Таблетки «Фолиевая кислота» - боремся с дефицитом кислоты в организме

10 Июля 2011

Таблетки «Фолиевая кислота» Фолиевая кислота - это витамин, который жизненно необходим организму для правильного развития. Выпускается он в таблетках. Кроме того, фолиевая кислота может входить в состав различных витаминно-минеральных комплексов. В любом случае, таблетки фолиевой кислоты помогут избавиться от ее дефицита в организме.

Как действуют таблетки фолиевой кислоты

Таблетки фолиевой кислоты после приема внутрь соединяются в желудке с биологически активным веществом - внутренним фактором Кастла (это один из антианемических факторов), после чего фолиевая кислота поступает в кишечник и в его верхнем отделе - в двенадцатиперстной кишке всасывается в кровь, соединяясь с белками плазмы. Там она трансформируется и ее продукты обмена участвуют в качестве коферментов в ферментативных реакциях обмена и синтеза аминокислот. Выводится фолиевая кислота и продукты ее обменная через почки, предварительно разложившись в печени.

Фолиевая кислота не накапливается в организме, ее количество требуется пополнять ежедневно. Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет для детей первого полугодия жизни - 25 мкг, второго полугодия - 35 мкг, от года до трех лет - 50 мкг, от 4 до 6 лет - 75 мкг, от 7 до 10 лет - 100 мкг, от 11 до 14 лет - 150 мкг, в 15 лет и старше - 200 мкг, для беременных и кормящих матерей - 400 мкг и больше.

Почему может возникнуть дефицит фолиевой кислоты

Организм человека сам не вырабатывает фолиевую кислоту, он или получает ее извне, или ее вырабатывают полезные бактерии кишечника, которые помогают перерабатывать пищу. А так как сегодня достаточно часто встречаются явления дисбактериоза, когда количество нормальной микрофлоры резко уменьшено, то часто встречается и дефицит фолиевой кислоты. Дефицит фолиевой кислоты может возникнуть также в том случае, если нарушена работа желудочно-кишечного тракта и фолиевая кислота не может всасываться (например, после резекции желудка или при некоторых врожденных заболеваниях органов пищеварения). Наконец, фолиевая кислота может просто отсутствовать в рационе человека.

Дефицит фолиевой кислоты может привести к нарушению созревания эритроцитов и развитию макроцитарной и мегалобластической анемии.

И если у взрослых людей небольшой дефицит фолиевой кислоты может пройти незамеченным, то беременным женщинам это грозит большими неприятностями. Так, при дефиците фолиевой кислоты в первом триместре беременности (в первые 12 недель) возможно появление различных дефектов со стороны нервной системы, так как именно в этот период происходит ее закладка. В дальнейшем возможны дефекты и со стороны других органов, по мере их закладки и развития. При недостатке фолиевой кислоты возможно также нарушение правильного формирования плаценты, что повышает опасность преждевременного прерывания беременности. Поэтому фолиевую кислоту назначают с первых дней беременности.

Повышается потребность в фолиевой кислоте и во время кормления грудью, при этом дефицит этого витамина может отрицательно сказаться на нервно-психическом развитии ребенка.

Отрицательно сказывается дефицит фолиевой кислоты и на мужчинах: нарушается качество сперматозоидов и их подвижность. Поэтому перед планируемой беременностью мужчинам следует увеличить потребление фолиевой кислоты. Фолиевая кислота предупреждает появление сердечно-сосудистых расстройств, кожных заболеваний, заболеваний суставов, кишечника, старческого слабоумия, усталости, депрессии, инсультов, онкологических заболеваний, климактерического синдрома.

Как принимать таблетки фолиевой кислоты

Таблетки фолиевой кислоты обычно выпускаются в дозировке 1 мг. Принимают их один раз в день. Эти таблетки очень хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте даже после резекции желудка (в отличие от пищевых продуктов, содержащих фолиевую кислоту), поступают в кровь, в ткани организма (в том числе в головной мозг, плаценту, грудное молоко) и сразу же вступают в биохимические процессы.

Дозировки и длительность приема фолиевой кислоты назначаются врачом и зависят от цели ее приема (профилактика, лечение), возраста и состояния пациента. Рекомендуется назначать таблетки фолиевой кислоты вместе с приемом лекарственных препаратов - пробиотиков, содержащих бактерии - естественные обитатели кишечника, которые способны вырабатывать фолиевую кислоту. Это увеличивает способность организма со временем самостоятельно справиться с проблемой дефицита фолиевой кислоты.

Некоторые лекарственные вещества, напротив, понижают эффективность приема таблеток фолиевой кислоты. К таким препаратам в первую очередь относятся антибиотики и сульфаниламиды.

Таблетки фолиевой кислоты позволяют восполнить ее дефицит в организме.

Галина Романенко