Неравный брак: разница в возрасте

28 Ноября 2010

неравный бракТакие пары всегда вызывают изумление обывателей: муж годится жене в сыновья, либо в отцы. Что может быть общего у таких супругов? Что заставило людей разных поколений объединиться в семью, создать общий очаг, родить и воспитать детей? Пусть ломают головы над этим ребусом соседи и родственники, если супругам вместе хорошо, если в основе их взаимоотношений лежит любовь, такой брак не может быть неравным.

Причины неравного брака

Взрослые мужчины выбирают в жены девочек по разным причинам:

  • бывшие мужья властных матрон,  которые перед молоденькой женой будут утверждать свое мужское «Я»;
  • сорокалетние мужчины, попавшие под молох принципа «бес в ребро», так называемый кризис среднего возраста;
  • состоятельные мужчины, для которых юная красотка - предмет гордости в высшем обществе;
  • особый тип мужчин, эдакие творцы, пигмалионы, которым нужна их собственная Галатея, из которой они будут «лепить» свой женский идеал.

Мудрые женщины становятся женами молодых мужчин совсем по другим причинам. Это могут быть женщины с сильным материнским инстинктом; вздорные и капризные состоятельные дамы, для которых молодой муж - дань моде; секс-богини, для которых юный мужчина - объект реализации собственных эротических фантазий.

Общество гораздо более лояльно относится к браку юной особы и немолодого мужчины, чем к подобным бракам в взрослой женщиной. Это объясняется традициями, физиологией и моралью. Однако в наше время все чаще состоятельные и звездные женщины позволяют себе брак с юными мужьями.

Взрослую женщину в спутницу жизни ищут либо романтики, для которых внешность и возраст не важны, либо ученики, которым нужна наука секса по всем канонам и правилам, либо маменькины сынки, неспособные к самостоятельным действиям и возложению ответственности за семью.

Быть или не быть?

Плюсами неравного возрастного брака можно считать его стабильность, поскольку старшие члены семьи мудры и всегда найдут выход из любой ситуации. Минусов в таких браках гораздо больше: разные взгляды на жизнь, особенности возрастной физиологии, часто полярные интересы. Со временем супруги начинают понимать, что очень много в их семье разнится - задачи, цели, пристрастия, вкусы и привычки. Такой брак обречен на развал.

Однако история и современность сохранили множество примеров счастливой и долгой супружеской жизни разных по возрасту людей. Когда обоих устраивает распределение ролей в семье, когда люди умеют договариваться, какая разница, сколько кому лет? Взрослые мужчины и женщины, заключая подобные браки, переживают вторую молодость. Их спутники жизни, вступая в зрелые отношения, сами становятся мудрее, духовно богаче.

Примеры возрастного брака

Разница в возрасте у народного артиста СССР, художественного руководителя МХТ им. Чехова Олега Павловича Табакова и его жены актрисы Марины Зудиной тридцать лет. В 2006 году у звездной пары родилась дочь Маша, первенцу Павлу к тому времени было уже десять лет. Маша родилась, когда Табакову «стукнул» 71 год. По его словам, с рождением сына процессы старения значительно замедлились.

Марина десять лет ждала Олега Павловича, у него была другая семья. Однако, по ее словам, никто не умеет любить так трепетно и нежно, как он. «Его чувство ко мне так велико, что я иногда ощущаю себя не совсем достойной...», - говорит актриса. Восхищенные и изумленные взгляды в след этой красивой пары - привычное дело. Наперед они не загадывают: что было вчера - прошлое, сегодня их спутница - взаимная любовь, а что будет завтра - покажет время.

Известная американская кинодива Деми Мур, после распада яркого брака с Брюсом Уиллисом, в 2005 году вышла замуж за комедийного актёра Эштона Кутчера, который моложе её на пятнадцать лет. В сентябре 2007 года Деми Мур решительно сменила свою фамилию на Кутчер. Эштон востребованный актер, любящий муж и заботливый отчим для дочерей Деми. Какое будущее у этой звездной пары неизвестно никому. Когда-то и Мадонна была в счастливом браке со своим молодым мужем Гайем Ричи.

Это интересно

Ученые доказали, что самые гениальные дети рождаются в браке, где отец намного старше матери. Шанс родить нового Андрея Рублева, Петра Чаадаева или Михаила Лермонтова увеличивается в семьях, где отец старше матери на 20-25 лет. Однако трудно установить точную врожденную гениальность, либо отдать дань воспитанию интеллекта ребенка, поскольку взрослый отец более внимательно относится к своему позднему ребенку, передавая ему свой накопленный опыт.

По мнению британских ученых, пол первенца так же зависит от разницы в возрасте родителей. Если мужчина хочет иметь сына, ему нужно найти себе молодую спутницу жизни. Взрослая детородная женщина, мечтающая о дочери, с большей вероятностью сможет родить её от молодого мужчины.

Неравным брак двух любящих сердец могут окрестить окружающие. Однако решать быть ему или не быть должны только двое на основе уважения, взаимопонимания и доверия друг к другу.

Жанна Пятирикова