Домострой: разворот на 180 градусов

23 Мая 2010

домостройМало кто из современных интеллигентов читал «Домострой», книгу об идеальном быте 15-16 веков в московском обществе, своеобразный свод правил поведения горожанина, законы быта.

Домострой состоит из трех частей - как веровать, как чтить царя и как жить в быту. Самые цитируемые части книги о том, что муж - глава семьи, жена и дети должны во всем слушаться отца и мужа, что он может за провинности их ругать и даже наказывать плетьми, вплоть до «сокрушения ребер». Женщину нравоучительный свод правил нарекает «государыней Дома» и приписывает ей правила «как Богу и мужу угодить». Настоящая жена и мать блюдет честь семьи и рода, ведет хозяйство и заботится об очаге.

Много воды утекло с тех давних лет, жизнь изменилась. Сегодня всё чаще во многих семьях не мужчина, а женщина и кормилец семьи, и домоуправительница в одном лице. Многие женщины весьма уверенно развивают собственный бизнес, принося в дом гораздо больше мужа. Однако женщине не свойственно быть «ломовой лошадью». Хотя про современных бизнес-леди так и не скажешь, они всегда ухожены, словно сошли с картинки глянцевых журналов. Совсем про другую женщину когда-то писал Н.А. Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...»

Современная женщина подчиняется другим законам общества, для её характеристики подойдёт, скорее, русская пословица - «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Все-то она умеет, везде успевает. Если бизнес-леди хочет доказать свою незаурядность, раскрыть свой талант, работающая женщина среднего класса просто взваливает на себя непосильную ношу ответственности за благополучие семьи и процветание дома, за создание уюта для детей и мужа.

А что же мужчины? Сильные женщины сами продиктовали «условия» мирного сосуществования с такими незаурядными созданиями. Мужчина становится инфантильным и слабым, прячется за женские плечи, возлагает на своих подруг, жен тяжелую ношу.

Вокруг нас таких примеров - сотни. С сильной женщиной мужчине соперничать трудно, а жить в постоянном противостоянии - совсем невозможно. Чему же удивляются железные леди, восклицая, что не осталось настоящих мужчин? Кто же породил великовозрастный мужской инфантилизм, как не они сами?

«Женщина - шея, муж - голова». Именно такими нас создал Бог, искусными и мудрыми, нежными и домашними. Пора возвращаться к божественным истокам. «Да убоится жена мужа своего...» - библейская истина сегодня несовременна, люди живут в мире равноправия и взаимоуважения, или должны жить. Но вспомнить памятник народной мудрости «Домострой» пора. Только в доме, наполненном светом и уютом, живет любовь, только в таком доме растут замечательные дети, воспитанные на уважении к старшим и друг другу.

«Домострой» то и дело обращается к чистоте совести. На самом деле - какая малость - живи по совести, и мир вокруг тебя всегда будет мирным и чистым. Согласно этому уставу, с самых ранних лет знал человек запрет на тринадцать «не»: «не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться» («Домострой» гл. 21 «Наказ мужу и жене, и работникам, и детям, как подобает им жить»). Разве не этому же учит Закон Божий? Почему же сегодня многие забыли эти заповеди?

С детства каждый знает свое место в доме, свою жизненную роль. Однако многие женщины выбирают не роль матери и жены, а роль руководителя, вожака, главы семьи. Где и когда произошел столь разительный перекос? Быть может, после Октябрьской революции, когда мир был поставлен с ног на голову и забыты, перечеркнуты все божьи заповеди? 70 лет проводился грандиозный эксперимент на людях, сегодня общество «пожинает плоды» эдакого хаоса. И женская роль исказилась до неузнаваемости.

Что же делать? Читать «Домострой», разворачиваться на 180 градусов и начать понимать, наконец, сколько жизненных неудобств приносит несвойственная роль главы семьи современной женщине. В мудрой книге слово «любовь» выделено отдельно не зря. С высоты веков общий облик «Домостроя» воспринимается современниками как «темное царство», а там, оказывается, всё построено на высокой и чистой Любви с большой буквы, на согласии и уважении. Именно к этому призывает «Домострой».

Жанна Пятирикова