Радиолифтинг: за или против

21 Июля 2014

радиолифтингИнновационная косметологическая процедура под названием радиолифтинг становится все более и более популярной. Процедура не так давно была одобрена авторитетными органами здравоохранения и, как утверждают косметологи и пациенты, прошедшие данную процедуру, способна повернуть время вспять и вернуть коже здоровье и молодость.

alt

Принцип работы

Процедура проводится с помощью радиоустройства, воздействие которого направлено на укрепление тканей кожи. В программах омоложения радиоволны позволяют повысить тонус дряблой и ослабленной кожи на лице, шее, а в отдельных случаях и на других участках тела. Радиочастоты способны довольно глубоко проникать в кожу, воздействие на подкожные жировые отложения происходит на глубине примерно 20 мм, что в свою очередь сопровождается последующими улучшениями контуров тела и коррекцией целлюлита.

 

В медицине и косметологии применяются именно монополярные радиочастоты, на определенный участок кожи устанавливается одиночный электрод, в то время как электрод с противоположным зарядом находится на достаточно удалённом расстоянии, поэтому электрический заряд достигает наиболее глубоких слоев клеток.

 

В результате на этой глубине клетки нагреваются, и повышение температуры приводит к терапевтическому эффекту, хотя некоторые специалисты именно в глубинном нагревании клеток видят небезопасность подобных процедур. Монополярные частоты направлены на устранение вялости и возвращение жизненного тонуса дряблой обвисшей коже.

alt

Салонные процедуры

В салонах и косметологических клиниках процедура радиолифтинга представлена технологией Термаж, которая проводится на аппарате под названием Thermacool. Многочисленные пациенты и производители оборудования для радиолифтинга приписывают Термажу поистине чудодейственные результаты, однако на сегодняшний день не существует достаточного количества убедительных клинических исследований, подтверждающих полную безопасность и высокую эффективность данного метода. Большинство исследований проводились по инициативе производителей оборудования, что в определенной степени влияло на объективность результатов.

Было бы несправедливо утверждать, что результаты исследования эффективности радиолифтинга не доказывают его пользы, напротив, при изучении пятидесяти известных случаев проведения этой процедуры у пациентов были отмечены значительные улучшения состояния кожи на лице, в частности отмечался улучшенный тонус и текстура кожи на шее и щеках. Авторы исследования подтвердили кратковременную эффективность радиолифтинга и возможность проявления незначительных побочных эффектов.

Безусловно, с момента своего появления процедура радиолифтинга претерпела значительные изменения, производители специального оборудования работают над усовершенствованием технологий, направленных на повышение эффективности и безопасности процедуры, и стоит отдать им должное, данная процедура действительно превратилась в более совершенный процесс.

alt

Подробно о методе

Обсуждения и споры по поводу объективной эффективности радиолифтинга не прекращаются, поэтому прежде чем решиться на прохождение данной процедуры, необходимо обратить внимание на ряд деталей и особенностей этого метода.

Термаж – это нечто среднее между наружной процедурой с одной стороны и инструментальной подтяжкой лица с другой. Эффект подтяжки после радиолифтинга менее заметен, чем после классической процедуры подтяжки лица, да и с морщинами Термаж справляется не так эффективно, как абляционный лазер. Однако короткая продолжительность восстановительного периода и низкий риск проявления побочных эффектов часто заставляет пациентов делать выбор в пользу именно этой процедуры.

 

В силу довольно скромного эффекта подтяжки кожи Термаж лучше всего подойдет людям в возрасте тридцати-сорока лет, когда процессы ослабления тонуса кожи находятся на самой начальной стадии.

 

alt

Восстановительный период

Ряд специалистов утверждает, что радиолифтинг не требует восстановительного периода, на самом деле это не совсем так. В большинстве случаев пациенты восстанавливаются за коротко время и без побочных эффектов, но в определенных случаях фиксируется значительная отечность, покраснение и даже появление водяных пузырьков на поверхности кожи. В таких случаях, на восстановление уходит не меньше недели.

Процедура может доставлять определённые болевые ощущения, иногда остаточные боли могут беспокоить в течение нескольких дней после прохождения процедуры. Перед проведением подтяжки на кожу наносят специальный крем с эффектом местной анестезии. Современные модели аппаратов для радиолифтинга позволяют значительно сократить восстановительный период и избежать слишком агрессивного воздействия на кожу пациента.