Редкая пятицентовая монета продана за 3,17 миллионов долларов

15 Июля 2013

Редкая пятицентовая монета продана за 3,17 миллионов долларовВозможно, ничто не может описать загадочное обаяние знаменитой 5-центовой монеты лучше, чем слова Григори Роэна, президента аукционного дома Heritage Auctions. Он назвал ее самой сексуальной.

Монета, которая была известна под названием 5-центовик Уолтона, по оценкам, должна была быть продана с аукциона за 2,5 миллионов долларов. Тем не менее, ей удалось превзойти все оценки и собрать почти 3,17 миллионов долларов. Аукцион прошел в начале апреля и привлек внимание всего мира.

Эта 5-центовая монета считается столь редкой и дорогой потому, что она входила в серию из пяти монет, которые были отчеканены на монетном дворе Филадельфии в 1913 году.

История монеты звучит не менее впечатляюще. В те времена изображение буйвола должно было сменить дизайн с изображением головы Свободы. И хотя изменения были произведены на всех других монетах, отчеканенных в Филадельфии, пять 5-центовых монет все равно сохранили старое изображение.

Монета, которая была продана в ходе специального аукциона, по идее вообще не должна была появиться на свет, и это только потому она приобрела огромную популярность и считалась особенной.

Судьба монет оставалась неясной до 1920 года, а остальные четыре монеты с головой Свободы попали в руки разных людей. Данная монета пропала без вести, так как ее владелец, коллекционер Джордж Уолтон, пропал.