Выйти замуж по-европейски или Свадебные обычаи стран Европы

21 Ноября 2010

выйти замуж свадебные обычаи стран ЕвропыСвадьба - важнейшее событие в жизни каждого человека. После каждой свадьбы остается масса фотографий и приятных воспоминаний. Но все эти воспоминания будут разными у людей, живущих в разных странах, поскольку у каждой страны свои свадебные обычаи.

Дания

В Дании есть обычай снимать носок с правой ноги жениха и разрезать его в области пальцев. Это символизирует, что ни одна девушка теперь не свяжется с мужчиной с дыркой на носках, и таким образом, гарантирует верность молодого супруга.

Также в Дании очень любят целоваться. Когда невеста покидает зал, гости имеют право подойти к жениху и поцеловать его в губы,  и наоборот - ушедший из свадебного зала жених - знак того, что можно бросаться к невесте с жаркими объятиями.

Германия

Перед свадьбой у дома жених и невеста бьют посуду, отгоняя от себя злых духов. Также любая немецкая свадьба обычно сопровождается распиливанием бревна. Этот процесс символизирует гармонию и равноправие, которые должны установиться между супругами.

Франция

Во Франции есть традиция, особенно волнующая мужской пол. Здесь устраивается аукцион вещей: например, невеста выставляет свою подвязку. Сантиметр за сантиметром она поднимает свое платье, следуя ставкам. В конкурсе участвуют мужчины, но женщины могут подключиться, напротив, заставляя невесту опускать платье.

Великобритания

В Великобритании есть отличная традиция, согласно которой в високосный год нарушаются правила, когда мужчина просит руки у девушки. В високосный год девушка сама может предложить своему возлюбленному пожениться. В случае отказа мужчина должен подарить ей пару перчаток.

Британцы очень суеверны в том, что касается наряда невесты. В нем должно быть что-то старое, что-то новое, что-то позаимствованное и что-то голубое. Все точно также, как во Франции.

Италия

В Италии свадьбу отмечают с большим размахом. Непосредственно перед днем свадьбы жених и невеста должны подарить подарок родителям друг друга. Торжество в Италии сопровождается обильным застольем, хорошим вином. Молодые должны разделить тарелку супа, что символизирует их единство, а затем съесть меда, который означает сладкое время, которое их ждет впереди.

Австрия

В Австрии невеста - настоящая звезда праздника. На ее друзьях лежит почетная обязанность разбудить ее фейерверком у дома, за что они потом будут накормлены вкусным завтраком. Похищение невесты - еще одна традиция, без которой не обходится ни одна австрийская свадьба.

Швеция

В этой стране особую роль играют так называемые проводы холостой жизни, которые иногда не менее шикарны, чем само торжество. Молодые обмениваются подарками утром перед свадьбой. Ранее это мог быть участок земли, сегодня в качестве презентов чаще всего выступают украшения, часы.

Испания

Во время церемонии бракосочетания молодые складывают вместе горсти золотых украшений, которые они держат в ладонях, произнося клятву верности. Это символ того, что отныне у них все общее. Кроме того в Испании гости кричат жениху и невесте «Целуй ее!» или «Целуй его!», после чего следуют обязательные поцелуи новобрачных.