Удаление бородавок

30 Июня 2011

Удаление бородавок В древние времена практиковалось множество способов избавления от бородавок, в ход шли и лягушачьи лапки, и зелья из чистотела, и даже заговоры. Наши предки не знали природу заболевания и не имели технологий для борьбы с ним. К счастью, в настоящее время причина этого неприятного явления известна медицине, и существует множество эффективных методов для избавления от него. Так чем же вызвано появление бородавок, и как с ними бороться?

То, что бородавками можно заразиться через рукопожатие - не вымысел и не суеверие. Бородавки - кожные новообразования, вызванные вирусом папилломы человека. Заражение не обязательно происходит через непосредственный контакт, достаточно прикоснуться к инфицированному предмету или даже посетить бассейн, общественную сауну, туалет общего пользования. Важно помнить, что инкубационный период у инфекции - несколько месяцев, так что если после контакта с инфекцией болезнь не проявилась - это не означает, что вы не заражены.

Медицина подразделяет бородавки на несколько видов. Самый распространенный из них - обыкновенные бородавки, образования располагаются на коже рук, лица, волосистой части головы и напоминают шарики телесного цвета с шершавой поверхностью небольшого размера - три-десять миллиметров. Микротравмы увеличивают риск распространения новообразований, поэтому следует соблюдать особую осторожность при бритье.

  • Подошвенные бородавки возникают на стопах, болезненны и напоминают мозоль. Потливость ног и тесная обувь провоцируют их размножение.
  • Плоские бородавки - округлые новообразования телесного цвета, имеющие уплощенную форму. Обычно появляются в подростковом возрасте, область поражения - кисти рук и лицо.
  • Старческие бородавки - эти новообразования имеют неинфекционное происхождение, выглядят как обычные бородавки, могут поражать любые области на теле. Для борьбы с ними используют те же методы, что и для удаления обычных бородавок.
  • Нитевидные бородавки - висячие новообразования на ножке, область поражения - веки, кожа шеи, гениталии. Развитие вируса провоцируют гормональные скачки, беременность, менопауза.
  • Папилломы - остроконечные бородавки, поражают кожу шеи, подмышек, паха, слизистые оболочки рта, носоглотки, половых органов. Инфекция этого вида папилломы передается половым путем и для удаления бородавки необходимо обратиться к врачу-венерологу.
  • Бородавки - серьезная проблема для носителей заболевания, она сильно осложняет как личное, так и деловое общение. Классический и самый популярный способ лечения малоприятных последствий этой болезни - хирургический.

Удаление бородавок хирургическим путем

Хирургическое иссечение новообразования предполагает вырезание его целиком, многое в этой операции зависит от опыта и аккуратности врача, ведь неполное удаление бородавки может привести к рецидиву, а несоблюдение гигиены во время обработки - к заражению крови. На область бывшего расположения бородавки накладываются швы, впоследствии на этом месте может остаться шрам.

Метод электрокоагуляции

Метод электрокоагуляции - это способ удаления бородавок высокочастотным током. Этот метод имеет ряд преимуществ перед хирургическим, ток буквально прижигает обрабатываемую поверхность, перекрывая доступ инфекции и запаивая сосуды. С косметической точки зрения электрокоагуляция несовершенна - после операции остается небольшой рубец.

Лазерное удаление бородавок

Как и метод электрокоагуляции, лазерное удаление бородавок делает практически невозможным заражение, бескровен, малотравматичен, но обладает преимуществами с эстетической стороны - след от операции проходит через пару недель. В зависимости от типа новообразования, используют два типа воздействия для его удаления - лазерное испарение и лазерная коагуляция.

Криодиструкция (удаление новообразований жидким азотом)

Этот метод также бескровен и не предполагает возможности заражения. Метод криодиструкции предполагает глубокую заморозку тканей, процедура не гарантирует полного удаления бородавки, поэтому иногда удаление приходится повторять. В редких случаях остается рубец.

Мария Храмова