Вакуумный массаж - принцип действия и безопасность

25 Декабря 2012

вакуумный массажВакуумный, он же - баночный массаж, используется для лечения различных состояний, от простуды до целлюлита, в том числе, он часто используется при хронических мышечных болях. В большинстве случаев сеансы такого массажа безболезненны и занимают немного времени. Вакуумный массаж не только эффективно облегчает боль, но также снимает воспаления, помогает при спазмах и судорогах. Еще одно преимущество этого вида массажа заключается в том, что его может делать как врач, так и человек, не имеющий медицинского образования, в домашних условиях - достаточно лишь купить набор банок и найти полчаса свободного времени.

Как действует вакуумный массаж

Сам процесс вакуумного массажа очень прост. Раньше для этого использовались стеклянные банки, которые нужно было разогреть, а затем приложить к коже. Воздух внутри банок сразу же начинал остывать, и между кожей и стеклом создавался вакуум. Сегодня все еще проще. Банки просто прикладывают к коже, а затем при помощи небольших насосов из них откачивают воздух. К коже, над которой образуется вакуум, тут же приливает кровь, которая несет к тканям питательные вещества и кислород. Кроме того, вакуум растягивает кожу и расслабляет напряженные мышцы. В некоторых случаях кожу или края банок предварительно смазывают жиром или маслом. За счет этого банки можно легко перемещать по коже, усиливая эффект массажа.

Безопасность

Для большинства людей вакуумный массаж считается совершенно безопасным. Однако прежде чем пробовать новый вид терапии, всегда имеет смысл проконсультироваться со своим врачом.

Вакуумный массаж можно использовать при болях, вызванных перенапряжением, растяжением, а также процессами в женской репродуктивной системе. Однако если причиной боли является повреждение тканей, вакуумного массажа лучше избегать; в некоторых случаях, например, при разрыве межпозвоночного диска, процесс всасывания кожи может спровоцировать воспаление. Беременным женщинам, прежде чем делать вакуумный массаж, также необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Наиболее распространенный побочный эффект баночного массажа - это образование кровоподтеков на тех участках кожи, куда ставили банки. На очень чувствительных участках кожи и там, где протекают воспалительные процессы, банки можно держать лишь в течение 2-4 минут - это позволит избежать кровоподтеков или, по крайней мере, уменьшить их количество.

У некоторых пациентов в первый день после сеанса вакуумного массажа наблюдается ухудшение, однако после это начинается процесс выздоровления.