Брак по расчету: тайная мечта большинства женщин

30 Августа 2009

Брак по расчету: тайная мечта большинства женщин Идея брака по расчету в современном мире, где романтика уже давно уступила место размышлениям о круглой сумме в банке, обеспечивающей стабильную жизнь, кажется все более привлекательной и мужчинам, и женщинам. Браки по расчету совершаются почти столь же часто, как и браки традиционные - и почти столь же стары, сколь и сам институт брака.

Результаты недавнего исследования в США, в котором принимало участие 1134 американца со средним доходом, продемонстрировали, что идея подобного брака одинаково привлекает и мужчин, и женщин. Половина всех респондентов-мужчин хотела бы жениться по расчету, а среди женщин этот показатель еще выше и достигает 2/3 среди всех участниц исследования.

Желание женщин найти богатого супруга, впрочем, совсем не удивительно - несмотря на кардинально поменявшиеся за столетия традиции и взгляды, большинство женщин до сих пор хотело бы видеть в мужчине защитника и помощника, на которого можно положиться - в том числе и финансово.

Цена брака по расчету, как демонстрируют исследования, сегодня также высока, как и популярность самой идеи. Согласно результатам исследования Prince & Associates, американской исследовательской компании, в среднем и мужчины, и женщины, поддерживающие концепцию брака по расчету, полагают, что состояние потенциальной супруги или супруга должно составлять от полутора миллионов долларов.

Романтический брак «по любви», как показывает практика, всего через несколько лет, при отсутствии достойного заработка, превращается в достаточно изматывающее существование - пара, в которой оба супруга зарабатывают одинаково мало, не может себе позволить не только завести ребенка и улучшить жилищные условия, но даже отправиться в отпуск.

В результате сегодня брак воспринимается - по крайней мере, женщинами - как одно из самых важных решений не только с точки зрения жизни личной, но и с точки зрения финансовой. Поскольку постоянные проблемы вполне способны разрушить брак изнутри - или хотя бы изрядно попортить нервы - финансовый аспект при выборе потенциального партнера для совместной жизни превращается в один из ключевых.

Аморальность брака по расчету, о которой так часто говорят его противники, противопоставляя расчет браку «по любви» - характеристика абсолютно вымышленная: в списке самых распространенных причин, по которым люди женятся, та самая чистая любовь находится на одном из последних мест. Что же толкает людей на брак?

  • Возможность стать независимым от родителей
  • Регулярный секс
  • Возможность избавиться от одиночества
  • Возможность стать более счастливым
  • Необходимость «повзрослеть»
  • Беременность
  • Деньги
  • Необходимость иммиграции
  • Любовь
  • Желание разделить свою жизнь с другим человеком
  • Желание найти спутника на всю жизнь
  • Реалистичные ожидания
  • Готовность поддерживать и выполнять желания друг друга

Наконец, один из наиболее распространенных ответов на вопрос «Зачем же вы женились?» еще более прост, чем все вышеприведенные причины - «Просто потому, что пришло время».

Возникает законный вопрос: если женщина не сумела найти мужчину, с которым хотела бы провести всю жизнь, сохраняя чувства и ни дня не сожалея о сделанном выборе - не лучше ли задуматься о возможности брака по расчету? В конце концов, деньги могут позаботиться почти обо всех сторонах жизни… Кроме любви, конечно.