Консерванты в косметологии: две стороны медали

10 Августа 2014

консерванты в косметологииПочему компании по производству косметических средств используют консерванты в косметологии? Даже если на упаковке указано, «не содержит парабены», это совершенно не означает, что в данном средстве нет ни одного химического консерванта. Производители могут не указывать содержание парабенов, но то или иное средство может содержать другие компоненты, предназначенные для продления срока хранения данного продукта.

Хотя женщинам и хотелось бы пользоваться косметикой без консервантов, но производители продолжают их использовать ради пользы и защиты потребителя. Консерванты не должны быть основными компонентами продукции, их роль заключается в продлении срока хранения косметической продукции и в предотвращении распространения микробов, вызывающих инфекции.

alt

Парабены

консерванты в косметологииПарабены встречаются как в увлажняющих кремах, так и в продукции по уходу за волосами, средствах для макияжа и удаления волос. Применяемые при изготовлении косметических средств, парабены эффективны против ряда бактерий, дрожжей и плесени. Они защищают потребителя и продлевают длительность срока хранения средств. Самые распространенные формы: метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, изопропилпарабен и изобутилпарабен. Все промышленные парабены синтетические и содержатся в основном в концентрации 0,3% или меньше.

При проведении исследований в 2004 году обнаружено наличие парабенов в опухоли груди, но дополнительные углубленные изучения, проведенные другими исследователями, не установили никакой связи между парабенами и риском развития рака и не дают повода для беспокойства. Но не стоит забывать, что применяемые в эмульсиях (например, кремах и лосьонах) эффективные парабены не должны использоваться в моющих средствах (шампунях и жидком мыле для тела).

alt

Феноксиэтанол

Феноксиэтанол содержится в средствах для макияжа глаз и снятия макияжа, средствах по уходу за кожей, увлажняющих кремах, продукции по уходу за волосами, а также в солнцезащитных средствах. Широко используемый производителями косметических средств феноксиэтанол не является сильнодействующим консервантом, его используют в основном в качестве растворителя в сочетании с другими химическими консервантами.

Например, в Канаде нет никаких ограничений по количественному содержанию феноксиэтанола в косметических средствах. А вот в Японии установлен лимит, и количество данного консерванта не должно превышать 1%.

alt

Диазолидинил, имидазолидинил, гидантоин и кватерниум-15

консерванты в косметологииЭти вещества содержатся в средствах по уходу за кожей, волосами и в лаке для ногтей. Это четыре наиболее распространенные формы синтетических консервантов, известных как «свободные от формальдегидов». Так как они эффективны в борьбе с бактериями, но малоактивны против дрожжей и плесени, их очень часто сочетают с более сильными консервантами, продлевающими сроки хранения продукции. Содержание этих консервантов не должно превышать 0,2%.

alt

Метилизотиазолинон

Метилизотиазолинон используют в средствах по уходу за кожей, в жидком мыле и других моющих средствах по уходу за телом, некоторых кремах для рук и солнцезащитных средствах. Обладающий сильным антибактериальным действием, данный химический компонент малоактивен против дрожжей и плесени.

В Канаде и в странах Европы максимальная концентрация метилизотиазолинона составляет 100 мг. Этот консервант используется в сочетании с метилхлороизотиазолином в шампунях и гелях для душа при максимальном количестве 15 мг, но к такому сочетанию прибегают крайне редко, так как оно не всегда совместимо с другими косметическими компонентами.

alt

Триклозан

консерванты в косметологииТриклозан применяется при производстве антибактериального, жидкого мыла для тела и рук, ополаскивателей рта и зубных паст. Триклозан может также использоваться как консервант для предотвращения размножения микробов и порчи средства.

В 2011 году научный комитет по защите прав потребителей Европейского союза сделал заключение, что используемая концентрация триклозана в продукции по уходу за телом абсолютно безопасна, а в марте 2012 года после подтверждения, что такого рода концентрация триклозана представляет риск для окружающей среды, объединение производителей пересмотрели научные данные по этому веществу.

alt

Другие химические вещества

консерванты в косметологииВ составе косметических средств можно встретить такие компоненты, как глицерил каприлат, каприлил гликоль и этоксидигликоль, производные от натуральных или синтетических веществ. Используемые поодиночке, они дают слабый эффект, но могут усилить действие других консервантов.

В косметологии прибегают и к кислотным консервантам, таким как бензойная и сорбиновая кислоты. По словам одного химика, выступающего в роли независимого консультанта, эти два вещества, присутствующие в природе, одобрены ЭКОСЕРТ (первым независимым органом по сертификации) и другими организациями по вопросам экологической сертификации. Тем не менее, на предприятиях часто используются их синтетические формы с целью снижения цены. Если рН продукции ниже, то качества консервантов в этом случае лучше, но чем ниже рН, тем выше риск появления раздражения на коже.

alt

Эфирные масла

Применяемые в качестве консервантов, эфирные масла могут причинять некоторые неудобства, например, резко выраженный цвет и аромат, как в случае с экстрактом косточек апельсина.