10 проверенных способов улучшить взаимоотношения

30 Июня 2012

способы улучшить взаимоотношенияВы чувствуете, что ваши отношения не такие, какими были раньше? Чтобы помочь вам пересмотреть свои отношения, познакомьтесь с результатами серьезных исследований, которые называют десять самых главных, научно обоснованных способов улучшить практически любые взаимоотношения. Эти советы также являются ключевыми моментами, помогающими хорошим отношениям оставаться такими, так что, даже если вы считаете, что все замечательно, вы можете использовать этот список как инструмент диагностики, который поможет вам убедиться, что вы с вашим партнером находитесь на верном пути.

10. Укрепляйте свою дружбу

То, насколько вы удовлетворены вашими отношениями, связано с тем, что вы чувствуете к своему партнеру. Исследования предполагают, что наша способность поддерживать связь с другими людьми (вид привязанности) зависит от нашего детского опыта. 65% детей имеют безопасный вид привязанности, а остальные 35% имеют небезопасный вид привязанности.

У взрослых небезопасный вид привязанности ассоциируется с множеством проблем в отношениях, включая ревность, навязчивость, а также эмоциональные подъемы и спады. Хорошая новость заключается в том, что, независимо от вашего теперешнего паттерна, вы можете обрести более безопасную привязанность, или связь, с вашим партнером, развивая более глубокую дружбу. Чтобы добиться этого, постепенно проводите с вашим партнером больше времени, занимаясь чем-то, что нравится вам обоим. А также регулярно спрашивайте своего партнера о том, что ему нравится, не нравится, что в данный момент вызывает у него стресс, а также о новых увлечениях, так как люди со временем меняются.

9. Цените друг друга

Помните, когда вы только начали встречаться, вы могли сделать что-то, чтобы произвести впечатление на вашего партнера? Одним из секретов долгих, приносящих удовлетворение отношений состоит в том, чтобы продолжать активно ценить своего партнера. Вам не обязательно делать все то же, что и в те дни, но регулярные усилия, прилагаемые для того, чтобы показать партнеру, как вы его цените, творят чудеса во взаимоотношениях.

Если вы не знаете, с чего начать, хорошим стартом буду ежедневные комплименты. Скажите своей партнерше, что она прекрасно выглядит, или поблагодарите за организованность, когда она напомнит вам позвонить вашей маме. Самое главное правило - быть искренним в своих комплиментах.

8. Сосредоточьтесь на настоящем, чтобы обеспечить хорошее будущее

способы улучшить взаимоотношенияИнтересно, что способность отношений пережить трудные времена во многом связана с тем, как вы оба умеете делать это сейчас. К сожалению, со временем, по многим причинам, многие пары отдаляются друг от друга, и, когда приходят проблемы, отношения могут не устоять (где тонко, там и рвется). Чтобы построить прочные отношения, начните уделять внимание обычным моментам в отношениях, вместо того, чтобы их игнорировать. Например, если ваш партнер хочет поделиться с вами чем-то, что он прочитал в интернете, уделите минутку и послушайте его, даже если вместо ответа вы только что-то промычите. Звучит странно, но, если вы будете уделять внимание мелочам, когда вы будете действительно нуждаться в своем партнере, он будет с вами рядом.

7. Не концентрируйтесь на негативном

Эксперты уже давно знают, что несчастливые пары концентрируются на отрицательных моментах в своих отношениях. Одно из исследований, проведенное в 1980 году, обнаружило, что несчастные пары недооценивали приятные моменты своих отношений на 50 %. В 1987 году было обнаружено, что люди, состоящие в напряженных отношениях, были склонны приписывать поведению своих партнеров негативные намерения.

Если вы обнаружите, что концентрируетесь на негативном мышлении, в следующий раз, когда у вас появятся негативные мысли о чем-то, что сделал ваш партнер, постарайтесь найти более нейтральное объяснение ее действиям. Другая стратегия состоит в том, чтобы подумать, судили бы вы себя так же строго, если бы были на месте партнера. Наконец, чаще напоминайте себе о тех хороших совместных моментах, которые были у вас в последнее время.

6. Разделяйте власть с партнером по отношениям

Исследования показывают, что, когда человек не хочет делить свою власть с партнером по отношениям, существует 81-процентная вероятность того, что отношения самоликвидируются. Если в карьере такая стратегия может помочь продвинуться вперед, то в отношениях она отбросит вас назад, потому что партнер начнет чувствовать, что его чувства не имеют ценности, и что для вас он неважен. Чтобы помочь вам спасти отношения, учитесь идти на компромисс. Старайтесь уступать в тех вопросах, которые для вас не жизненно важны.

5. Находите общие цели

Во время одного из исследований, проводимого экспертами совместно с брачным агентством, выяснилось, что 13% пар заявили о том, что у них больше нет общих целей. Эта ситуация представляет собой бомбу замедленного действия, и пары, у которых есть общие мечты и цели, имеют более продолжительные и приносящие удовлетворение отношения. Если вы чувствуете, что в последнее время не идете нога в ногу со своим партнером, обсудите друг с другом свою жизненную философию. Цель этого - поделиться друг с другом тем, какой вы хотите видеть свою жизнь, к чему вы хотите прийти, и что эти вещи значат для вас. Ищите любые общие цели и поговорите о способах, которыми вы вместе можете их достичь.

Читать дальше Без негатива