Алименты: ответственность в денежном выражении

05 Октября 2008

алиментыЛюди встречаются, люди влюбляются, женятся, рожают детей... Иногда все это происходит в другой последовательности, иногда - вместо многоточия в предыдущем предложении следует страшное слово «развод». «Доченька, принцесса моя, просто мы с мамой будем жить отдельно... да, мы не любим больше друг друга... но тебя ведь я люблю! И ты всегда будешь моей принцессой!», «Сыночек, мне нужны денежки на новую коляску, старая-то сломалась, не ездит больше... А пенсия у меня какая? Мне пять лет нужно копить...», «Ты мне всю жизнь испортил, ты мне должен!» - для выхода из этих сложных жизненных ситуаций нужно читать законодательство. Конкретно - Семейный кодекс. И те статьи, в которых описываются алиментные обязательства членов семьи... Страшное слово «алименты» в определенных обстоятельствах прекращает пугать и  становится выходом и спасением.

Законом предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов).

Алименты на детей. Родители несут ответственность за своих детей, обязаны их содержать и воспитывать до достижения детьми определенного возраста. Если родители разводятся, то эти обязанности не отменяются. Чаще всего «алиментщиком» становится ушедший из семьи отец, но если та же судьба постигла мать - она тоже обязана выплачивать бывшему мужу алименты на оставленного ребенка. По Кодексам разных стран размер алиментов может варьироваться. Обычно алименты выплачиваются до совершеннолетия, но выплаты могут быть продолжены, если ребенок учится и остается на содержании.  

Рекомендуют адвокаты:

- при обращении в суд о назначении и взыскании алиментов необходимо предоставить максимально точные и документально подтвержденные сведения о заработках (доходах) супруга, что сыграет свою роль при определении размеров алиментов и платежеспособности ответчика;

- если в роли истца выступает бывшая жена, настаивайте на рассмотрении дела судьей-женщиной - как правило, она лояльнее коллег-мужчин и проявляет понятную психологическую солидарность к представительницам слабого пола (реже бывает наоборот);

- обратитесь в частную охранную структуру, которая возьмется законными средствами заставить бывшего супруга не только не утаивать свои заработки от исполнительной службы, но и регулярно платить алименты. Полной гарантии никто все не даст, но стоит попробовать.

Алименты на родителей. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если же этого не происходит... Да, да, суд может назначить алименты. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Распространенный пример: отец ушел из семьи на поиски приключений, когда ребенку было совсем немного лет. Никогда жизнью чада не интересовался, алименты выплачивал по минимуму. Потом, в глубоком пенсионном возрасте он бурно возвращается в жизнь своего уже взрослого ребенка и требует внимания, а также содержания - нужна, например, ему поездка в санаторий. Или операция. Так вот, взрослый ребенок по закону должен профинансировать часть этих мероприятий. Если же удастся доказать, что родитель скрывал реальный размер зарплаты, «сбегал» от алиментов - на руках сохранились повестки, выписки, отписки и есть свидетели - возможно, суд откажет такому отцу в его претензиях. Полностью дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Алименты на супругов. Супруги должны материально поддерживать друг друга, находясь в зарегистрированном браке. Если супруги не предоставляют обоюдную помощь, и между ними не заключено соглашение об уплате алиментов, то при наличии предусмотренных законом оснований один из них вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Для взыскания алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующего: супруги обязаны состоять в зарегистрированном браке; по общему правилу супруг, требующий алименты, должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи; супругу, выплачивающему алименты, следует обладать необходимыми средствами для их предоставления. Итак, это - содержание в браке. А как же в случае развода? Согласно Семейного кодекса, бывший супруг вправе требовать взыскания в судебном порядке алиментов с другого бывшего супруга при определенных обстоятельствах. Во-первых, достигший пенсионного возраста нуждающийся супруг в течение пяти лет после расторжения брака может добиваться алиментов в судебном порядке, если супруги состояли в браке длительное время. Как правило, длительным считается брак, продолжавшийся не менее 10 лет. Во-вторых, размер алиментов определяется судом, опять таки, исходя из материального семейного положения супругов и других важных моментов.

Наталия Руденко