Исправление прикуса: навстречу улыбкам

07 Июля 2011

Исправление прикуса: навстречу улыбкам Неправильный прикус лучше всего исправлять в детском возрасте. Но сегодня существуют технологии, которые позволяют делать это и взрослым. Виды нарушений прикуса могут быть разными, соответственно, разным должно быть и лечение. Иногда такое лечение занимает несколько лет.

Что такое прикус, виды его нарушений и методы исправления

Прикусом называется смыкание зубов. Правильным считается такой прикус, когда при смыкании зубов передние верхние зубы немного перекрывают нижние (приблизительно на одну треть высоты коронок зубов). Иногда неправильный прикус ведет к значительному косметическому дефекту, нарушению жевания и речи. В других же случаях нарушения прикуса внешне почти незаметны и выявляются только при стоматологическом обследовании. Иногда и такие внешне незаметные нарушения прикуса требуется исправлять, так как они нарушают правильную работу жевательных мышц, что в свою очередь влечет за собой развитие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При неправильном прикусе могут деформироваться зубные ряды и отдельные зубы, а также нарушаться смыкание зубов в разных направлениях. В зависимости от того, в каком направлении нарушено смыкание зубов, различают сагиттальные, трансверсальные и вертикальные аномалии прикуса.

Сагиттальными аномалиями прикуса называются такие нарушения, когда зубы не совпадают в переднезаднем направлении по отношению к вертикальной плоскости: выдаются вперед или верхние зубы (прогнатический прикус), или нижние (прогенический приступ).

Трансверсальные аномалии прикуса возникают в том случае, если наблюдается сужение или расширение зубных рядов или боковое смещение нижней челюсти (например, перекрестный прикус с асимметрией лица).

Вертикальные аномалии прикуса возникают, если зубы имеют разную высоту, что нарушает их смыкание с противоположным рядом. При этом возникает два вида аномалий: когда коронки боковых зубов низкие и передние зубы сильно перекрывают коронки противоположного ряда зубов (глубокий прикус) и когда коронки боковых зубов высокие и между передними зубам образуется щель (открытый прикус).

Исправляют неправильный прикус при помощи разных методик. Но основными методиками являются ортодонтические, когда исправление прикуса происходит при помощи специальных ортодонтических (съемных и несъемных) аппаратов. Применяются также специальные комплексы гимнастических упражнений, а также хирургическое лечение, в случае неэффективности консервативного лечения.

Исправление прикуса при помощи брекетов

Брекеты относятся к несъемным ортодонтическим аппаратам. Сегодня это один из самых распространенных и эффективных методов исправления неправильного прикуса, как у детей, так и у взрослых.

Брекет - системы изготавливаются индивидуально с высокой точностью. При этом изготовленные заводским способом наборы (в них обычно входит двадцать брекетов и специальные опорные колечки для боковых зубов) наклеиваются на зубы так, чтобы создавалось движение зубов в нужном направлении. Специальная тяга для этого создается при помощи проволоки, закрепленной между коренными зубами. Проволока имеет определенную силу натяжения, которую периодически, по мере надобности меняют.

Сегодня выпускаются самые разные брекеты, которые могут удовлетворить любое желание пациента. Есть невидимые брететы (они крепятся не снаружи, а изнутри), есть брекеты, которые являются одновременно украшением (например, разноцветные или сапфировые брекеты). Есть дешевые пластмассовые и дорогие керамические.

Перед тем, как установить брекеты, все зубы обязательно осматривают, выявляют кариес и пролечивают его, только после того, как все зубы будут абсолютно здоровы, можно устанавливать брекеты. Оптимальным возрастом исправления прикуса при помощи брекетов является младший школьный возраст, когда у ребенка прорезались все постоянные передние зубы и первые коренные зубы. Но если этот возраст прошел, то тоже не беда, брекеты помогут исправить прикус и выровнять зубы в любом возрасте.

Исправление прикуса при помощи съемных пластиковых капп

Исправление прикуса при помощи съемных пластиковых капп является наиболее современной методикой. Каппы делают по индивидуальным слепкам с зубов пациента из абсолютно прозрачного материала. При помощи компьютерной техники проводят расчеты движения зубов с точностью до миллиметра. На зубах каппы не видно, их можно снимать для того, чтобы почистить зубы. Периодически каппы меняют (в соответствии с изменениями в зубных рядах) - именно это заставляет двигаться зубы в нужном направлении.

В детском возрасте для лечения неправильного прикуса применяются съемные ортодонтические аппараты, которые называются пластинками. Детям они подходят лучше всего и достаточно быстро восстанавливают неправильные прикусы.

Но в некоторых случаях консервативное лечение не помогает, тогда на помощь приходит челюстно-лицевая хирургия: проводится операция по восстановлению правильного прикуса с последующим ортодонтическим лечением.

Всех детей в возрасте одного года обязательно смотрит детский стоматолог и в случае выявления неправильного прикуса дает рекомендации, когда лучше начать ортодонтическое лечение.

Галина Романенко