Домашнее отбеливание зубов - осторожно с зубной эмалью

27 Декабря 2012

домашнее отбеливание зубовСогласно последним исследованиям, зубная эмаль становится несколько менее прочной после применения некоторых продуктов для домашнего отбеливания зубов. Ученые считают, что новое поколение такой продукции должно быть реформулировано, чтобы уменьшить вероятность развития побочных эффектов.

Всегда считалось, что зубы способны восстановить прежнюю твердость после потери небольшого количества эмали. Однако в современных исследованиях можно измерять толщину эмали очень точно, вплоть до нанометров, и ученые впервые смогли оценить, как в действительности воздействуют на зубы отбеливающие средства.

Исследования и опыты

В ходе исследования на образцы человеческих зубов наносились пять разных видов коммерческих отбеливающих средств, предназначенных для домашнего применения, после чего их сравнивали с образцами зубов, на некоторые не воздействовали отбеливающие вещества. Во всех случаях продукты для отбеливания снижали прочность эмали, а также ее модуль упругости - то есть, способность непостоянно деформироваться при воздействии силы.

До сих пор было проведено немало исследований на тему воздействия отбеливающих средства на зубную эмаль, однако их результаты были неубедительны. Дело в том, что ранее снижение твердости эмали измерялось в микронах, или миллионных долях метра, а не в нанометрах, как в последнем исследовании. Более точные единицы измерения дают нам лучшее представление о том, как продукты для отбеливания в действительности воздействуют на человеческие зубы.

Активными ингредиентами этих продуктов являются перекись водорода или перекись карбамида, содержащиеся в них в разных концентрациях. Они отбеливают зубы, высвобождая свободные радикалы, которые атакуют молекулы пигмента в органических частях эмали. В результате такой атаки эти молекулы перестают отражать света, а значит, зубы кажутся белее. Эмаль, которая почти полностью неорганическая и прозрачная, у большинства людей выглядит желтоватой из-за того, что под ней расположен дентин, который в норме имеет более или менее выраженный желтоватый оттенок.

В исследовании были использованы 65 удаленных коренных зубов человека, из них изготовили образцы ткани зубов площадью 4 мм и высотой 2 мм. Десять образцов использовались в пробном исследовании, в ходе которого выяснилось, что наиболее точных результатов можно добиться в сухой среде, а не во влажной, имитирующей воздействие слюны на зубы.

Из оставшихся образцов пять не обрабатывали никакими веществами, а 50 разделили на пять групп, образцы каждой из которых подверглись воздействию одного из участвовавших в исследовании отбеливающих продуктов.

На образцах двух групп ученые испытывали отбеливающие полоски, на образцах остальных трех групп - каппы, наполненные гелем. Процедуры отбеливания занимали 60 минут, и проводились один или два в день, в зависимости от инструкции производителя. Курсы отбеливания для четырех групп образцов продолжались три недели, для пятой - десять дней.

Среди тестируемых средств были как те, что продаются без рецепта, так и рецептурные, предназначенные для домашнего использования.

После окончания процедур отбеливания ученые при помощи специальных инструментов измеряли прочность эмали и модуль упругости, а также с помощью очень мощного микроскопа оценивали воздействие, которое оказали отбеливающие вещества на зубную эмаль.

Результаты

Оказалось, что после отбеливания зубы потеряли, в среднем, от 1.2 до 2 нанометра (нм) эмали, в то время как состояние эмали зубов из контрольной группы не изменилось. Модуль упругости поверхности зубов уменьшился на 6-18.8%, в зависимости от типа отбеливающих веществ, которые к ним применялись.

Зубная эмаль - это самая прочная ткань человеческого организма. Она защищает зубы и сохраняет их функциональность. Однако она подвержена стиранию при воздействии некоторых продуктов, и даже при чрезмерно интенсивной чистке зубов. Поэтому важно, чтобы производители отбеливающих средств обратили внимание на концентрацию своей продукции и изменили ее так, чтобы она стала менее опасной для зубов - несмотря на то, что снижение толщины эмали на несколько нанометров кажется несущественным, в долгосрочной перспективе это может нанести серьезный вред зубам.

Авторы исследования не занимались поиском средств для восстановления прочности отбеленных зубов, однако они отмечают, что продукты, содержащие фтор, в том числе зубные пасты с фтором, могут способствовать реминерализации зубов.

В исследовании использовались следующие средства для отбеливания зубов: Crest Whitestrips Premium Plus, Crest Whitestrips Supreme, Nite White ACP, Oral B Rembrandt и Treswhite Opalescence.