Как развестись без скандала

01 Февраля 2009

Как развестись без скандалаРазвод. Для кого-то это слово звучит как приговор, для кого-то это простая повседневная формальность. Причины, которые приводят к разводу у всех индивидуальные, а вот итог общий – бракоразводный процесс. Чаще всего расторжение брака вызывает стресс, переживания, конфликты, а не редко и скандалы. Как развестись цивилизованно, без лишних переживаний, без выливания ушатов грязи друг на друга, без мести, склок и обвинений?

Современное общество пока нашло только один вариант цивилизованного развода - это составление брачного контракта. Только в этом случае не возникает лишних вопросов, потому что заранее все прописано, каждый пункт предусматривает определенные условия. Хотя и это не панацея, ведь чаще всего, когда составляется брачный контракт, люди думают о браке, а не о разводе, и многие нюансы могут не учитывать, в надежде на то, что их брак будет крепким, долгим и безоблачным.Как развестись без скандала

Скандалы и конфликты возникают по целому ряду причин: когда один из супругов не хочет развода и не дает свое согласие, когда возникают разногласия при дележе имущества, когда супруги не могут решить с кем после развода останутся дети.

Для того чтобы развестись без скандала, во-первых, не стоит провоцировать эти скандалы, не стоит упорствовать и упрямствовать, необходимо идти на диалог, что называется, садиться за стол переговоров и находить выход из ситуации, учитывать требования той стороны. Старайтесь думать, мыслить, логически, взвешенно, как бы эмоции не туманили мозг и не терзали, необходимо абстрагироваться и включить интеллект.

Во-вторых, не делайте из себя жертву и не обвиняйте вторую половину во всех смертных грехах, в распаде семьи всегда виноваты двое, ответственность за происходящее лежит на двух сторонах. Поэтому прежде чем обвинять и скандалить, подумайте о себе, а что вы сделали, для того, чтобы такая ситуация не возникала?

В-третьих, не сливайте свои негативные эмоции на супруга, сходите к специалисту (к психологу или психотерапевту) и разберитесь в ситуации с профессиональной точки зрения. Посетите тренинг сброса эмоционального напряжения, тренинг личностного роста. Не опускайтесь, не забывайте, что вы человек, личность, и что главное преимущество человека - это его речь. Научитесь говорить, формулировать свои мысли, выражать свое мнение, обдуманно и серьезно, не перекладывая ответственность на плечи второго супруга.

Если посмотреть немножко глубже, скандалы при разводе возникают тогда, когда главенствующим является эмоциональный аспект, когда один из супругов понимает, что это уже конец и думает, тогда я оторвусь за все эти годы, выскажу все, что наболело, все, что когда-то было не высказано, и наКак развестись без скандалакопилось на душе. Когда в процесс включаются эмоции, процессы логики и интеллект уходят на второй план, поскольку за эмоции и за интеллектуальные процессы отвечают разные полушария мозга, а одновременно действовать они не могут. Поэтому главное условие для спокойного бракоразводного процесса - это точность, взвешенность, интеллект.

 Чаще всего, выключает интеллект и включает эмоции, страх. Страх быть одиноким, страх быть брошенным, страх другой жизни, боязнь нового и неизвестного приводит к тому, что человек теряет самоконтроль и начинает скандалить, что-то доказывать, пытаться мстить за будущее одиночество.

Помните, все что ни делается, все к лучшему. Новая жизнь принесет вам новые впечатления, впустите в свою жизнь изменения, не цепляйтесь за старое, научитесь отпускать. Работайте над собой, найдите положительные моменты в вашей новой жизни. Когда вы провоцируете скандалы, вы сеете агрессию, вспомните о том, что «худой мир, лучше доброй ссоры». Стремитесь к цивилизованному диалогу двух взрослых, понимающих, состоявшихся людей.

Если у вас есть дети, не старайтесь за счет детей компенсировать свою боль, не запрещайте им видеться со вторым родителем, не устраивайте прессинг на хрупкую детскую психику «если ты меня любишь, ты не будешь общаться, встречаться с отцом/матерью» и т. д.

Все в наших руках, развод без скандалов возможен тогда, когда нет провокатора этих скандалов, нет причин для демонстративного выяснения отношений, когда есть канал выброса эмоционального напряжения, когда есть взаимоуважение между взрослыми людьми.

Марина Курочкина