Как сбить температуру в домашних условиях народными средствами

04 Апреля 2016

как сбить температуру в домашних условияхПовышение температуры тела - это естественная реакция организма на присутствие инфекции, сопровождающей грипп или простуду. Медики не рекомендуют намеренно сбивать температуру, таким образом вы лишаете организм оружия против бактерий и вирусов, из-за чего болезнь может протекать дольше и тяжелее. Однако, бездействие в отношении повышенной температуры не всегда полезно. Слишком высокая температура может быть крайне опасна. Потому, как сбить температуру в домашних условиях особенно, когда болеют маленькие дети, нужно знать всем.

К сожалению, многие популярные лекарственные средства от температуры обладают рядом побочных эффектов и часто приносят больше вреда, нежели пользы, например, некоторые из них при регулярном употреблении могут привести к печеночной недостаточности. Любое лекарство представляет для организма инородное вещество, на усвоение и фильтрацию которого организм тратит энергию, которая могла бы пойти на борьбу с недугом.

Медики не рекомендуют принимать жаропонижающие средства, если температура не поднимается выше 38.3°C. Если даже незначительное повышение температуры вызывает сильный дискомфорт, постарайтесь обойтись простыми и безопасными средствами. Народная медицина накопила множество эффективных средств для понижения температуры в домашних условиях.

alt

Гидротерапия против температуры

  • как сбить температуруПримите теплую ванну, вода должна быть комнатной температуры, так вы слегка остудите разгоряченное тело и, соответственно, понизите температуру. Не стоит резко погружаться в холодную воду, подобная тактика провоцирует приток крови к внутренним органам, так организм пытается защититься от холода, и получается, что тело нагревается изнутри, вместо того, чтобы охладиться.
  • Если у вас нет возможности принять ванну, поместите смоченную в холодной воде тканевую салфетку на лоб и заднюю поверхность шеи.
  • Охлаждающий компресс на все тело можно сделать из простыни, смоченной в холодной воде. Просто оберните влажную простыню вокруг себя и ощутите охлаждающий эффект. Медики крайне не рекомендуют слишком резко понижать температуру тела, поэтому применяя этот способ, используйте прохладную, а не ледяную воду. Обернитесь поверх влажной простыни большим банным полотенцем или одеялом и прилягте минут на пятнадцать. Как только простыня начнет нагреваться, сеанс обертывания можно прекратить.
  • Снизить температуру в домашних условиях можно с помощью уксусных ванн, просто добавьте чашку уксуса в наполненную водой ванну.
  • Уксусные компрессы: смешайте в миске теплую воду и чашку уксуса. Смочите в полученной смеси салфетку, отожмите и положите на лоб. Уксусные компрессы рекомендуются при высокой температуре.
  • Нарежьте тонкими ломтиками картофелину средних размеров, замочите в уксусе на десять минут. Поместите ломтики картофеля на лоб, сверху положите салфетку и полежите минут двадцать. Это средство оказывает очень быстрое действие, температура снижается сразу же после применения картофельного компресса.

alt

Чай против температуры

  • как самостоятельно сбить температуруЗаварите чашку чая из тысячелистника. Эта трава открывает поры и стимулирует процесс потоотделения, что традиционно ассоциируется с понижением температуры. Залейте столовую ложку травы чашкой кипятка и дайте чаю настояться в течение десяти минут. Выпейте чашку или две, столько, сколько потребуется, чтобы вы начали потеть.
  • Бузина - еще одно лекарственное растение, которое используется для стимуляции потоотделения и понижения температуры, помимо этого бузина обладает смягчающим и отхаркивающим действием. Чтобы приготовить чай из бузины, залейте две чайных ложки сырья чашкой кипятка, настаивайте примерно пятнадцать минут, после чего процедите. Пейте чай три раза в день, пока температура не понизится.
  • Имбирный чай издавна использовался для лечения и профилактики простудных заболеваний. Заварите половину чайной ложки натертого корня имбиря чашкой кипятка, дайте настояться, затем процедите и пейте, как обычный чай.
  • Чай из листьев аюрведической травы туласи: одну чайную ложку листьев туласи (священный базилик) заварите чашкой кипятка, дайте настояться в течение пяти минут. Пейте три-четыре раза в день. На следующий день температура должна отступить.

alt

Острая атака на температуру

  • Если вы хотите снизить температуру, приправляйте пищу молотым кайенским перцем. Главный активный компонент перца, капсаицин, стимулирует кровообращение и провоцирует потоотделение, с которым выходит инфекция.
  • Еще один способ стимулировать кровообращение в ногах - горячие горчичные ванночки. В глубокой и широкой миске смешайте четыре чашки горячей воды и две чайных ложки горчичного порошка, погрузите ноги и подержите, пока вода не остынет.
  • Заварите чайную ложку зерен горчицы чашкой горячей воды и пейте, чтобы снизить температуру.

alt

«Жаропонижающие» носки

  • домашнее жаропонижающееВ народной медицине для снижения температуры широко применяются увлажненные холодной водой носки. Прежде всего, согрейте ноги в горячей воде, затем намочите пару тонких носков холодной водой, отожмите жидкость и наденьте носки на ночь. Поверх влажных носков наденьте пару сухих шерстяных носков. Этот прием позволяет активировать прилив крови к конечностям, улучшается кровообращение, и температура через некоторое время понижается.
  • Положите в носки ломтики сырого лука, наденьте носки и оберните ноги теплым одеялом.
  • Еще один рецепт жаропонижающего наполнения для носков: приложите к ступням или поместите во влажные хлопчатобумажные носки ломтики лимона. Поверх «лимонных» носков наденьте толстые шерстяные носки. Вместо лимона, на подошвы ног можно поместить кусочки ткани, смоченные в яичном белке.
  • Смешайте две столовых ложки оливкового масла и измельченную головку чеснока, нагрейте полученную смесь. В теплом виде поместите масляно-чесночную смесь на подошвы ног, оберните ступни полиэтиленовыми пакетами или пленкой, поверх наденьте носки. Такую процедуру лучше проводить на ночь.

alt

Нет обезвоживанию

  • как правильно сбить температуру в домашних условияхПри повышенной температуре организм очень быстро теряет влагу. Чтобы восполнить потерю воды, пейте восемь-двенадцать стаканов воды в день. Если у вас есть возможность, пейте спортивные напитки, они не только предотвращают обезвоживание, но и пополняют в организме запасы минералов.
  • Апельсиновый сок и другие фруктовые соки, богатые витамином С, укрепляют иммунную систему и помогают организму бороться с инфекцией.
  • Охлажденный виноград прекрасно утоляет жажду и оказывает смягчающее действие.
  • При высокой температуре можно попробовать следующее средство: двадцать пять изюмин замочите в воде, затем растолките их в воде и процедите. Сок половины лайма добавьте в процеженную жидкость и пейте этот напиток два раза в день.
  • Жир печени трески обладает сильным стимулирующим свойством, что особенно полезно для работы иммунной системы. Для взрослых жир печени трески выпускается в виде капсул, для малышей - в виде геля.
  • Во время болезни особое внимание следует уделить приему пробиотиков. Пробиотики не только нормализуют микрофлору кишечника, но и укрепляют иммунитет.
  • При простуде, которая сопровождается температурой, рекомендуется пить чий или сироп из бузины, кушать бульоны и домашние супы, добавлять в пищу кокосовое масло, которое обладает антибактериальными и антивирусными свойствами.
  • Существует масса народных рецептов против простуды и температуры. Их несложно приготовить, компоненты травяных чаев и сиропов насыщают организм полезными веществами, укрепляют иммунитет и помогают организму более эффективно противостоять болезни.

Если температура повышается или не спадает в течение нескольких дней, обязательно обратитесь за медицинской помощью.