Семь утраченных книг, которые могли бы изменить мир

14 Ноября 2010

утраченные книги мираИзвестно ли вам, что большая часть знаний, накопленных человечеством на протяжении тысячелетий, безвозвратно утеряна? Знаете ли вы, что гениальные умы часто сохраняли свои открытия в тайне или же предавали плоды своих раздумий бумаге, которая давно превратилась в прах, так и не изменив ход истории?

Мы никогда уже не прочитаем великие книги, которые навсегда поглотило время, но можем хотя бы составить отдаленное представление о них, и даже эти скудные крупицы знаний совершенно поражают воображение. Если бы можно было собрать все утраченные книги в одной библиотеке, доступ в нее наверняка был бы весьма ограниченным, ведь эти книги таят в себе знания, способные изменить мир.

№7. Евангелие от Евы, автор неизвестен

Что собой представляет:

Судя по данным немногочисленных источников, Евангелие от Евы - это не дошедшее до нас апокрифическое Евангелие, содержащее откровенные описания плотской любви в самых нетрадиционных ее проявлениях. Нетрудно понять, почему Евангелие от Евы не сохранилось - христианская Церковь издавна стояла на страже нравственности своих сынов и дочерей, а это Евангелие поощряло всевозможные формы плотских удовольствий, от «свободной любви» до «глотания мужского семени», что расценивалось как действие религиозного характера.

В чем необыкновенность:

Стоит ли объяснять, что книга такого рода, да еще и Евангелие, могла нанести сокрушительный удар по главным ценностям христианской доктрины, не последней из которых является сексуальное воздержание. Насколько можно представить по сохранившимся свидетельствам, Евангелие от Евы могло произвести эффект взорвавшейся бомбы и стать своего рода индульгенцией, поощряющей сексуальное раскрепощение, что ограничило бы влияние Церкви.

Почему мы не можем прочитать:

В IV веке н.э. крупнейшие иерархи Церкви, в том числе Епифаний, известный охотник на еретиков, предали Евангелие от Евы строжайшему осуждению и запрету - как будто кому-то мешало, что христиане занимались любовью и «глотали семя». Вот с тех пор все и началось.

Возможно, чудом уцелевшие экземпляры Евангелия, которых миновала расправа Епифания, хранятся в библиотеке Ватикана, известной своей коллекцией апокрифов и других уникальных книг.

№6. «Об изготовлении сфер», Архимед

Что собой представляет:

Предположительно, это трактат, посвященный созданию технических чудес Древней Греции - планетариев, астрономических часов и прочих приспособлений, придуманных изобретательными греками. Речь в трактате идет о построении модели планетария, воспроизводившей видимые движения Солнца, Луны и планет, а также, возможно, звездного глобуса с изображениями созвездий. Автор утерянного трактата - легендарный Архимед, величайший древнегреческий математик и механик, верный науке до последнего вздоха: его последние слова, обращенные к римскому солдату, были «не трогай моих чертежей».

В чем необыкновенность:

«Антикитера» - древний механизм для расчета движения планет, найденный в 1901 среди останков затонувшего античного корабля рядом с островом Антикитера в Эгейском море. По мнению ученых, аппарат, внешне напоминающий бесформенный кусок камня с металлическими вкраплениями, был создан примерно в 100 до н.э., и представляет собой сложный механизм со множеством бронзовых шестеренок, приводных рычагов и измерительных шкал - человечество «изобрело» все это лишь 1000 лет спустя.

Возможно, трактат Архимеда содержал схемы этого механизма и указания по его изготовлению. Но даже если это не так, достаточно и того, что Архимеда можно без преувеличения назвать Ленардо Да Винчи античности, и потеря любого его труда равносильна катастрофе. Даже современные - надо сказать, весьма существенные - технические достижения меркнут в сравнении с продуманным совершенством древнегреческой технической мысли. Можно только гадать, какие великие открытия унес с собой в могилу Архимед, когда пал от руки римского легионера.

Почему мы не можем прочитать:

Уцелевшие экземпляры «Об изготовлении сфер» - если  предположить, что они сохранились - наверняка погребены где-нибудь под древними руинами или были уничтожены при поджоге римлянами Александрийской библиотеки. Печальная участь трактата Архимеда постигла и другие бесценные труды античных авторов.