Самая дорогая книга в истории

01 Июля 2013

Самая дорогая книга в истории«Птицы Америки», классическая книга, которая впервые была опубликована в XIX веке, установила мировой рекорд - она была продана с аукциона Christie’s за более чем за 10 миллионов долларов.

Это событие позволило «Птицам Америки» завоевать титул самой дорогой из когда-либо опубликованных книг. Личность нынешнего владельца книги не раскрывается. Аукционный дом объявил, что выигрышная ставка была сделана анонимным участником по телефону.

Этот шедевр XIX века был составлен известным франко-американским художником и орнитологом Джоном Джеймсом Одюбоном. Известно, что Одюбону потребовалось 14 лет для создания этой огромной книги, которая достигает 91 см в высоту и состоит из четырех томов. Подсчитано, что около 200 экземпляров книги были напечатано в период с 1827 по 1838 год. Эксперты считают, что только 120 экземпляров шедевра сумели сохраниться до наших дней.

Книга Одюбона считается важным документом, отображающим природное наследие и культуру Америки. Ее называют одним из лучших исследований различных видов птиц, проживающих на территории США. Книга содержит 435 рукописных иллюстраций и картин птиц Америки в натуральную величину. Все они были составлены Одюбоном.