Простые рецепты счастливого брака

11 Ноября 2010

рецепты счастливого бракаСовместная жизнь - это тяжелая работа, которая требует терпения и выдержки. Для того чтобы сохранить свой брак таким же, каким он был в первые дни после свадьбы можно и не читая многочисленные пособия современных писателей который сегодня не перечесть. Достаточно всего лишь соблюдать несложные правила в повседневной жизни, которые помогут сохранить счастливое супружество.

Говоря с мужем, помните, что он - ваш любимый человек

Всегда надо помнить о том, что это тот мужчина, которого вы выбрали себе в спутники жизни, и общение в любом случае нужно выстраивать, опираясь на этот факт. Не опускайтесь до пренебрежительного тона, не становитесь слишком резкой. В моменты, когда накопилось раздражение, постарайтесь не выливать все это на вторую половину, постарайтесь перед разговором немного «остыть».

В трудные моменты вспомните о свадебных клятвах

В любой семейной паре случаются моменты непонимания трудности, которые иногда заставляют разочаровываться как в своем спутнике и семейной жизни в целом. Но это неизбежно, значит стоит переживать все это, помня о том, что когда-то вы обещали друг другу быть вместе «и в горе, и в радости», а отрекаться от своим слов при малейшем облачке на чистом небе супружеской жизни, по меньшей мере, малодушно.

«Мы» вместо «Я»

Старайтесь как можно реже говорить «я» и как можно чаще - «мы». Этим незамысловатым приемом можно показать супругу свое участие, свою поддержку, что очень важно. Не стоит пугаться потери индивидуальности, потому что частое употребление «я» - скорее проявление эгоцентризма.

Будьте признательны и благодарны

Не забывайте о магии простого «спасибо», которое всегда действует воодушевляющее на любого человека. Демонстрируйте свою признательность и не забывайте развернуто благодарить своего любимого человека даже за мелочи. Например, лучше сказать: «Спасибо за то, что помог мне приготовить ужин - он был восхитителен» вместо «Спасибо за ужин».

Возвращение беззаботности

Вспомните, какими вы были, когда у вас не было детей, кредитных обязательств и разных проблем, сопутствующих семейной жизни. Попробуйте вернуться к тому счастливому беззаботному времени, поиграйте в игры, раздразните друг друга, разжигая прежний огонь страсти.

Маленькие праздники

Когда бури в семье утихают, им на смену приходит благодатный счастливый период, который можно отпраздновать, например, бутылкой шампанского. Неплохо бы всегда иметь бутылку хорошего напитка в баре и таким образом отмечать даже маленькие и, казалось бы, незначительные события.

Демонстрируйте свои чувства

Мужчинам, как и женщинам, приятны знаки внимания к их персоне, которые исходят от их любимой женщины. Дайте своей второй половине понять, что вы любите его с помощью игривых сообщений, неожиданных любовных записок в карманах пиджака.

Имейте свою собственную жизнь

Наличие семейной жизни вовсе не отменяет жизни личной - времени, которое вы проводите только с собой или своими друзьями. Жизнь должна быть насыщена разными событиями, и только тогда она покажется счастливой со всех сторон.