Замуж за иностранца: роковая ошибка или счастливый билет?

23 Декабря 2010

замуж иностранецЛеденящие кровь истории о неудачных браках с иностранцами и борьбе за совместных детей - не редкость. Причем, как правило, симпатии в подобных ситуациях - на стороне женщины. Кто же виноват, что когда-то счастливые отношения подошли к такому финалу, и что должна знать девушка, решившая любой ценой выйти замуж за иностранца?

Конфликт ожиданий

Если попытаться разобраться в причинах, которые толкают женщин искать счастья за семью морями, а иностранных женихов, в свою очередь, брать в жены россиянок - станет очевидным несовпадение ожиданий тех и других. И это изначально становится одной из предпосылок будущего непонимания, конфликтов и скандальных разводов.

Так, отправляясь за рубеж, девушки обычно представляют себе уютный дом с подстриженной лужайкой, ровные дороги, отсутствие пробок, личный счет в банке - список этот можно продолжать. Нет, им не нужны ежедневные подарки в виде коробочки с бриллиантовым колье, и даже с отсутствием белоснежной яхты они вполне готовы мириться. Но достаток, комфорт и уверенность в завтрашнем дне - непременные условия удачного брака с иностранцем.

А зачем иностранным мужчинам жениться на жительницах другой страны, если вокруг столько успешных и ухоженных соотечественниц? Ответ кроется в самом вопросе - слишком уж они успешные и уверенные в себе. Большинство западных женщин отличаются внутренней независимостью, знанием своих прав и умением их отстоять, они делают карьеру и не всегда готовы подставить плечо попавшему в трудное положение супругу в ущерб своему благополучию.

Поэтому в славянских девушках иностранные женихи ищут не столько домработницу (довольно распространенный стереотип), сколько умения идти на компромисс, мягкости, ориентированности на семью и на заботу о муже, детях и доме. И помимо этого - привлекательной внешности, ухоженности, эрудиции и чувства юмора. Слишком много требований? Но ведь дом с лужайкой того стоит, стерпится-слюбится - так порой рассуждают россиянки, отправляясь на поиски заморских принцев.

Где искать?

Когда-то иностранных женихов можно было встретить лишь на этажах крупных столичных ВУЗов, причем в основном это были представители стран Африки. В настоящее время девушки получили массу возможностей найти потенциального мужа в родном городе. На первое место в списке мест для общения вышли многочисленные сайты знакомств.

Это могут быть бесплатные отечественные сервисы или крупные международные системы, главное - знание английского языка и приятная фотография (для такой цели лучше обратиться в профессиональный фото-салон). Впрочем, есть и третье условие успеха - здравый смысл. Рассказы собеседника о миллионных счетах и собственной конюшне с арабскими скакунами вполне могут оказаться правдой, но все-таки особенно надеяться на такое богатство не стоит, лучше выбирать жениха, ориентируясь на его человеческие качества.

Поэтому следующий шаг на пути к удачному браку с иностранцем - личная встреча, а лучше две - в родной стране и на его территории (именно встреча, а не мгновенный переезд с целью заключения брака). При этом оплата перелета и проживания на чужбине может не входить в его планы (не всегда в силу скупости, порой просто по причине иного менталитета), к этому тоже нужно быть готовой. Наконец, не стоит игнорировать и специальные сайты, на которых можно найти так называемые черные списки женихов-мошенников или брачных аферистов, ведь излишняя осторожность в такой ситуации не помешает.

На вкус и цвет

Еще одна особенность браков с иностранцами, которая часто игнорируется девушками - необходимость приспосабливаться к жизни в другой стране и к чуждому, порой непонятному менталитету, традициям, обычаям. И дело не столько в ностальгии, сколько в нежелании примириться с условиями жизни, в корне отличающимися от привычных с детства. Даже в европейских странах бытовой уклад совершенно иной, нежели в России или Украине, не говоря уже о мусульманских государствах.

Так, немцы, известные своей пунктуальностью, будут требовать того же и от супруги - порядок во всем, чистоту, четкое планирование придется сделать нормой жизни. Итальянцы в большинстве своем «гуляки» и к тому же «маменькины сынки» - культ матери здесь велик, как и в восточных странах. Француз даже в присутствии жены будет флиртовать с другими девушками, к тому же, по его мнению, достойная женщина должна быть образованной, начитанной и эрудированной. Англичанин не станет выслушивать жалобы и вытирать слезы, ему нужна исключительно позитивная и оптимистичная девушка.

Вывод очевиден - прежде чем выходить замуж за иностранца, нужно изучить все особенности жизни в его стране и решить, можно ли с ними смириться. И самое главное в браке с иностранцем, впрочем, как и в любом другом - в отношениях должна присутствовать любовь, тогда все трудности не покажутся такими уж неразрешимыми, а компромиссы станут естественным путем к взаимопониманию.

Дарья Цветкова