Вакуумный массаж - средство для поддержания тонуса кожи

29 Декабря 2012

вакуумный массаж тонус кожиВакуумный массаж для тонизирования кожи оказывает свое действие за счет положительного и отрицательного давления на подкожные ткани. Он помогает поддерживать тонус кожи, тем самым сохраняя ее красивый здоровый вид.

Курс вакуумного массажа

Курс массажа обычно состоит из нескольких этапов. На первом этапе человек проходит 15-20 сеансов массажа по полчаса, как минимум, один раз в неделю. После этого человека осматривает специалист, оценивает состояние кожи, и решает, какой уход ему нужен в дальнейшем. В большинстве случаев достаточно поддерживающего ухода, что предполагает 2-3 сеанса вакуумного массажа в месяц, на протяжении трех или четырех месяцев. После этого в течение года пациенту обычно предлагается проходить один сеанс массажа каждый месяц. Такая программа позволяет повысить тонус кожи и поддерживать его на высоком уровне в дальнейшем.

Достоинства и недостатки

Положительное давление во время вакуумного массажа вызывает сужение кровеносных сосудов, а следствием отрицательного давления является их расширение. Результатом этого становится стимуляция кровообращения и лимфотока, более интенсивное насыщение кожи кислородом и питательными веществами, ускорение обменных процессов в подкожных тканях.

Кроме того, положительное и отрицательное давление разрушает мембраны жировых клеток, благодаря чему уменьшается объем ионов и жидкостей внутри них. Чтобы восстановиться, жировым клеткам требуется от 24 до 48 часов. За этот срок они восстановят свои мембраны, однако не абсорбируют ионы и жидкость, которые потеряли в результате воздействия отрицательного и положительного давления. Важно, чтобы организм смог вывести их через лимфатическую систему или сжечь за счет физических нагрузок. Именно по этой причине в течение 24-48 часов после вакуумного массажа полезно носить компрессионное белье, выпивать от двух до трех литров воды в день, и активно тренироваться. Только при соблюдении этих требований вакуумный массаж будет действительно эффективным.

Поддержка тонуса кожи

Еще один способ, которым вакуумный массаж повышает тонус кожи, заключается в воздействии на фибробласты - клетки, секретирующие коллаген и эластин. Считается, что удлинение этих клеток, которое происходит во время вакуумного массажа, заставляет их вырабатывать больше коллагена и эластина, что, в свою очередь, повышает тонус кожи. Научные исследования позволили придти к выводу, что вакуумный массаж действительно тонизирует кожу, а также уменьшает объем талии и бедер, иногда - значительно.

Кроме того, нанесение крема с витамином К на сосудистые сеточки перед сеансом вакуумного массажа помогает сделать их существенно менее заметными. Для борьбы с растяжками можно аналогичным образом использовать крем с витамином А.