Как сохранить семью: работа над счастьем

30 Декабря 2010

сохранить семьюПо статистике, соотношение между заключенными браками и состоявшимися разводами составляет в настоящее время восемьдесят процентов. При этом большинство разведенных пар не считают причиной разлада в семье исключительно поведение второй половины, считая, что виноваты оба. Поэтому молодые люди, вступая в брак, обязательно должны задать себе вопрос - как сохранить семью? - и быть готовыми к ежедневной работе ради общего счастья.

 

Существа с разных планет

Мужчина и женщина устроены по-разному, это закон жизни и природы. Поэтому, прежде чем требовать от партнера очевидных, на женский взгляд, слов или поступков, стоит задуматься - почему он их не произносит или не делает? По причине отсутствия чувств и эмоций или же в силу особенностей характера?

Женщины более эмоциональны - трогательный фильм, сентиментальная мелодия или красивый закат над морем вполне могут стать причиной слез. Женщины не стесняются напоминать о чувствах, делают это с удовольствием - и ждут того же от партнера. Мужчины же, в свою очередь - завоеватели, они более решительны и порой эгоистичны, они не могут сутками говорить о своей любви и радоваться домашнему уюту. Мужчины считают, что чувства и так очевидны, поэтому не стоит повторять о них ежечасно.

Если он уделяет много внимания и времени работе в ущерб семье, не преподносит милых и необременительных подарков, не замечает новой модной стрижки - не стоит делать поспешных выводов о том, что былая любовь прошла. Лучше принять его таким, какой он есть, и постараться исподволь, с чисто женской хитростью и мудростью подвести его к проявлениям нежности.

Есть притча о человеке, который, убегая от тигра, повис над пропастью на готовом сорваться дереве. Понимая, что ситуация безвыходная, он дотянулся до яркой и сочной ягоды и с удовольствием ее съел. Вывод очевиден - наслаждаться нужно тем, что есть сейчас, не оглядываясь в прошлое и не загадывая на будущее.

Дружба крепкая

Еще один стереотип, свойственный молодым супругам - измерять крепость семьи взаимной страстью. Между тем, пары со стажем знают, что в семейной жизни не меньшую роль играют дружба и уважение - к супругу, его делам, проблемам и увлечениям. Поэтому так важны беседы - за ужином или шепотом на кухне, когда уснули дети. Интерес к жизни второй половины - еще один залог счастья в семье.

Актриса Голди Хоун, прожившая в браке с Куртом Расселом двадцать пять лет, однажды сказала: «Я не собираюсь улетать именно потому, что моя клетка открыта». Элемент личной свободы, неприкосновенной территории очень важен и для мужчины, и для женщины. Не стоит требовать отчета о проведенном в дружеской компании вечере - если в семье доверительные отношения, супруг сам поделится эмоциями и впечатлениями.

Не менее важно проговаривать обиды и накопившиеся проблемы. Довольно часто причиной разводов становится то, что мужчина не догадывается проявить лишний раз заботу. Почему бы не сказать ему об этом прямо, вместо того чтобы копить разочарования? Почему бы лаской и нежностью не подвести его к мысли о необходимости делать приятные сюрпризы? Хитрость лисы и изворотливость змеи в хорошем понимании - важные черты истинно женского характера.

Восхищение - путь к согласию

В гневе люди не знают границ, огульно обвиняя партнера и не видя причин его поступков. При этом зачастую вспоминаются и перечисляются все его недостатки, ошибки, промахи. А если пойти по другому пути? Думать о его достоинствах (которых в итоге должно быть намного больше, раз уж он однажды был избран в мужья), скандалы заменить разговорами, а выяснение отношений - самими отношениями, мягкими и понимающими?

Умение прощать - необходимое условие семейного союза. Один из христианских принципов гласит - нет великих грехов, есть нераскаянные. Простить, забыть, разглядеть за множеством ошибок и недостатков истинные достоинства, которыми стоит дорожить - такой подход поможет не только сохранить семью, но и укрепить брак, даже если он однажды дал трещину.

В фильме «Одиссей» Андрея Кончаловского сюжет строится вокруг дерева - маслины, под которой произошла встреча Одиссея с будущей женой, был зачат их ребенок, под его ветвями Пенелопа ждала мужа из странствий. Семейное дерево, которое нужно взращивать, лелеять, укрывать от непогод и ветров - символ по-настоящему крепкой семьи, требующей такой же трепетной заботы.

Дарья Цветкова