Побочные эффекты отбеливания зубов: «подводные камни»

28 Декабря 2012

побочные эффекты отбеливания зубовОслепительная улыбка мало кому дается просто так. Использование средств для отбеливания зубов, хотя и считается довольно безопасным, может вызвать ряд побочных эффектов. Несмотря на то, что у большинства людей такие процедуры проходят бес последствий, о возможных побочных эффектах рекомендуется узнавать до того, как вы выберите тот или иной способ отбеливания зубов.

Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов - побочный эффект, который может появиться в процессе отбеливания зубов, или после окончания процедуры - на короткий промежуток времени. Это связано с тем, что отбеливающие средства раскрывают поры зубной эмали и воздействуют непосредственно на дентин. Людям, у которых ранее наблюдалась повышенная чувствительность зубов (например, на сладкое или кислое, горячее или холодное) перед отбеливанием зубов, не только профессиональным, но и домашним, необходимо проконсультироваться со стоматологом. Он поможет вам подобрать способ отбеливания, который в минимальной степени повысит чувствительность зубов.

Раздражение мягких тканей 

Раздражение мягких тканей или химический ожог может произойти в процессе отбеливания зубов, если отбеливающее вещество с высокой концентрацией активного ингредиента попадет на десны.

Если раздражение происходит, ткань обычно становится белой сразу после контакта с отбеливающим раствором, особенно если это был раствор, используемый только специалистами. Обычно ткани быстро приходят в норму, хотя у пациентов попадание на десны концентрированного раствора перекиси водорода и карбамида, конечно, вызывает беспокойство. Длительное воздействие безрецептурного отбеливающего геля на десны также может вызвать раздражение и покраснение тканей. В наиболее тяжелых случаях контакт десен с отбеливающим раствором вызывает кровотечение и боль.

Результаты, не соответствующие ожиданиям

Результаты отбеливания зубов очень зависят от их первоначального цвета и не всегда соответствуют ожиданиям человека. Иногда у людей с очень темными пятнами или внутренней дисколорацией зубов отбеливание вообще не дает заметных результатов. Кроме того, при слишком частом отбеливании зубы могут стать серыми или полупрозрачными, а не ослепительно белыми, как хотелось человеку. Поэтому отбеливание зубов нельзя злоупотреблять, а перед процедурой необходимо проконсультироваться со стоматологом, чтобы он заранее объяснил вам, на какие результаты стоит рассчитывать.