые либо золотые. Главное правильно подобрать объем браслета, он не должен слишком плотно облегать руку и в то же время не должен быть слишком свободным.

Читать дальше Катастрофические