Лечебное голодание: шоковая терапия для организма

07 Августа 2011

Лечебное голоданиеЛечебное голодание является эффективной, но далеко не безопасной методикой. Почему-то считается, что голод может быть только полезен для организма, но это не так, в неумелых руках голод может нанести организму непоправимый вред. Но он может принести и пользу, если, конечно, подойти к нему с умом.

Голодание в домашних условиях

В домашних условиях голод может принести пользу, но только краткосрочный. Начинать лучше с голода в течение суток раз в неделю. Весь день голодания нужно пить только воду, лучше профильтрованную. После этого последующие два дня нужно соблюдать молочно-растительную диету и только потом переходить на обычную пищу.

После нескольких месяцев такого голодания можно перейти на голодание в течение полутора суток (с вечера текущего дня до утра послезавтрашнего дня). Больше продлевать еженедельное голодание нет никакого смысла, так как недостаток питательных веществ может нанести обмену веществ непоправимый вред и он не ускорится, а, напротив, замедлится. Три дня подряд можно себе позволить голодать не чаще раза в месяц.

Лечебное голодание в условиях клиники

Голодание как метод лечения известен давно. Но длительное голодание как лечебный метод применяется в последние десятилетия. Сегодня этот метод носит название разгрузочно-диетической терапии (РДТ), он многократно проверен в различных клиниках и при правильном применении достаточно эффективен, так как оказывает выраженное воздействие на все органы и ткани организма, стимулирует защитные силы организма и обмен веществ. В результате такого лечения общее состояние больных действительно улучшается.

Но проблема в том, что безопасным голодание является только в первые несколько дней. Затем организм перестраивает свою работу и это протекает достаточно тяжело, поэтому часто требует медицинской помощи. Рекомендованная длительность лечебного голодания не должна превышать месяца. Но чаще больному достаточно 10 - 15 дней.

В голодании выделяют следующие этапы:

  • I этап - постепенный переход на внутреннее питание; этот этап длится не более трех - четырех дней; при этом сначала у больного появляется возбуждение и некоторая тревожность, беспокоит постоянное ощущение голода, иногда - головокружение и головные боли из-за снижения артериального давления; в течение первого этапа голодания больной теряет не менее килограмма веса в сутки;
  • II этап - это перестройка организма на новый вид питания - используются внутренние ресурсы организма; при этом в ход идут не только жировые ткани, но и ткани, пораженные каким-то патологическим процессом; чувство голода становится меньше, а затем исчезает совсем, организм медленно очищается, выделяя токсины, у больных появляется неприятный запах изо рта, налет на языке; медленно нарастает кислотность крови, приблизительно через неделю после начала голодания начинается ацидотический криз - мощная встряска организма, которая полезна больным с нетяжелыми заболеваниями, но может быть очень опасной для ослабленных больных;
  • III этап - постепенная адаптация к голоданию, кислотность крови уменьшается, постепенно состояние и самочувствие больного улучшается, вес теряется, но не так быстро, как вначале, не более 500 г в день; затем наступает второй ацидотический криз, но не такой тяжелый, как первый, время его наступления для разных людей разное - это зависит от общего состояния организма и его индивидуальных особенностей; чаще всего криз наступает после трех недель голодания; после ацидотического криза очищается язык, уходит неприятный запах изо рта и появляется голод; если в данный момент голодание не прекратить, то организму может быть нанесен тяжелый вред.

В результате лечебного голодания наступает стойкое улучшение состояния больного и течения его основного заболевания, снижается вес (около 15% от исходного), кожа становится молодой и свежей, восстанавливается нормальное состояние волос и ногтей.

В течение всех этапов голодания больной должен находиться в клинике, за его состоянием наблюдает врач, ему проводятся необходимые диагностические исследования, то есть его состояние находится под полным контролем, и в случае резкого ухудшения ему будет оказана медицинская помощь.

Восстановление после голодания также проводится в условиях клиники. Первые двое суток организм восстанавливается незаметно, только небольшая слабость и увеличивающийся аппетит, который восстанавливается до нормального в течение недели. Затем постепенно больные начинают набирать вес, восстанавливается стул, появляется прилив сил и хорошее настроение. Полностью организм восстанавливается за несколько месяцев.

Показания и противопоказания для проведения лечебного голодания

Лечебное голодание рекомендуется при ожирении, высоком артериальном давлении, приступах стенокардии, хронических бронхо-легочных заболеваниях, хроническом гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, хронических заболеваниях желчевыводящих путей и поджелудочной железы, воспалительных и обменных заболеваниях суставов, отсутствии эффекта от традиционного медикаментозного лечения, аллергических заболеваниях, неврозах и некоторых других состояниях.

Лечебное голодание противопоказано для очень худых людей, при низком артериальном давлении, онкологических заболеваниях (может простимулировать рост опухоли), заболеваниях крови, туберкулезе, сахарном диабете,  повышенной функции щитовидной железы, нарушениях сердечного ритма, после перенесенного инфаркта миокарда, тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции, камнях в желчевыводящих и мочевыводящих путях, склонности к тромбообразованию, беременности, в детском и пожилом возрасте.

Лечебное голодание должно проводиться только в стационарных условиях.

Галина Романенко