Самые дорогие книги в мире

18 Ноября 2010

самые дорогие книги мираВ современном мире цифровых технологий печатное слово приобретает особый смысл. В первую очередь это касается по-настоящему редких и исторически значимых книг. Неудивительно, что люди готовы платить невероятные деньги за то, чтобы обладать подобным эксклюзивом. Итак, список самых дорогих в мире книг, от средневековых рукописей до комиксов.

1. Библия Гутенберга

Один из 180 экземпляров первого издания Библии Гутенберга, дата выпуска которого - 1456 - традиционно считается датой изобретения книгопечатания. Культурную ценность книги трудно переоценить. Известно о 47 экземплярах Библии Гутенберга, сохранившихся до наших дней, из которых на данный момент меньше половины являются полными. Примерная стоимость данного экземпляра составляет 25-35 миллионов долларов.

2. Кодекс Лестера

Эта 72-страничная книга содержит оригинальные научные труды и эскизы Леонардо да Винчи. Известно, что в 1717 году книгу купил Томас Кок, граф Лестер. А в 1980 она была приобретена коллекционером по фамилии Хаммер, в честь которого ее и стали называть «Кодексом Хаммера». Еще позднее, в 1994 году, компьютерный магнат Билл Гейтс выкупил книгу за невероятные 30,8 миллионов долларов и вернул ей название «Кодекс Лестера». Последняя покупка сделала труды да Винчи самой дорогой книгой в мире.

3. Первое издание пьес Шекспира

Первое издание пьес Шекспира, вышедшее спустя 7 лет после смерти автора в 1623 году, считается одной из ценнейших книг мира. В ней содержится 36 пьес на 900 страницах. В 2008 был украден один из 228 сохранившихся экземпляров книги, стоимость которого составила 22,6 миллиона долларов.

4. «Птицы Америки»

Эта книга Джона Джеймса Одюбона содержит научные описания и иллюстрации птиц Северной Америки в их естественном ареале обитания. Книга была опубликована в 1827 году и хорошо принята публикой. В марте 2000 года один из последних оставшихся 120 экземпляров был продан за 8,8 миллионов долларов шейху Катара Сауду. «Птицы Америки» - самая дорогая печатная книга в мире.

5. Трактат о плодовых деревьях

Книга была издана в 1768 году и была наиболее успешной работой французского ботаника Анри-Луи Дюамеля дю Монсо. Книга содержит подробное описание 16 различных видов фруктов, а также их многочисленных сортов, и иллюстрации. «Трактат» был продан с аукциона в Брюсселе в 2006 году за 4,5 миллионов долларов.

6. География Птолемея

География Птолемея - это сборник картографий 2 века н. э. В 1477 году эти карты были собраны в первый атлас и напечатаны. В 2006 году один из двух экземпляров, находящихся в собственности частных лиц, был продан за 3,9 миллиона долларов. Атлас принадлежал английскому лорду Уордингтону, известному коллекционеру географических карт и атласов, и был выставлен на продажу после его кончины в 2005.

7. Атлас Европы Меркатора

Фламандский картограф Герард Меркатор первым создал цилиндрическую проекцию карты мира, которая используется и поныне. Проекция Меркатора отличается тем, что на картах не искажаются углы и формы, а расстояния сохраняются только на экваторе. В настоящее время она применяется для составления морских навигационных и аэронавигационных карт.

Впервые Атлас вышел в свет в 1595, уже после смерти своего создателя. Атлас содержал трактат о сотворении мира и 107 карт с географическими описаниями, 102 из которых были составлены самим Меркатором. Спустя много лет, в 1967 карты были случайно обнаружены в Бельгии. В 1997 их купила Британская библиотека за 1,243 миллиона долларов.

8. «Тамерлан и другие стихотворения»

Первая напечатанная книга Эдгара По. В 1827 году 18-летний По, впоследствии ставший родоначальником детективного жанра, напечатал свой первый сборник «Тамерлан и другие стихотворения» (Tamerlane and Other Poems). Тираж сборника составлял не более 40-50 экземпляров, и только 12 из них сохранились до наших дней, один из которых в 2009 был продан на аукционе Christie's за 662 500 долларов. Примечательно, что имя американского писателя и поэта не фигурирует на страницах книги. Сборник был написан Эдгаром По под псевдонимом «Бостонец». «Тамерлан и другие стихотворения» - самая дорогая художественная книга американского автора.

9. Первый выпуск комиксов о Супермене

В этом комиксе, опубликованном в июне 1938, впервые появился один из главных героев поп-культуры ХХ века и первый герой, наделенный сверхспособностями, - Супермен. В феврале 2010 экземпляр этого редкого комикса был продан за один миллион долларов. Покупатель предпочел остаться неизвестным.

10. «Там, где живут чудовища»

Это первое издание книги популярных детских сказок Мориса Сендака, изданное в 1963 году. На ней, изданной впервые в 1963 году, воспитано не одно поколение юных американцев. В 1979 была создана опера по мотивам этой книги, а в 2009 вышел одноименный фильм. Это самая дорогая детская иллюстрированная книга в мире, ее первое издание было недавно продано за 10 200 долларов.