Лимфодренаж – как можно вывести из организма жидкость

12 Ноября 2013

лимфодренажИзвестным является факт, что организм состоит на 80% из воды. Вода присутствует не только внутри самой клетки, а также в межклеточном пространстве. Это обеспечивает эффективный межтканевой обмен. Лимфатическая система является неотъемлемой частью обменных процессов, так как по лимфатическим сосудам происходит транспорт продуктов обмена или метаболизма. Лимфодренаж позволяет равномерно распределить жидкость в организме и удалить излишние токсические продукты.

alt

В каких случаях должны проводиться процедуры

Процедуры лимфодренажа проводятся не только с целью лечения патологического состояния. Они являются профилактическим средством, позволяющий поддерживать гомеостаз здорового организма на должном уровне. Выделяют следующие показания:

  • в составе комплексной терапии изменений на коже трофического характера, хронической венозной недостаточности или сахарного диабета
  • наличие отеков (только после установления причины их развития)
  • терапия нарушений обмена веществ
  • в составе гипотензивной терапии при артериальной гипертензии
  • лечение целлюлита

Учитывая наличие хорошего косметического эффекта после завершения процедур, рекомендуется проводить лимфодренаж, как подготовку перед другими косметическими или лечебными процедурами. Назначения должен делать врач косметолог, который определяет весь комплекс лечебных мероприятий. Программа по лечению целлюлита предваряется лимфодренажем, так как это способствует глубокому очищению тканей организма от продуктов метаболизма (токсические продукты обмена).

При назначении процедур учитывается наличие противопоказаний. Если на момент лечения имеются заболевания лимфатической системы, острый воспалительный процесс со стороны внутренних органов, онкологические процессы, болезни кожи, то необходимо отказаться от данной методики.

alt

Последствия плохой работы лимфатической системы

Состояние здоровья организма определяется функциональной активностью основных систем. Одной их таких важных систем является лимфатическая система, состоящая из многочисленной сети сосудов и узлов. На уровне узлов происходит обезвреживание продуктов обмена (различные продукты распада в процессе метаболизма), токсических продуктов. Они попадают в лимфатические узлы по сосудам. Если отмечается нарушение работы всей лимфатической системы в целом, то развивается интоксикация организма, связанная с накоплением токсических продуктов.

Все продукты обмена находятся в межтканевой жидкости, по лимфатической системе происходит их выведение из организма. В процессе их накопления вследствие плохой работы дренажной системы развиваются патологические симптомы. Отмечается наличие постоянных головных болей, сонливости, выраженной усталости, недомогания, плохого самочувствия в целом. Появляются отеки, изменяется цвет лица. Выраженность симптомов зависит от состояния организма человека, от его компенсаторных возможностей.

Усугубляет нарушения на уровне лимфатической системы сидячий или малоподвижный образ жизни, который вызывает развитие застойных явлений. Нарушения со стороны работы всей лимфатической системы приводят к снижению иммунных сил организма, так одной из функций лимфатической системы является создание иммунной защиты. Проведение лимфодренажа приводит к восстановлению нарушенной работы системы, удалению избыточной жидкости из организма и токсических продуктов.

alt

Существующие разновидности лимфодренажа

Методики проведения лимфодренажа разделяются по глубине воздействия. Если применяется микротоковая терапия или вакуумный массаж, то происходит воздействие только на расположенные в коже лимфатические капилляры и нейрорецепторы. В этой связи данный вид лимфодренажа получил название поверхностного. Для восстановления лимфатических сосудов, которые расположены в глубоких слоях кожи, применяется методика глубокого лимфодренажа. Такое воздействие возможно во время процедуры миостимуляции или в процессе наложения электродов в месте, где проецируются крупные лимфатические сосуды, расположенные глубоко.

Лимфодренаж может быть точечным (или внутренним), когда оказывается стимулирующее воздействие на область проекции лимфатических узлов. Чаще всего это область пахово-бедренных, подколенных лимфатических узлов. Чаще всего такое воздействие оказывается с помощью прессо-массажа, когда чередуются пониженное и повышенное давление воздуха, при этом сменяющаяся область давления волнообразно распределяется.

Во время активной работы гладкомышечной мускулатуры многократно увеличивается скорость движения лимфы. Добиться работы мышц позволяет миостимуляция, во время проведения которой используется ток в монополярном режиме. Не следует применять чрезмерное воздействие. Для получения положительного результата достаточно, чтобы было видимое мышечное сокращение. Есть специальные приборы, которые позволяют добиться эффекта мышечного «дребезжания». С точки зрения улучшения циркуляции по лимфатической системе эта методика является наиболее эффективной.

При проведении полного курса лимфодренажа назначается не более десяти процедур. С каждым сеансов можно наблюдать положительную динамику. Уже после первых трех сеансов отмечается значительное улучшение общего состояния, а также кожных покровов, улучшается самочувствие, настроение. Перед проведением сеанса рекомендуется выпить воды в достаточном количестве, чтобы обеспечить полноценное выведение вредных продуктов из организма с водой. В некоторых случаях после завершения курса лимфодренажа остаются подкожные образования или узлы, которые состоят из соединительной и жировой ткани. Их появление объясняется процессом быстрого ухода жидкости. Избавиться от таких жировых узлов позволяют процедуры, направленные на расщепление жиров (разнообразные методики липолиза).

Марина Соловьева