Осторожно: ворчун

19 Декабря 2010

ворчунЭтот мужской портрет в галерее образов потрясает своим постоянством: что бы домашние ни сделали, он всегда недоволен, его ворчание и бурчание могут вывести из себя кого угодно. Жить под одной крышей с таким человеком можно лишь при условии либо полного безразличия к его замечаниям, либо всеобъемлющей любви, когда своего суженого принимаешь таким, какой он есть.

Ворчун: портрет с натуры

В словаре русских синонимов ворчуну соответствуют «брюзга, воркотун, колготун, брюзгун, скрипуха, бухтила, бухтило, шипун, воркун, скрипушник, губоня, брюзгач» - целых двенадцать давно забытый нелицеприятных эпитетов. Обычно такие мужчины ищут виноватых в своих несчастьях, боясь взять ответственность за собственные действия на себя. Они могут выстраивать целую цепочку странных правил в отношениях с домашними, требуя их безукоризненного исполнения, при этом мелкие придирки с недовольным ворчанием близкими людьми либо не замечаются, либо в какой-то момент доходят до точки кипения, и начинается безобразный скандал.

Истоки занудства и ворчания

Откуда же берутся всем недовольные мужья? Не рождаются же они такими с детства. Истоки подобного состояния лежат в его семье, где не было любви, где родители были такими же педантами, вечно недовольными по малейшему поводу. Этот сценарий личных отношений мужчина перенес на собственную семью - разве может быть по-другому? У ворчуна нет гармонии в душе, именно поэтому он ищет изъяны вовне и всегда их находит, как подтверждение собственных негативных настроек.

Другим фактором формирования такого непримиримого поведения может стать уверенность в собственной непогрешимости и умении все делать лучше других, отсюда и жесткая критика выполненной работы окружающих. Подобный перфекционизм и высокомерие тоже родом из детства: властная мама заставляла сына быть примерным учеником, лучшим в своем окружении спортсменом, художником и тому подобное. При этом достижения не закреплялись, не фиксировались, высокие цели не ставились, лишь формировалось стойкое неприятие к менее удачливым сверстникам.

Как жить с ворчуном

Без любви жить трудно, понять ворчуна можно, однако жизнь с ним легкой не покажется. Подобное испытание сможет вынести лишь очень любящая и терпеливая женщина. Бороться с подобной чертой характера собственного мужа невозможно - взрослого человека не переделать, если он сам не захочет исправиться.

Обычно ворчуны люди трусливые и, принимая оборону, редко нападают открыто. При этом недовольство и занудство после подобных выходок будут усилены в разы. Легче всего с подобными мужьями живут женщины толерантные, спокойные, принимающие своего избранника таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами. Темпераментные и истеричные жены не смогут создать гармоничную пару с таким мужчиной. Самое главное правило общения с ворчуном - не отвечать на его нудные замечания серьезными всплесками эмоций. Для брюзги самое приятное занятие - «воспитание» жены и детей, он отдается этому действу с особым восторгом, при этом совершенно серьезно полагая, что делает благое дело во имя светлого будущего близких людей.

Многие женщины не считают бурчливого мужа выбором с изъяном: ведь он не бьет, не пьет, не гуляет, по-своему заботится о семье. Однако методичное, ежедневное психологическое давление может довести до «белого каления» любую самую выдержанную женщину. Понять, что конкретно раздражает ворчуна - дело бесперспективное: когда он сам с собой не в ладу, всегда найдет «козла отпущения».

Это интересно

Яркий представитель бурчливых и вечно всем недовольных мужских портретов точно показан в мультсериале «Приключения мишек Гамми», созданного студией Уолта Диснея в 1980-х годах. Авторитетный медведь Гамми Ворчун - мишка с добрым сердцем, но со скверным характером. Нежная натура и чувствительная душа скрываются за ярым консерватизмом и отрицанием всего нового.

Галерею портретов мужчин такого жизненного поведения запечатлел в веках Карло Гольдони в комедии «Ворчун-благодетель», а еще один диснеевский мультфильм «Белоснежка и семь гномов» знакомит зрителя с самым младшим главным героем - гномом Ворчуном (Grumpy).

Занудный характер своего избранника можно распознать задолго до свадьбы, внимательно присмотревшись и прислушавшись к его речи и поведению. Хватит ли у женщины терпения и воспитания всю жизнь стараться угодить вечно недовольному супругу?

Жанна Пятирикова