Золотые украшения: вечные ценности

06 Мая 2013

золотые украшенияПринято считать, что мода изменчива и непостоянна, но мода на золотые украшения держится тысячелетиями. Строятся и разрушаются города, возникают и приходят в упадок империи, а украшения из золота остаются в цене. Сегодня они являются таким же желанным подарком для женщин, как и много веков назад.

История золотых украшений

Золото исстари служило материалом для изготовления ювелирных украшений. Необычный желтый цвет и яркий блеск металла, его исключительная мягкость, облегчающая обработку, и неподверженность окислению и коррозии сделали золото очень популярным еще в древние эпохи. Золотые украшения активно производились в Древнем Египте и в Древней Греции, а на территории Добричской области современной Болгарии были найдены украшения из золота, изготовленные еще в четвертом тысячелетии до нашей эры.

В древности и в средние века золотые украшения могли себе позволить только самые богатые люди, облеченные властью. Такие украшения указывали на высокое положение и социальный статус своего владельца.

золотые украшениязолотые украшения

Со временем технологии изготовления украшений совершенствовались и удешевлялись, и уже в девятнадцатом веке началось массовое производство относительно недорогих золотых украшений. В настоящее время мало кто считает золотые украшения символом власти и богатства, подобные изделия служат в первую очередь для того, чтобы подчеркнуть индивидуальный стиль и привлекательность своей обладательницы или – несколько реже – обладателя.

Такое разное золото

В древности для изготовления украшений использовали чистое золото, найденное в виде самородков. Пластичность металла позволяла легко его обрабатывать, но украшения были слишком мягкими для того, чтобы быть практичными. Значительно позже появились сплавы из золота с другими металлами – украшения из таких сплавов значительно прочнее, удобнее, а зачастую и красивее, чем из чистого золота. На сегодняшний день из чистого золота делают украшения только ювелиры некоторых азиатских стран (Японии, Китая, Тайваня), но эти украшения очень непрочны, они требуют специального ухода и используются крайне редко.

золотые украшениязолотые украшения

Существует белое, желтое, красное, зеленое, голубое и даже черное золото. В зависимости от добавок к драгоценному металлу (такие добавки называются лигатурами) меняется его оттенок. Так, популярное белое золото – не что иное как сплав золота с платиной или палладием. Такое золото отличается твердостью и прекрасно подходит для обрамления драгоценных камней. Раньше в такой сплав добавлялся также никель, но со временем от использования этого металла отказались. Настоящая классика – это желтое золото, которое может иметь оттенки от нежно-лимонного до ярко-солнечного. В качестве лигатур при изготовлении такого сплава используют серебро и медь в разных пропорциях.

золотые украшениязолотые украшения

Красный или розовый оттенок получают, добавляя к золоту медь. Зеленоватый оттенок имеет сплав золота и серебра. Более насыщенный зеленый цвет обеспечивает добавка кадмия, иногда в сплав добавляется также красная медь. Сплав золота с индием позволяет получить голубой оттенок, но такой сплав используется только для вставок в ювелирные украшения из-за своей недостаточной стойкости. Также синеватый оттенок имеет сплав золота с качественной сталью. Наконец, черное золото – это специально обработанный сплав золота с хромом и кобальтом.

золотые украшениязолотые украшения

В последние десятилетия особенно популярны украшения из золота нескольких оттенков: подобные изделия выглядят оригинально и позволяют как нельзя лучше подчеркнуть свою индивидуальность. Использование комбинированного золота позволяет создавать необычные, очень интересные украшения.

Разновидности украшений

Украшения из золота необычайно разнообразны, их условно делят на группы по месту ношения. Например, украшения для головы – это диадемы и серьги, украшения для рук – кольца, печатки и браслеты, украшения для одежды – различные броши, булавки и запонки, украшения для шеи – колье, цепи, ожерелья и кулоны.

золотые украшениязолотые украшения

Золотые украшения часто дополняют вставками из драгоценных камней или их имитаций. Оправленные в золото самоцветы выглядят особенно ярко и нарядно. Как правило, для оправы камней используется белое золото, которое подчеркивает блеск драгоценностей и обеспечивает им надежное крепление. А порой золото комбинируют с другими металлами, например, с серебром. Такие украшения выглядят оригинально и прекрасно сочетаются с другими ювелирными изделиями.

Только настоящее золото

Поскольку золото – металл недешевый, нет ничего удивительного в том, что его издавна пытались подделать. Для изготовления фальшивок используются дешевые металлы, которые сверху покрываются тонким слоем позолоты или сусального золота. Конечно, стоимость таких украшений значительно ниже, чем изготовленных из благородного металла. К сожалению, неспециалисту без необходимого оборудования достаточно сложно определить подлинность изделия.

золотые украшениязолотые украшения

Распространенные «бытовые» способы определить, является ли золото настоящим, не выдерживают никакой критики. Отличить натуральное золото от фальшивого по цвету или по звуку (если, например, уронить изделие на стол) практически невозможно. Даже опытные ювелиры зачастую не могут распознать подделку без использования специальных реактивов и оборудования, а обычному человеку это и вовсе не под силу.

золотые украшениязолотые украшения

Очень часто поддельные украшения люди привозят из-за границы. Далеко не все настолько хорошо знают иностранные языки, чтобы вовремя заметить обман. В результате вместо золотых изделий приобретаются позолоченные украшения, истинная стоимость которых совсем невысока. Поэтому при покупке украшений вдали от родины следует обращать внимание на наличие пробы. Лучше всего подготовиться к покупке заранее, изучив особенности клеймения золотых украшений в стране, где планируется шопинг.

золотые украшениязолотые украшения

Как же обезопасить себя при покупке? Ни в коем случае не следует покупать золото у незнакомых людей. Да и у знакомых украшения лучше не покупать – никогда нет гарантии, что эти знакомые не были в свое время обмануты недобросовестными продавцами. Не стоит приобретать золото на рынках, в киосках и церковных лавках. Покупать золотые украшения следует только в магазинах, всегда сохраняя кассовый чек. И, конечно же, при покупке нужно обращать внимание на наличие клейма изготовителя и пробы – специального клейма, которое свидетельствует о процентном содержании золота в сплаве, из которого изготовлено украшение.

Читать дальше Проба и уход