Десять способов помочь близкому человеку после похорон

08 Июля 2010

способы помочь близкому человеку после похоронКогда нашим близким плохо, мы тоже испытываем боль. Когда близкий нам человек переживает потерю друга или члена семьи, есть несколько способов облегчить всю боль, связанную с трагическим событием. Оставаясь тактичным и внимательным, можно помочь близкому человеку справиться с тяжелой утратой.

1. Оставаться на связи

Даже если разговаривать с человеком, только что похоронившим близкого друга или члена семьи, кажется неудобным, необходимо постоянно «оставаться на связи». Нужно запомнить, что переживший тяжелую потерю человек испытывает боль более сильную. В первые несколько дней необходимо уделять близкому как можно больше внимания, а затем регулярно звонить, чтобы поддержать морально.

2. Помочь в решении формальностей

Смерть всегда связана со множеством ритуалов, которые приходится выполнять человеку, потерявшему близкого - организация похорон, посещение адвоката и банка, множество других формальностей. Справиться со всеми этими деталями, как правило, сложно даже постороннему человеку, а пережившему потерю члена семьи - еще сложнее. Именно поэтому в такой момент уместно предложить свою помощь в решении всех необходимых формальностей.

3. Предложить еду

Обычно спустя неделю или две после похорон большинство членов семьи возвращаются к привычной жизни; иногда, однако, пережить утрату настолько тяжело, что человек не хочет, да и не может есть. В этом случае необходимо предложить что-нибудь типа супа или мороженого - еды достаточно питательной, чтобы поддержать силы переживающего смерть родственника человека, но в то же время не требующей усилий для того, чтобы кусать и пережевывать. Иногда стресс от потери настолько велик, что человек в буквальном смысле не может есть обычную пищу.

4. Опубликовать некролог в интернете

Воспоминания об ушедшем иногда становятся способом исцеления от тяжелой утраты: передавая горечь от утраты в словах, человек избавляется от груза эмоций. Друзья и члены семьи погибшего могут опубликовать воспоминания об усопшем и некрологи на различных интернет-сайтах, причем чаще всего - совершенно бесплатно.

5. Помочь с бумагами

Похороны всегда связаны с огромным количеством бумажных формальностей, свою помощь в решении которых можно предложить переживающему утрату человеку - облегчить его задачу, заполняя различные документы, извещения о смерти и так далее.

6. Быть хорошим слушателем

Спустя несколько дней или недель после похорон у человека, потерявшего члена семьи, возникает необходимость с кем-то обсудить произошедшее. Это помогает ему избавиться от груза эмоций и вновь вернуться к обыденной жизни. Все, что необходимо делать в таком случае - быть терпеливым и внимательным слушателем.

7. Создать памятный сувенир

Помогая сохранить память об усопшем, можно предложить помощь в создании памятного сувенира - например, коллажа из фотографий покойного; несколько фотографий, которые будут напоминать о погибшем, можно хранить в бумажнике.

8. Предложить завести домашнее животное

Домашнее животное может стать настоящим помощником для человека, пережившего потерю члена семьи - в особенности, если он остался одиноким. О питомце можно будет заботиться и ради него - продолжать жить дальше.

9. Помочь поделиться эмоциями

Одиночество - самая тяжелая проблема, с которой может столкнуться человек, переживший потерю члена семьи. Такому человеку необходимо помочь найти новые интересы в жизни - например, какие-нибудь обучающие курсы или клубы по интересам.

10. Взглянуть в будущее

Скорбь по усопшему не вечна, и когда-нибудь, спустя недели или месяцы, человеку вновь захочется вернуться к реальной жизни. Необходимо показать ему, что жизнь не кончается - вместе строить планы на будущее, найти информацию о грядущих событиях, которые могут быть интересными. Увлекательные планы на будущее - лучший способ не оглядываться на прошлое.