5 практических советов при борьбе с простудой

12 Августа 2014

советы при борьбе с простудойПо истечении многих лет люди должны были бы уже знать как вести себя при простуде. Старые добрые привычки способствуют быстрому распространению вируса, продлению симптомов и подготовке почвы для следующего заболевания. Болит горло и течет нос? Есть ряд практических советов при борьбе с простудой, чего не следует делать.

alt

Когда чихаете, не нужно прикрывать рот ладонью

Забудьте о правилах этикета. Грязными руками вы перенесете инфекцию на все, к чему впоследствии будете прикасаться. При кашле и чихании разлетаются брызги слюны, содержащие вирус, пары которого ваше окружение может вдыхать. Слюна быстро оседает на пол и высыхает. В слизи, попавшей на ладонь, где она находится в теплой среде, вирус может сохраняться в течение трех часов. Таким образом, руки представляют собой основной переносчик инфекции. Необходимо держаться на расстоянии от изголовья больного, недолго находиться в его обществе, прикасаться к окружающим больного предметам, которыми он пользуется.

В этом случае соблюдайте следующие правила:

  • чихайте и кашляйте в область локтя или бумажный платок, который вы незамедлительно выбросите;
  • если вы кашляете, чихаете и прикрываете рот ладонью, сразу же вымойте руки;
  • вытирайте глаза суставами пальцев, а не подушечкой первой фаланги пальца, на которой в большинстве случаев находится вирус. Не прикасайтесь к лицу, не помыв предварительно руки.

    alt

Как можно меньше находитесь в жарком помещении

советы при борьбе с простудойНасморк и грипп - классические представители заболеваний зимнего времени года. Потому что холодно? Вовсе нет. Были проведены исследования с привлечением добровольцев. Одни вдыхали огромную дозу риновируса и укутывались в теплое одеяло. Другие находились снаружи и держали ноги в емкости с ледяной водой. Уровень инфекции в двух группах был практически одинаков. И если насморком болеют чаще осенью и зимой, то только потому, что находятся в закрытом теплом помещении. Летом дети играют на солнце. Зимой они толпятся в классах и обмениваются вирусом. Отопительные системы без вытяжки и плесень, которая распространяется в плохо проветриваемом помещении, могут обострять проблемы дыхательных путей.

В данной ситуации:

  • ежедневно проветривайте помещение, свежий воздух уничтожает микробы;
  • уменьшите температуру на термостате, горячий воздух сушит слизистые носа, глаз и рта - первые защитные барьеры в борьбе с вирусом;
  • избавьтесь от плесени, которая способствует развитию респираторных заболеваний.

    alt

Не спешите с антибиотиками

советы при борьбе с простудойПростудившись, не стоит сразу же обращаться к врачу и лечить простуду антибиотиками, которые просто неэффективны в данном случае. Они убивают бактерии, в том числе и благоприятные, а не вирус, нарушая впоследствии работу иммунной системы. Антибиотиками нельзя вылечить насморк. И если носовая слизь остается густой и по истечении недельного срока становится желтоватой - это или признак инфекции, для лечения которой необходимо обратиться к врачу, или признак избавления вашего организма от мертвых клеток.

В этом случае:

  • необходимо промывать нос морской водой или физиологическим раствором, чтобы мягко очистить слизистые носа;
  • в случае вторичного заражения лучше орошать слизистые носа серной термальной водой;
  • проводить ингаляции на основе эфирных масел, которые оказывают благотворное влияние на организм. К тому же риновирус погибает только при высокой температуре. Не увлекайтесь противоотечными препаратами.

Важно:

  • Против жара и головной боли поможет парацетамол. Существуют специальные болеутоляющие, жаропонижающие и антигистаминные лекарственные препараты, содержащие витамин С.
  • Простуда не проходит по истечении недели, и вы подозреваете, что инфекция переместилась в бронхи, область надбровных дуг или среднее ухо, обязательно обратитесь к врачу.
  • Принимая антибиотики, не забывайте о пробиотиках и йогуртах. Это стимулирует работу полезных бактерий пищеварительного тракта.

alt

Определитесь с питанием

советы при борьбе с простудойШироко распространенная теория о том, что не стоит слишком много есть во время болезни, чтобы не перегружать организм, ошибочна. Организм нуждается в питательных веществах, чтобы бороться с болезнью. Прием пищи должен зависеть от аппетита. К тому же во время температуры и выделения мокрот организм теряет жидкость. Необходимо обильное питье.

Советы в данной ситуации:

  • есть во время появления аппетита и пить много воды, овощного или мясного бульона;
  • употреблять в пищу свежие овощи и фрукты в зависимости от времени года;
  • отдавать предпочтение продуктам богатым антиоксидантами, а именно бета каротином и витаминами С и Е.

alt

Больше отдыхайте

советы при борьбе с простудойАптечные прилавки изобилуют наличием стимулирующих препаратов, которые, как полагают многие люди, помогают справляться с повседневными заботами, даже при болезни. Результаты многочисленных исследований указывают на то, что стресс и недосыпание выводят из строя иммунную систему.

Вывод:

  • больше отдыхайте, но не забывайте, что физическая активность стимулирует работу иммунной системы;
  • первые три дня при насморке оставайтесь дома;
  • заботьтесь о себе: никакого алкоголя, табака и только здоровое питание.