Редкие монеты - наследие Советской власти

27 Января 2013

редкие монетыКак известно, монеты стоят тем дороже, чем реже они встречаются. Именно поэтому иные редкие советские монеты ценятся коллекционерами значительно выше, чем более распространенные монеты 18-19 веков. Во времена существования Советского Союза было выпущено очень много разновидностей монет, многие из которых практически сразу же стали нумизматической редкостью.

История в монетах

редкие монетыЧеканка первых монет новой страны началась в 1921 году. Поначалу для чеканки рублевых, десяти-, пятнадцати-, двадцати- и пятидесятикопеечных монет использовалось серебро. Позже в стране имели хождение также золотые червонцы. Но со временем от использования драгоценных металлов отказались в пользу более дешевых, легких и износоустойчивых сплавов.

В 1961 году в СССР была проведена денежная реформа: дореформенный рубль стал равен десяти новым копейкам. Тираж монет, выпущенных в этом году, является самым большим за всю историю Советского Союза. Еще через несколько лет зародилась традиция выпуска памятных и юбилейных монет. Эти монеты выпускались достаточно большими тиражами, поэтому их цена на сегодняшний день невелика.

Последние монеты Советского Союза были выпущены в 1991 году. Интересно, что монеты с таким же дизайном были отчеканены и в начале 1992 года, когда СССР уже не существовал.

Откуда берутся редкие монеты

редкие монетыПочему получается так, что некоторые монеты имеются в огромном количестве, в то время как другие очень трудно найти? В некоторые годы монеты выпускались очень ограниченными тиражами. Например, в начале 20-х гг. прошлого века, когда производство монет только начиналось, их дизайн постоянно менялся. Сплавы, используемые для чеканки монет, также менялись. Вышедшие из употребления монеты отправлялись на переплавку, и только лишь немногие экземпляры оседали в кошельках граждан страны, а позже – в частных коллекциях.

Нередко редкие монеты возникают по ошибке. До 1957 года герб СССР, изображенный на аверсе монет, постоянно изменялся: менялось количество республик, и соответственно менялось количество витков ленты, перехватывающей колосья. Сначала таких витков было семь, с 1937– девять, после 1947 года – шестнадцать, и, наконец, когда Карело-Финская Республика вошла в состав РСФСР в 1957 году, таких витков стало пятнадцать. Порой монетные дворы не успевали вовремя внести необходимые изменения и чеканили монеты старого образца. Партии таких монет отправлялись на переплавку, но некоторые экземпляры сохранились до нашего времени. Подобные монеты очень редки и, соответственно, дороги. Это, к примеру, монеты 1947 года с пятнадцатью витками ленты и десять копеек 1957 года, на аверсе которой изображен герб СССР с шестнадцатью витками ленты.

Еще одна редкость – пробные монеты. В процессе подготовки к денежным реформам и каким-либо изменениям дизайна, а также при выборе металла для массовой чеканки принято было выпускать маленькие «пробные» партии монет. За время существования СССР было выпущено немало типов таких пробных монет, однако информации о них в широком доступе немного – прежде данные о выпуске таких монет вообще были строжайшим образом засекречены. Тем не менее, пробные монеты вызывают постоянный интерес нумизматов.

К известным пробным монетам относится, например, трехкопеечная монета 1924 года, отчеканенная в бронзе. Еще одна известная пробная монета – полкопейки 1925 года выпуска. Пробная монета такого же номинала была выпущена и во время подготовки к денежной реформе 1961 года, однако выпуск подобных монет оказался нерентабельным и от них отказались. Изготовленная из стали десятикопеечная монета и бронзовый полтинник 1929 года, вероятно, были отчеканены в рамках подготовки к замене серебра на недрагоценные металлы. Очень редкая монета – двадцать пять копеек 1955 года выпуска. По всей вероятности, планировалось начать выпуск монет нестандартного номинала. Единственная такая монета находилась в частной коллекции, но была украдена в 70-х гг., и дальнейшая ее судьба неизвестна.

Много пробных монет было выпущено в 1953 году в рамках подготовки к денежной реформе. По некоторым данным, в этот год было отчеканено около трехсот разновидностей таких пробных монет из разных сплавов и с разными сочетаниями рисунков на аверсе и реверсе. Другие историки полагают, что таких вариантов было всего девяносто шесть, что тоже немало. По всей вероятности, разрабатывалось много проектов дизайна, из которых позднее выбирался один. Большая часть пробных монет, выпущенных в 1953 году, является исключительной редкостью: некоторых монет сохранилось не более десятка, какие-то на сегодняшний день известны вообще только в одном экземпляре.

В 1956 году дизайн монет был определен: начались эксперименты со сплавами. Требовалось, чтобы новые монеты можно было использовать в качестве жетонов для торговых автоматов, поэтому материал для изготовления денежных средств имел очень большое значение. Пробные монеты этого года выпускались в сорока вариантах из сплавов различных металлов. Среди пробных монет этого года есть новые номиналы: один, два, три и пять рублей.

Немало пробных монет чеканилось и в последующие годы в рамках подготовки в денежной реформе. В 1961 году реформа была наконец проведена, но пробные монеты продолжали выпускать: например, известны пробные юбилейные монеты из серии «Пятьдесят лет Советской власти».

Читать дальше 20-е годы