Морской рис: живое лекарство

07 Августа 2011

Морской рисНа самом деле это никакой не рис, а настоящий гриб или, как модно говорить, зооглея. К зооглеям, кроме морского риса, принято относить популярный чайный гриб и тибетский грибок. Они служат сырьем для приготовления целебных напитков, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами. Микроорганизм, получивший название «морской рис», известен также под видом морского гриба, индийского риса, японского гриба, китайского чайного гриба – версий существует более, чем достаточно.

Внешне морской рис представляет собой округлые кусочки мутного беловатого цвета. По форме и размеру они очень напоминают разваренные крупинки обычного риса и достигают от двух до пяти миллиметров в диаметре. По всей вероятности, именно эти внешние характеристики и дали основание именовать разновидность морского грибка морским рисом.

Настой морского риса получается газированным, по вкусу довольно похожим на квас или молочную сыворотку.

Как выращивают морской рис

На первый взгляд, может показаться, что выращивать морской рис сложно, и это отнимет много времени. На самом деле, он не требует никакого особого ухода и превосходно развивается в стандартных комнатных условиях. Для приготовления напитка берут чистую фильтрованную воду, сахар и небольшое количество любых сухофруктов - например, изюм, курагу, чернослив, сушеные яблоки, инжир и так далее. Их добавляют, скорее всего, для придания готовому напитку определенного вкуса, так же, как в некоторых случаях включают в число компонентов пиво, и настой морского риса в итоге имеет отчетливо выраженный «пивной» вкус. Вода для приготовления настоя морского риса ни в коем случае не должна быть кипяченой.

Встречается морской рис двух разновидностей: крупный и мелкий. И у той, и у другой лечебные свойства одинаковы, хотя некоторые различия между этими видами грибка все же есть. Крупный индийский рис считается более спокойным, его вызревание происходит медленнее, чем у мелкого. При этом он даёт настой более мягкого, молочно-фруктового вкуса, сходного со вкусом молочных коктейлей.

Мелкий морской рис во время приготовления настоя ведет себя более активно и начинает работать практически сразу же после помещения в банку с раствором сахара. Настой, получаемый с его помощью, содержит большее количество газа и отличается более резким вкусом, похожим на квас.

Морской рис: показания к применению

Настой морского риса рекомендуется пить при частых и интенсивных головных болях, радикулитах, нарушениях артериального давления. С его помощью выводят песок из организма. Этот напиток великолепно утоляет жажду, его можно пить несколько раз день вместо чая, особенно в жаркую погоду.

Морской рис нередко называют «живым лекарством», поскольку с его помощью можно значительно улучшить состояние организма в целом. Так, он помогает стимулировать обмен веществ, вывести из организма шлаки, каменные и соляные образования. Кроме того, настой морского риса выступает в качестве иммуномодулирующего средства и обладает ярко выраженным антисклеротическим действием. Регулярное употребление такого напитка приводит к нормализации кислотности в желудке. Показаниями к его применению также часто становятся ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, артрит, сахарный диабет.

Настой индийского морского риса содержит множество жизненно важных витаминов и микроэлементов, в том числе и знаменитый коэнзим Q10, известный как фермент молодости. Не случайно настой этого грибка стал необычайно популярен и в качестве косметического средства. Его применяют как в чистом виде, так и в смеси с другими компонентами - медом, свежими сливками, желтками сырых куриных яиц. Протирание кожи настоем морского риса способствует восстановлению ее кислой среды. Таким образом, кожу можно эффективно очистить от вредных бактерий и отмерших клеток. На основе настоя морского риса делают лосьоны для ухода за кожей лица, жидкости для полоскания полости рта, дезодоранты для тела, ополаскиватели для волос и маски для лица. Его рекомендуют добавлять в воду при принятии ванны: живое лекарство быстро избавит вас от усталости.

Светлана Усанкова