Десять самых редких монет США

06 Февраля 2012

самые редкие монеты США 20 долларов Сент-ГоденсаСуществует несколько тысяч редких монет США, которые могут стать хорошим дополнением любой нумизматической коллекции. Но какие из этих монет считаются самыми редкими?

Вот список десяти редких монет, которые можно считать выгодным вложением с точки зрения краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективы. Эти десять монет представляют пять самых крупных секторов рынка монет: типичные монеты, редкие золотые, серебряные доллары, однодолларовые монеты 20-го века и серебряные юбилейные монеты. Здесь также представлены монеты трех разных ценовых групп: недорогие монеты (от 50 до 1000 долларов), монеты средней цены (от 1000 до 10 тысяч долларов) и дорогие монеты (более 10 тысяч долларов). Как обычно, речь пойдет о монетах превосходного качества MS64 или лучше.

20 долларов Сент-Годенса

самые редкие монеты СШАНесмотря не то, что эта монета не подходит ни к одной вышеперечисленной категории, включить ее в список стоит хотя бы потому, что она является, по всей видимости, самой известной монетой в мире. Это также одна из самых красивых монет, отчеканенных за всю историю нумизматики. 20 долларов Сент-Годенса обладают всеми достоинствами идеальной монеты: красотой, известностью, редкостью, славной историей и, не стоит об этом забывать, она содержит почти 30 г чистого золота. Монета MS65 Сент-Годенса стала одной из немногих монет, не потерявших в цене во время периода падения цен 1980-82 годов, несмотря на то, что цена слитка золота, а также монет более низкого MS60 и MS63качества снизилась. Сент-Годенс качества MS64 или выше - это одна из самых престижных монет, которая способна украсить любую нумизматическую коллекцию.

Памятная монета номиналом в 50 центов, выпущенная в Техасе

Существует большое количество памятных серебряных монет высокого качества, но техасские монеты значительно выделяются на общем фоне. В период между 1934 и 1938 годом в Техасе было отчеканено примерно 150 тысяч монет достоинством полдоллара, посвященных столетию образования штата. Примерно 60-80% этих монет сохранились до сегодняшнего дня. Из них около половины отличаются качеством MS65 и выше. Таким образом, это не очень редкая монета. Ее главной отличительной чертой является красота дизайна и высокая популярность.

50 центов с изображением идущей Свободы

Подобно 20 долларам Сент-Годенса, это одна из самых красивых монет в мире. Она также отличается большой популярностью среди коллекционеров. Все пять выпусков монеты монетным двором Филадельфии с 1941 по 1945 год считаются редкими. Пруф монеты чеканились с 1936 по 1942 год и стоят немного больше, чем монеты обычной чеканки.

10 центов с изображением Меркурия

самые редкие монеты США10 центов с Меркурием и 50 центов с идущей Свободой являются последними монетами 20-го столетия, которые отличаются красотой дизайна и представляют какую-либо нумизматическую ценность. Несмотря на то, что монеты в 10 центов с Меркурием чеканились в период с 1916 по 1945 год, пруфы чеканились только с 1936 по 1942 год. Монеты обычной чеканки периода 1940-45 годов стоят примерно 50 долларов, пруфы стоят немного больше.

Монеты номиналом 25 центов со стоящей Свободой «Тип I» 1917 года

Несмотря на то, что это одна из самых красивых монет США, чеканилась она всего лишь два года. Обнаженная грудь Свободы вызвала такое сильное недовольство, что дизайн монеты был сильно изменен еще в 1917 году. Так как монеты 1916 года стоят несколько сот тысяч долларов, данная монета является монетой-однолеткой. Она попала в список самых дорогих монет благодаря своей привлекательности, известности, важности и редкости хорошего состояния.

50 центов Барбера

Монеты Барбера (с изображением головы Свободы) чеканились с 1892 по 1915 год. Это одна из самых значимых монет всего нумизматического мира. Их коллекционируют как по дате, так и по типу изображения. Это самые редкие серебряные монеты 20-го века. Эти монеты отличаются привлекательным внешним видом и большой редкостью. Монеты как обычной чеканки, так и пруфы имеют большую ценность.

Монета номиналом 20 центов

самые редкие монеты СШАЭта дополнительная монета выпускалась всего 4 года - с 1875 по 1878 год. Монета внешне слишком похожа на монету номиналом в 25 центов, из-за этого в обиходе она не прижилась, к тому же, особой коммерческой надобности в монете с пониженной стоимостью не было. Сегодня монеты номиналом 20 центов являются большой нумизматической ценностью. На аверсе монеты изображена сидящая Свобода. Все виды 20-центовых монет в хорошем состоянии стоят несколько тысяч долларов.

Доллар с сидящей Свободой

Это одна из самых красивых и самых редких монет, выпущенных в 19-ом столетии. Монеты как обычной чеканки, так и пруфы очень редки.

Ранние золотые монеты США

С 1795 по 1834 год в США чеканились золотые монеты достоинством 2,5, 5 и 10 долларов. В 1834 году содержание золота в монетах было понижено, и большая часть более ранних монет была отправлена на переплавку. Сегодня эти образцы ранней финансовой истории Штатов крайне редки в любом виде и суперредки в хорошем состоянии.

Золотые пруфы

Сегодня монетный двор чеканит миллионы пруфов в год и продает их коллекционерам по всему миру. В 19-ом веке монетный двор чеканил всего несколько тысяч пруфов ежегодно и лишь небольшое количество золотых пруфов. Золотые пруфы считаются большой роскошью в мире нумизматики. Они очень дорого стоят, и спрос на них всегда очень высок.